Online - Herzensgebet - Einführungsseminar Teil 2


Kursnummer21HC11/ON
BeginnSa., 07.08.2021, 10:00 Uhr
EndeSa., 07.08.2021, 14:00 Uhr
Dauer 1 Tag
Kursgebühr60,00 €
Kursleitung Stephan Hachtmann


Herzensgebet - Einführungsseminar TEIL 2

Berührt vom Klang der Liebe - Einführung in den Weg des Herzensgebetes
TEIL 2 - Alltag als Übung - Praxishinweise, Austausch, Klärung des persönlichen Herzensgebetes

"Wenn dein Herz wandert oder leidet,
bring es behutsam an seinen Platz zurück
und versetze es sanft in die Gegenwart der Liebe."
(Franz von Sales)

Viele Menschen finden in der Kontemplation mit dem Herzensgebet eine Tradition, die ein
bewährtes Erfahrungswissen mit einer zeitgemäßen Spiritualität kombiniert.
Dieser mystische Weg gewinnt zunehmend an Bedeutung in dem spirituellen Aufbruch
unserer Zeit und baut Brücken für eine interreligiöse und integrale Spiritualität, die tief in
der christlichen Tradition verwurzelt ist.

Diese spirituelle Praxis geschieht einzig und allein mit einem kurzen Satz oder einem Wort,
das an den Atem gebunden die Wahrnehmung für das Dasein in der Gegenwart öffnet. Auf
dem Weg des Herzens können Einsichten wachsen, die Klärungs-, Wandlungs- und Heilungs-
prozesse initiieren und voranbringen.

Beide Teile sind unsabhängig voneinander buchbar.

Ablauf TEIL 2, Samstag, den 07. August 2021, 10 - 14 Uhr

09:45 Einloggen - Ankommen im digitalen Miteinander
10:00 Begrüßung & inhaltliche Einstimmung
10:10 gemeinsames Singen
(dazu erscheint auf dem Bildschirm das dazugehörige Notenblatt zum Mitsingen)
10:15 Ankommen in der Stille - Eingangsrunde
10:50 Das Herzensgebet: Was geschieht, wenn ich meditiere? Klärung von Fragen
kurzer Austausch im Plenum
11:20 Kleingruppenaustausch in Breakoutrooms (ca. 15 min je Gruppe ca. 2-3 TN)
11:35 Stilles Sitzen mit dem Herzensgebet
(angeleitete Meditation - Körper - Atem - persönliches Herzensgebet, ca. 20 min)
11:55 gemeinsames Singen
12:00 Pause (30 min)
12:30 gemeinsames mantrisches Singen
12:40 Das Herzensgebet: Alltag als Übung - Praxishinweise, Übungsanregungen
13:10 Fragen, Kommentare und Austausch im Plenum
Klärung und Vertiefung des persönlichen Herzensgebetes
13:30 Stilles Sitzen mit einem persönlichen Herzensgebet (mit Anleitung ca. 20 min)
anschließendes Dehnen-Strecken-sich Bewegen
13:50 gemeinsames Singen & Körpersegen - Schlussrunde - Verabschiedung

*die Zeitangaben dienen der Orientierung und können sich eventuell etwas verschieben.

Technische Voraussetzungen:
PC oder Notebook mit Webcam und Mikrofon, ZOOM herunterladen und installieren.

Zugang zum Online - Herzensgebet:
Mit der Buchungsbestätigung erhalten Sie einen Link, mit dem Sie sich zum Online-Kurs
einloggen können.



Kurs abgeschlossen