geschützter Login-Bereich

Für diesen Bereich ist ein gültiges Benutzer-Konto erforderlich.

Falls Sie noch nicht über ein Benutzer-Konto verfügen sollten,
registrieren Sie sich einfach bei Ihrer nächsten Kurs-Anmeldung als
neuer Benutzer und schon können Sie die Registrierungs-Vorteile nutzen.

Vorteile einer Registrierung:


- Sie müssen Ihre persönlichen Daten bei keiner Kursanmeldung
  mehr eingeben, da sie bereits im System gespeichert sind
- Übersicht aller von Ihnen gebuchten / besuchten Kurse
- Merkliste, um evtl. für Sie interessante Kurse praktisch vorzumerken


Wenn Sie bereits über ein Benutzer-Konto verfügen, können Sie
sich jederzeit über das nebenstehende Login-Formular anmelden.
Login

Sie sind bereits bei uns registriert?

Hier können Sie sich mit
Ihren Zugangsdaten anmelden.


Achten Sie bitte auf
Groß- und Kleinschreibung!




 
Kurssuche Drucken
 
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

 August  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
20.08.
24.08.
Achtsamkeitsbasierte DeHypnose und Inner-Team-Focusing®
18FU02
Jörg Fuhrmann
23.08.
26.08.
Das Potenzial der Stille entdecken - über den Körper in die Meditation fließen
18AG01
Angelika Doerne
Dorothea Galuska
23.08.
26.08.
Kontemplation - Einführung
18BG02
Beatrice Grimm
23.08.
26.08.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
18SN01
Monika Singer
24.08.
26.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Der Raum des Mitgefühls
18AL01
Alev Aliye Kowalzik
24.08.
26.08.
Zen - Einführung
18CC02
Cornelius von Collande
24.08.
26.08.
TaKeTiNa® - im Rhythmus sich selbst begegnen
18HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
24.08.
26.08.
Yin-Yoga
18UG02
Ute Gehweiler
28.08.
31.08.
Kontemplation - Älterwerden - Aufbruch nach Innen
18WP06
Petra Wagner
29.08.
02.09.
Die Kunst zu lieben
18KA01
Annette Kaiser
30.08.
02.09.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 3: Ganzheitliche Wirkung auf Körper, Geist und Seele
18CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
30.08.
02.09.
Kontemplation
18LS03
Ludger Schwienhorst-Schönberger
31.08.
02.09.
Heilende Kommunikation
18EU04
Claus Eurich
31.08.
02.09.
Ausfall: Wie Gedanken und Gefühle die Organe beeinflussen
18AJ01
Angela Jakob
31.08.
02.09.
MBCT - Einführung
18SM02
Silke May
31.08.
02.09.
Zurück zu dir selbst
18SR03
André Sat Ravi Singh Danke
31.08.
02.09.
Kontemplation - Einführung
18WP02
Petra Wagner

 September  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.09.
02.09.
Friedens-Workshop mit Sheikh Ghassan Manasra & Rabbi Mordechai Zeller: Frieden schaffen in mir - Frieden schaffen in der Welt
18SGM01
 Rabbi Mordechai Zeller
 Sheik Ghassan Manasra
02.09.
05.09.
Vom Umgang mit Trauer und Abschied
18WW01
Wolfgang Weigand
02.09.
04.09.
Zen - Einführung
18ZP13
Alexander Poraj
03.09.
05.09.
Kontemplation - Einführung
18FB09
Fernand Braun
03.09.
07.09.
jetzt : Ewigkeit - Begegnung mit Meister Eckhart
18MJ01
Elisa-Maria Jodl
Gerhard Marcel Martin
05.09.
09.09.
Sesshin mit Shakuhachi
18JN07
Jim Franklin
Jochen Niemuth
05.09.
09.09.
Stille und Einssein
18RS02
Doris Himmelstoss
Richard Stiegler
06.09.
09.09.
Ich höre dich - Achtsamkeit und Kommunikation
18PP03
Peter Paanakker
07.09.
09.09.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/6
Charlotte Toma
07.09.
09.09.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung (auch ohne Tanzpartner/in)
18EI01
Maude Andrey
Christa Eichelbauer
09.09.
11.09.
Achtsamkeit in Führung und Beziehung - Führungskompetenz II
18LB02
Ludger P. Beckmann
09.09.
16.09.
Fasten und Stille
18BO02
Ralf Bodeutsch
09.09.
11.09.
Einführung in die japanischen Wege und Künste
18ER02
Matthias Stettler
09.09.
12.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
18GW02
Gemma Wagner
09.09.
13.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
18KS01
Katharina Shepherd-Kobel
10.09.
14.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 2
18XRB05/2
Rudi Ballreich
13.09.
16.09.
Ausbildung Integrale Klangmassage (IKM) - Modul 1
18SI02/1
Silvia Freitag
14.09.
16.09.
Handauflegen - Einführung
18AH03
Anne Höfler
14.09.
16.09.
SYMPOSIUM PSYCHOTHERAPIE - "DIE KRAFT DER INNEREN BILDER IN PSYCHOTHERAPIE UND SPIRITUALITÄT"
18SY01
Harald Homberger
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
16.09.
19.09.
Studentencamp "Selbstbestimmt oder fremdbestimmt?"
18ST01
Franz Nikolaus Müller
 noch nicht bekannt
Alexander Poraj
Doris Zölls
19.09.
23.09.
Sesshin
18DZ08
Doris Zölls
20.09.
23.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/4
Sagra Hannich
Karin Krudup
20.09.
23.09.
Zen - Übungstage
18CC09
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
20.09.
23.09.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
18MM01
Mechthild Messer
20.09.
23.09.
Kontemplation und heilsame Klänge
18SH06
Sven-Joachim Haack
21.09.
23.09.
Zen - Einführung
18ZP14
Alexander Poraj
23.09.
25.09.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Herbst
18BN03
Katrin Blumenberg
23.09.
30.09.
Vogelgespräche - ein sufisches Tanztheaterlabor
18IT04
Ingo Taleb Rashid
23.09.
26.09.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
18ZL03
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
23.09.
30.09.
Sesshin **
18ZP34
Alexander Poraj
25.09.
30.09.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
18JM02
Jörg Mangold
26.09.
30.09.
Zwischen Schicksal und Freiheit - Unsere spirituelle Biografie
18LD02
Liane Dirks
26.09.
30.09.
Sesshin
18RO01
Manfred Rosen
28.09.
30.09.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Vertiefung
18HL02
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
28.09.
30.09.
Gesang & Stimmbildung
18HU02
Thomas Hundsalz
28.09.
30.09.
Advaita Vedanta
18ME01
Manfred Eichhoff
28.09.
30.09.
Die Heilkraft des Atems erfahren
18ZI02
Margaretha Zipplies
30.09.
03.10.
Präsenz im Alltag - Supervisionsgruppe
18LB07
Ludger P. Beckmann
30.09.
03.10.
Kontemplation und Qigong
18BG10
Beatrice Grimm
30.09.
02.10.
ENCHANTMENT - Die heilende Kraft der Stimme
18MK01
Bernhard Mikuskovics
30.09.
05.10.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
18PE05
George Pennington
30.09.
03.10.
Sesshin
18PW05
Paula Weber
30.09.
02.10.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
18US02
Ulrike Schwenkler

 Oktober  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.10.
04.10.
Handauflegen - Einführung
18UK02
Ursula Krimmel
04.10.
07.10.
Zen für Dich (18 - 30 Jahre)! - Einführung
18RO03
Manfred Rosen
05.10.
07.10.
Kurzsesshin
18DZ17
Doris Zölls
05.10.
07.10.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
18HS03
Helga Simon-Wagenbach
05.10.
07.10.
Tee und Zen - ein Geschmack
18SB02
Gerhardt Staufenbiel
05.10.
07.10.
Kurzsesshin
18ZP23
Alexander Poraj
06.10.
06.10.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein - Tageskurs
18AL06
Alev Aliye Kowalzik
06.10.
06.10.
Kontemplationstag
18BG06
Beatrice Grimm
07.10.
11.10.
Achtsam auf dem Weg zum Glück
18LB05
Ludger P. Beckmann
Kirsten Wolff
07.10.
12.10.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
18AH06
Anne Höfler
07.10.
10.10.
Awareness Intensive - Wer bin ich?
18KE02
Udo Keuper
07.10.
09.10.
Zen - Einführung
18ZP15
Alexander Poraj
09.10.
14.10.
Vipassana
18AV06
Alexander Vogt
09.10.
14.10.
Sesshin
18JN06
Jochen Niemuth
11.10.
14.10.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 4: Musik und Klang im heilenden Feld des Resonanzkreises
18CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
11.10.
14.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
18CL02
Christine Lener
11.10.
14.10.
Hingabe - Schreiben aus der Stille - Schreiben ins Leben
18PL01
Anna Platsch
12.10.
14.10.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/7
Charlotte Toma
12.10.
14.10.
SMMR-TAGUNG - "MEDITATION UND MYSTISCHE ERFAHRUNG IM DIALOG DER RELIGIONEN"
18SY04
Martin Mittwede
Harald Piron
13.10.
13.10.
Ein Tag in Stille und Besinnung
18IW10
Ingeborg Wolf
14.10.
16.10.
Personality Unplugged* - Den eigenen Weg finden in digitalen Zeiten
18MI02
Birgitt E. Morrien
15.10.
19.10.
Aufwachen - lebendig werden und authentisch sein
18CM02
Christian Meyer
17.10.
21.10.
Die Kunst, sich selbst zu lieben - The Work of Byron Katie (TM)
18HB01
Hiekyoung Blanz
18.10.
21.10.
Führen und Entscheiden
18UM03
Sabine Löffler
Uwe Minde
18.10.
21.10.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Vertiefung
18EA03
Ernst Aumüller
18.10.
21.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
18EH04
Elsbeth Herberich
19.10.
24.10.
Sesshin
18CC06
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
19.10.
21.10.
Kontemplation - Einführung
18FM02
Franz Nikolaus Müller
19.10.
21.10.
Holotropes Atmen nach Grof
18MD03
Stefan Dressler
Gisela Möhle
19.10.
21.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
18MH05
Michael Holzapfel
19.10.
21.10.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
18SK02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
21.10.
28.10.
Zen for Leadership - am Rande der Wüste
18ZL06
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
21.10.
23.10.
Kontemplation - Einführung
18FB10
Fernand Braun
21.10.
26.10.
Kontakt mit dem Herzraum - Vom personalen zum transpersonalen Raum
18HR02
Martin Häfner
21.10.
24.10.
Aufräumen fängt im Innern an
18PN02
Petra Neisse
24.10.
28.10.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
18FB20
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
24.10.
28.10.
Haiku fotografieren
18MT03
Martin Timm
24.10.
28.10.
The Practice of Welcoming - iRest® Yoga Nidra Meditation
18NG01
Nöle Giulini
25.10.
30.10.
Den Farben auf der Spur
18GL01
Elvira Lantenhammer
25.10.
28.10.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
18KM03
Karl Metzler
25.10.
28.10.
Kontemplation
18RM03
Reiner Manstetten
25.10.
28.10.
Sesshin
18ZP35
Alexander Poraj
26.10.
28.10.
Yoga - Einklang durch Verbindung
18KH05
Kay Hadamietz
28.10.
01.11.
Meditation und Coaching, Neuorientierung - Wandlung - Transformation
18AP02
Albert Pietzko
Sabine Thanner
28.10.
30.10.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg
18AZ02
Axel Zeman
28.10.
30.10.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
18KT02
Elmar Kruithoff
28.10.
01.11.
Kontemplation - Allerheiligen
18KW02
Fernand Braun
Beatrice Grimm
28.10.
30.10.
Zen - Einführung
18ZP16
Alexander Poraj
30.10.
04.11.
Sesshin
18DZ09
Doris Zölls
30.10.
04.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
18HH09
Harald Homberger

 November  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.11.
04.11.
MBCL - Mitfühlend leben. Einführung
18BI01
Monica E. Brueni
Céline Brüni
01.11.
04.11.
Der Weg nach Hause - Spirituelle Biografie und Kontemplation
18FB21
Fernand Braun
Anja Lorenz
01.11.
04.11.
Vertrauen
18WR02
Renate Wirth
01.11.
04.11.
Kundalini-Yoga
18YB02
Markus Böhme
02.11.
04.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
18AL02
Ulrike Khabira Bartlewski
Alev Aliye Kowalzik
02.11.
04.11.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Winter
18BN04
Katrin Blumenberg
04.11.
09.11.
Zusatzbaustein Yogalehrer-Ausbildung intensiv - Asanas & Flow
18CT03/12
Charlotte Toma
04.11.
07.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
18HH04
Harald Homberger
04.11.
08.11.
Deine mitfühlende Stimme entdecken - Achtsamkeit und Selbstmitgefühl
18PP05
Peter Paanakker
04.11.
06.11.
Zen - Einführung
18ZP17
Alexander Poraj
05.11.
09.11.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 3
18XRB05/3
Rudi Ballreich
08.11.
11.11.
Wenn die Seele singt - Kurs in Singen und Stille
18MS03
Markus Stockhausen
09.11.
11.11.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/8
Charlotte Toma
09.11.
11.11.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
18DK02
Doris Karner-Klett
09.11.
11.11.
SYMPOSIUM DER STIFTUNG WEST-ÖSTLICHE WEISHEIT WILLIGIS JÄGER - "ZEITGENÖSSISCHE SPIRITUALITÄT"
18FT01
Fernand Braun
Alexander Poraj
Doris Zölls
10.11.
10.11.
Orientierungstag für die Lehrer-Ausbildung Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) 2019
18LL02
Karin Krudup
11.11.
14.11.
Handauflegen - Vertiefung
18EH02
Elsbeth Herberich
11.11.
13.11.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
18HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
11.11.
15.11.
Kontemplation
18WP03
Petra Wagner
13.11.
16.11.
Orientierung und Verantwortung in Krisenzeiten
18EU05
Claus Eurich
Alexander Poraj
13.11.
18.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
18SH02/11
Sven-Joachim Haack
14.11.
18.11.
Kontemplation - Übungstage
18FB15
Fernand Braun
15.11.
18.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung 2018
18LL10/5
Gabriela C. von Arx
15.11.
18.11.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
18BR04
Regina Assländer
Blandina von Collande
15.11.
18.11.
Shakuhachi
18PU02
Patrick Urban
15.11.
21.11.
Ausbildung Integrale Klangmassage (IKM) - Modul 2
18SI02/2
Silvia Freitag
16.11.
18.11.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019
18AP08/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
16.11.
18.11.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
18US03
Ulrike Schwenkler
18.11.
20.11.
Kontemplation - Einführung
18FB11
Fernand Braun
18.11.
21.11.
Endlich Stille im Kopf
18PE02
George Pennington
18.11.
20.11.
Zen - Einführung
18ZP18
Alexander Poraj
20.11.
25.11.
Sesshin
18GP03
Bernd Groschupp
20.11.
25.11.
Sesshin
18ZP36
Alexander Poraj
23.11.
25.11.
SYMPOSIUM HEILEN - "HEILEN MIT DER KRAFT DER NATUR"
18SY02
Beatrice Grimm
25.11.
27.11.
Handauflegen - Einführung
18AH04
Anne Höfler
25.11.
27.11.
Kurzsesshin
18DZ18
Doris Zölls
25.11.
29.11.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
18IW05
Ingeborg Wolf
25.11.
27.11.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
18NT02
Kathrin Noruschat
25.11.
28.11.
Erfolgreich Mitarbeiter/-innen führen - mit Klarheit und Empathie
18TS03
Torsten Schrör
26.11.
28.11.
Zen - Einführung
18JN02
Jochen Niemuth
27.11.
30.11.
Neiyanggong - Innen nährende Übungen für Fortgeschrittene
18MG07
Zhou Li
28.11.
02.12.
Palliatives Handauflegen - Jahrestraining Aufbaukurs
18AH09
Anne Höfler
29.11.
02.12.
Spiritualität im Angesicht der Endlichkeit
18HD03
Helmut Dörmann
29.11.
02.12.
Umgang mit schwierigen Gefühlen in der Meditationspraxis
18PP06
Peter Paanakker
30.11.
02.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
18EU03
Claus Eurich
30.11.
02.12.
Spirituelle Kompetenz in der Führung
18GB01
Gabriele Bartsch
Dorothee Moser
30.11.
02.12.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung
18HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
30.11.
02.12.
MBSR - Einführung
18MH03
Michael Holzapfel
30.11.
02.12.
Achtsamkeit in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie - Grundkurs
18SE01
Thomas R. Steininger
30.11.
02.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
18SW03
Wolfgang Strobel

 Dezember  2018

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.12.
01.12.
Kontemplationstag
18BG07
Beatrice Grimm
02.12.
07.12.
Vipassana
18AV07
Alexander Vogt
02.12.
09.12.
Rohatsu
18DZ12
Doris Zölls
02.12.
09.12.
Rohatsu
18ZW05
Alexander Poraj
Paula Weber
07.12.
09.12.
Kontemplation - Einführung
18FB12
Fernand Braun
08.12.
09.12.
Yogalehrer-Ausbildung
18CT04/9
Charlotte Toma
09.12.
13.12.
Kontemplation - Übungstage
18FB16
Fernand Braun
09.12.
13.12.
Ars Audiendi - Klassische Musikmeditation und Zazen
18WZ01
Wolfgang Zeitler
10.12.
12.12.
Zen - Einführung
18ZP19
Alexander Poraj
13.12.
16.12.
Zen und Alltag - im Schweigen - im Sprechen
18CC11
Svenja Shinsen Hollweg
Cornelius von Collande
Rupert Weis
13.12.
16.12.
Kontemplation mit Yoga
18FB18
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
13.12.
16.12.
Frieden finden - und den Krieg in sich beenden
18RS05
Richard Stiegler
14.12.
16.12.
Sei einfach glücklich
18JN09
Jochen Niemuth
14.12.
16.12.
Kurzsesshin
18ZP24
Alexander Poraj
19.12.
21.12.
Fuqi yangsheng fa - Einführung
18MG08
Gisela Hildenbrand
20.12.
25.12.
Kontemplation - Advent und Weihnachten feiern
18BG11
Beatrice Grimm
20.12.
23.12.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
18GR02
Ursula Greven-Lindemann
20.12.
25.12.
Kontemplation - Weihnachten
18KW03
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
20.12.
23.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
18RG03
Roswitha Maria Gerwin
21.12.
23.12.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 4: Heilsame Erfahrung der Stille in Ruhe und Bewegung
18SC01/4
Heidi Schoppenhorst
27.12.
31.12.
Kontemplation - Wintertraining
18KW07
Franz Nikolaus Müller
27.12.
30.12.
Heilende Erinnerungen
18UM02
Uwe Minde
27.12.
31.12.
Zen - Wintertraining
18ZW04
Alexander Poraj

 Januar  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.01.
06.01.
Kontemplation - Wintertraining
19FB22
Fernand Braun
02.01.
06.01.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS01
Markus Stockhausen
02.01.
08.01.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS02
Markus Stockhausen
02.01.
06.01.
Zen - Sommer- und Wintertraining
19ZP33
Alexander Poraj
04.01.
06.01.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong
19MG01
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
Sandra Willeboordse
04.01.
06.01.
Yogalehrer-Ausbildung - Prüfungswochenende
19CT04/10
Charlotte Toma
06.01.
08.01.
Kontemplation - Einführung
19FB01
Fernand Braun
07.01.
13.01.
Zen - Sommer- und Wintertraining
19DZ08
Doris Zölls
11.01.
13.01.
Kurzsesshin
19CC05
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
11.01.
13.01.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH01
Harald Homberger
11.01.
13.01.
Kontemplation - Einführung
19LS01
Ludger Schwienhorst-Schönberger
11.01.
13.01.
Zen - Einführung
19ZP01
Alexander Poraj
13.01.
18.01.
Vipassana
19AV01
Alexander Vogt
13.01.
16.01.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM01
Klaus-Dieter Moritz
13.01.
15.01.
Organisationsaufstellungen
19ZP38
Alexander Poraj
16.01.
20.01.
Sesshin - kurze Sitzzeiten
19RO01
Manfred Rosen
17.01.
20.01.
Arbeiten mit dem mystischen Metall Gold
19MO01
Andrea Mohr
18.01.
20.01.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung (Beginn 2018)
19LL10/6
Edith Paulsen
18.01.
20.01.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Modul 2, Grundkurs 2018/2019
19AP08/2
Albert Pietzko
Sabine Thanner
18.01.
20.01.
Kurzsesshin
19DZ11
Doris Zölls
18.01.
20.01.
Zen - Einführung
19PW01
Paula Weber
18.01.
20.01.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA01
Peter Raab
18.01.
20.01.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW01
Wolfgang Strobel
20.01.
24.01.
Integrale Spiritualität
19IW01
Ingeborg Wolf
20.01.
22.01.

19MC01
Marcus Sommer
21.01.
25.01.
Hellwach im Hier und Jetzt der Gruppe
19RB01
Klaus Antons
Rudi Ballreich
24.01.
27.01.
Der achtfache Weg
19AV08
Alexander Vogt
24.01.
27.01.
Der Weg des Kriegers / der Kriegerin
19IT01
Ingo Taleb Rashid
25.01.
27.01.
Innerer Frieden - äußerer Frieden
19JN10
Jochen Niemuth
25.01.
27.01.
Yoga für Aufrichtung und Gelassenheit
19KH01
Kay Hadamietz
25.01.
27.01.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
19KT01
Elmar Kruithoff
25.01.
27.01.
Sensory Awareness - Achtsamkeit als Kunst der Lebendigkeit
19RD01
Ulrich Rothmund
27.01.
29.01.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Winter
19BN01
Katrin Blumenberg
27.01.
29.01.
Kontemplation - Einführung
19FB02
Fernand Braun
27.01.
30.01.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
19GW01
Gemma Wagner
27.01.
01.02.
Kontemplation
19WP06
Petra Wagner
27.01.
30.01.
Der Weg von Heldinnen und Helden zur "wahren" Liebe
19WW02
Wolfgang Weigand
27.01.
29.01.
Zen - Einführung
19ZP02
Alexander Poraj
31.01.
03.02.
Kontemplation, Körpergebet und Sakraler Tanz
19BG07
Beatrice Grimm
31.01.
03.02.
Zen - Übungstage
19CC08
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
31.01.
03.02.
Aufräumen fängt im Innern an
19PN01
Petra Neisse

 Februar  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.02.
03.02.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg
19AZ01
Oliver Sirtl
Axel Zeman
01.02.
03.02.
Kurzsesshin
19DZ12
Doris Zölls
01.02.
03.02.
Japanische Wege und Künste
19ER01
Matthias Stettler
01.02.
03.02.
Gesang & Stimmbildung
19HU01
Thomas Hundsalz
01.02.
03.02.
MBSR - Einführung
19MH01
Michael Holzapfel
03.02.
07.02.
Beziehung leben und für sein Inneres Kind sorgen
19LB04
Ludger P. Beckmann
Monika Fell-Hagen
03.02.
07.02.
Führungskunst
19EU05
Claus Eurich
03.02.
05.02.
Kontemplation - Einführung
19WP01
Petra Wagner
03.02.
06.02.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL01
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
03.02.
08.02.
Sesshin
19ZP25
Alexander Poraj
04.02.
06.02.
Jüdische Meditation
19SG01
Gabriel Strenger
05.02.
10.02.
Sesshin
19DZ01
Doris Zölls
07.02.
10.02.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Einführung
19EA01
Ernst Aumüller
07.02.
10.02.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH06
Harald Homberger
07.02.
10.02.
Selbst-Mitgefühl - MBCL-Training, Modul 1- 3
19PP06/1
Peter Paanakker
08.02.
10.02.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung Beginn 2019
19LL11/1
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
08.02.
10.02.
Der Weg des Herzens - das Drehen der Derwische
19GK01
Monika Fatimabi Grieger
Alev Aliye Kowalzik
10.02.
15.02.
Bitte nicht stören
19AG01
Angelika Doerne
Dorothea Galuska
10.02.
13.02.
Trauer - Wandlung - Sein
19HD03
Daniela Borschel
Helmut Dörmann
10.02.
14.02.
Stille und das Nicht-Wissen
19RS01
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
10.02.
12.02.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US01
Ulrike Schwenkler
10.02.
12.02.
Zen - Einführung
19ZP03
Alexander Poraj
14.02.
17.02.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 1: Schwerpunkt Obertongesang
19CB01
Christian Bollmann
14.02.
17.02.
Ich-Selbst-Werden
19LD01
Liane Dirks
14.02.
17.02.
Heilende Erinnerungen
19UM01
Uwe Minde
15.02.
17.02.
Handauflegen - Einführung
19AH01
Anne Höfler
15.02.
17.02.
Kontemplation - Einführung
19FB03
Fernand Braun
15.02.
17.02.
Zen - Einführung
19JN01
Jochen Niemuth
15.02.
17.02.
MBCT - Einführung
19SM01
Silke May
17.02.
20.02.
Come together - Vom Ich zum Du zum Wir
19GÖ01
Theo Göppert
17.02.
20.02.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
19JB01
Jörg Bernsdorf
17.02.
20.02.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 1
19PP08/1
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
18.02.
22.02.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 4
19XRB05/4
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
19.02.
24.02.
Kontemplation
19FB14
Fernand Braun
19.02.
24.02.
Sesshin
19JN03
Jochen Niemuth
19.02.
24.02.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 12
19SH02/12
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
22.02.
24.02.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR01
Regina Assländer
Blandina von Collande
22.02.
24.02.
Zen - Einführung
19GP01
Bernd Groschupp
22.02.
24.02.
Gongmeditationen - Auf dem Weg in die eigene Mitte
19KÖ01
Csongor Kölcze
Doris Schaefer
22.02.
24.02.
Kurzsesshin
19ZP20
Alexander Poraj
24.02.
26.02.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
19NT01
Kathrin Noruschat
24.02.
27.02.
Studentencamp - "Was kann ich tun?"
19ST01
Gisela Drescher
Manfred Rosen
Daniel Rothe

 März  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.03.
03.03.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Modul 3, Grundkurs 2018/2019
19AP08/3
Albert Pietzko
Sabine Thanner
01.03.
03.03.
Kontemplation - Einführung
19BG01
Beatrice Grimm
01.03.
06.03.
Sesshin
19GD01
Gisela Drescher
01.03.
03.03.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 1
19HN01
Thomas Hansen
Raphael Schmid
01.03.
03.03.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
19HS01
Helga Simon-Wagenbach
01.03.
03.03.
Zen - Einführung
19ZP04
Alexander Poraj
03.03.
07.03.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
19IW04
Ingeborg Wolf
03.03.
08.03.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
19JM01
Jörg Mangold
03.03.
05.03.
Präsent und seelenstark: Resilienz für Kriegsenkel
19KB01
Kathleen Battke
Thomas Bebiolka
03.03.
05.03.
Chinesische Malerei
19SO01
Sylvia Angelika Oelwein
04.03.
10.03.
Sesshin
19DZ02
Doris Zölls
05.03.
10.03.
Kontemplation und heilsame Klänge
19SH05
Sven-Joachim Haack
Susanne Mössinger
Klaus Nagel
07.03.
10.03.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH02
Harald Homberger
07.03.
10.03.
Der Weg nach Hause - Spirituelle Biografie und Meditation
19LN01
Anja Lorenz
08.03.
10.03.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern
19RO03
Manfred Rosen
08.03.
10.03.
Tee und Zen - ein Geschmack
19SB02
Gerhardt Staufenbiel
08.03.
10.03.
Kurzsesshin
19ZP21
Alexander Poraj
10.03.
15.03.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
19AH05
Anne Höfler
10.03.
12.03.
Kontemplation - Einführung
19FB04
Fernand Braun
11.03.
15.03.
Aufwachen und Erleuchtung - Advaita und christliche Mystik, der Weg der inneren Erfahrung
19CM01
Christian Meyer
13.03.
17.03.
Meditation und Coaching - Sehnsucht
19AP01
Albert Pietzko
Sabine Thanner
13.03.
17.03.
Holotropes Atmen nach Grof - Intensiv
19MD01
Stefan Dressler
Gisela Möhle
14.03.
17.03.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 1: Vom Suchen (Sucht) zum Finden (Gelassenheit)
19SC01/1
Heidi Schoppenhorst
15.03.
17.03.
Die Kraft der Sehnsucht
19EU01
Claus Eurich
15.03.
17.03.
Existenzielles Schreiben - Dasein
19AD01
Andreas Dalberg
15.03.
17.03.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
19DK01
Doris Karner-Klett
15.03.
17.03.
Energie, Stille und Bewegung
19JN08
Karoline Krahn
Jochen Niemuth
15.03.
17.03.
Glück ist kein Zufall
19KC01
Katharina Ceming
15.03.
17.03.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
19RK01
Renato Kruljac
15.03.
17.03.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern
19RO04
Manfred Rosen
17.03.
20.03.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
19GR01
Ursula Greven-Lindemann
Ulf Lindemann
17.03.
24.03.
Ayurvedisches Heilfasten
19IA01
Isolde Ackermann
17.03.
21.03.
Kurs in Stille - für MBSR-Praktizierende
19MH07
Michael Holzapfel
17.03.
20.03.
Endlich Stille im Kopf
19PE02
George Pennington
17.03.
20.03.
Die Heilkraft des Atems erfahren
19ZI01
Margaretha Zipplies
17.03.
19.03.
Zen - Einführung
19ZP05
Alexander Poraj
19.03.
24.03.
Vipassana
19AV02
Alexander Vogt
19.03.
24.03.
Sesshin
19CC03
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
20.03.
24.03.
Handauflegen - Jahrestraining: Aufbaukurs Hals-Chakra
19AH08
Anne Höfler
21.03.
24.03.
Kontemplation und Qigong
19BG08
Beatrice Grimm
21.03.
24.03.
Selbst-Mitgefühl - MBCL-Training, Modul 1- 3
19PP06/2
Peter Paanakker
21.03.
24.03.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
19TH01
Theo Schmidt
22.03.
24.03.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Einführung
19HL01
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
24.03.
27.03.
SELBSTFÜHRUNG auf dem Weg
19LB03
Ludger P. Beckmann
24.03.
26.03.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
19HJ01
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
24.03.
27.03.
Kontemplation - Älterwerden - Aufbruch nach Innen
19WP11
Petra Wagner
24.03.
27.03.
Kundalini-Yoga
19YB01
Markus Böhme
27.03.
31.03.
Sesshin
19ZP26
Alexander Poraj
28.03.
31.03.
Kontemplation mit Yoga
19FB24
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
28.03.
31.03.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs (Block 1)
19SI01
Silvia Freitag
Michael Panzer
29.03.
31.03.
Mehr als du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene
19AN01
Selma Aldinger
Daniel Rothe
29.03.
31.03.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong
19MG02
Elisabeth Friedrichs
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
29.03.
31.03.
Achtsamkeit in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie - Aufbaukurs
19SE01
Thomas R. Steininger
29.03.
31.03.
Initiatische Schwertarbeit - Einführung
19WA01
Winfried Wagner
29.03.
31.03.
Kontemplation
19WN01
Christina Wingert-Weber
31.03.
04.04.
Sesshin
19DZ03
Doris Zölls
31.03.
03.04.
Innovation durch Intuition
19LR01
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
31.03.
04.04.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA02
Peter Raab
31.03.
02.04.
Zen - Einführung
19ZP06
Alexander Poraj

 April  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.04.
07.04.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein
19RS07/6
Richard Stiegler
03.04.
07.04.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
19FB26
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
03.04.
07.04.
Integrative Hypnose-Basics für Alltag, Beruf & Therapie
19FU01
Jörg Fuhrmann
03.04.
07.04.
Heilsames intuitives Malen
19RT01
Rémy Trevisan
04.04.
07.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung Beginn 2019
19LL11/2
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
04.04.
07.04.
Zen und Alltag
19CC10
Cornelius von Collande
05.04.
07.04.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019
19AP08/4
Albert Pietzko
Sabine Thanner
07.04.
12.04.
Hochsensibel und kerngesund - Stärken stärken, Grenzen setzen
19CS01
Carola Döbler
Caroline Stiller
07.04.
12.04.
Raum & Präsenz - Der Schlüssel zur Heilung
19HR01
Martin Häfner
07.04.
10.04.
Der Tod, das letzte Mysterium
19IT02
Ingo Taleb Rashid
07.04.
10.04.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
19MF01
Monika Fell-Hagen
07.04.
10.04.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 2
19PP08/2
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
11.04.
14.04.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 2: Abwun - das aramäische Vaterunser als Klangmeditation und Körpergebet
19CB02
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
12.04.
14.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung (Beginn 2018)
19LL10/7
Linda Lehrhaupt
12.04.
14.04.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit Modul 1-3
19MH05/1
Michael Holzapfel
12.04.
14.04.
Wachsen durch innere Ruhe und Energie
19MP01
Martina Plesse
12.04.
17.04.
Sesshin
19PW03
Paula Weber
12.04.
14.04.
Zen - Einführung
19ZP07
Alexander Poraj
14.04.
16.04.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Frühling
19BN02
Katrin Blumenberg
14.04.
21.04.
Fasten und Stille
19BO01
Ralf Bodeutsch
14.04.
16.04.
Kontemplation - Einführung
19FB05
Fernand Braun
16.04.
21.04.
Kontemplation - Kar- und Ostertage - bewegt
19BG05
Beatrice Grimm
16.04.
21.04.
Butoh - Tanz aus der Stille
19CW01
Cornelia Widmer
Walter Widmer
16.04.
21.04.
Kontemplation
19FB15
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
18.04.
21.04.
Innere Führung
19BS01
Bettina Skowronnek
18.04.
21.04.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Umgang mit Fürsorgemüdigkeit
19PP03
Peter Paanakker
18.04.
21.04.
Yoga, Meditation im Lichtkreis des Jahres
19RG01
Roswitha Maria Gerwin
23.04.
28.04.
Sesshin
19DZ04
Doris Zölls
23.04.
28.04.
Sesshin
19ZP27
Alexander Poraj
24.04.
28.04.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Fortgeschrittene
19AZ03
Axel Zeman
25.04.
28.04.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH04
Elsbeth Herberich
25.04.
28.04.
Nicht-Tun - im Fluss des Lebens sein
19RS03
Richard Stiegler
26.04.
28.04.
Yoga - Einklang durch Verbindung
19KH02
Kay Hadamietz
26.04.
28.04.
Kontemplation - Einführung
19RM01
Reiner Manstetten
28.04.
03.05.
Vipassana
19AV03
Alexander Vogt
28.04.
01.05.
Frauenkurs - Wild und weise
19BG10
Beatrice Grimm
28.04.
30.04.
Jin Shin Jyutsu - nach innen lauschen
19KR01
Sabine Krings
28.04.
30.04.
Tod - Entwicklungsmotor und Transformation des Lebens
19LF01
Lucie Ferens
28.04.
30.04.
Zenmeister Dôgen: Shinjin gaku dô
19SB01
Gerhardt Staufenbiel
30.04.
02.05.
Sprechstimme trifft Meditation
19BT01
Christine Schoirer
Barbara Tesch

 Mai  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.05.
03.05.
Stimm- und Sprechtraining
19HU03
Thomas Hundsalz
02.05.
05.05.
Rückendeckung für Männer
19DA01
Daniel Hoch
02.05.
05.05.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong
19MG03
Gisela Hildenbrand
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
02.05.
05.05.
Shakuhachi
19PU01
Patrick Urban
02.05.
05.05.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
19WI01
Jana Willms
03.05.
05.05.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 2
19HN02
Thomas Hansen
Raphael Schmid
03.05.
05.05.
Kontemplation - Einführung
19WP02
Petra Wagner
05.05.
09.05.
Kontemplation und Selbsterforschung
19HD01
Helmut Dörmann
05.05.
10.05.
Chan-Retreat
19HT01
Hsin Tao
05.05.
09.05.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS03
Markus Stockhausen
05.05.
08.05.
Mehr als du denkst! - Zen für junge Erwachsene
19RO07
Manfred Rosen
07.05.
12.05.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - NEUER LEHRGANG
19SH01/01
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
08.05.
12.05.
Integrale Spiritualität
19IW02
Ingeborg Wolf
09.05.
12.05.
MBCL - Mitfühlend leben. Einführung
19BI01
Monica E. Brueni
Céline Brüni
09.05.
12.05.
Zen - Übungstage
19CC09
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
09.05.
12.05.
Handauflegen - Vertiefung - Übungstage
19EH01
Elsbeth Herberich
09.05.
13.05.
Haiku fotografieren
19MT01
Martin Timm
10.05.
12.05.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Becken und Beine
19MC02
Marcus Sommer
10.05.
12.05.
Zen - Einführung
19ZP08
Alexander Poraj
12.05.
14.05.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019
19AP08/5
Albert Pietzko
Sabine Thanner
12.05.
17.05.
Kontemplation
19FB16
Fernand Braun
12.05.
15.05.
Vererbte Wunden heilen
19JA02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
12.05.
14.05.
Handauflegen - Einführung
19UK01
Ursula Krimmel
14.05.
19.05.
Sesshin
19JN04
Jochen Niemuth
14.05.
17.05.
Gesunde Karriere - geht das?
19SA01
Anja Louisa Schmidt
15.05.
19.05.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
19HY01
Nobuko Häufle-Yasuda
16.05.
19.05.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung Beginn 2019
19LL11/3
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
16.05.
19.05.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
19KM01
Karl Metzler
17.05.
19.05.
Zikir - per "Du" mit dem Sein
19AL01
Alev Aliye Kowalzik
17.05.
19.05.
Kontemplation - Einführung
19FB06
Fernand Braun
17.05.
19.05.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit Modul 1-3
19MH05/2
Michael Holzapfel
17.05.
19.05.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 2: In der Einzigartigkeit des Anderen mich selbst erfahren
19SC01/2
Heidi Schoppenhorst
17.05.
19.05.
7 Schritte zum Glück
19SR01
André Sat Ravi Singh Danke
19.05.
22.05.
Achtsamkeit in Führung und Berufsalltag - Führungskompetenz
19LB01
Ludger P. Beckmann
19.05.
26.05.
Steinbildhauen
19TR01
Thomas Reuter
20.05.
24.05.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 5
19XRB05/5
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
21.05.
26.05.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
19SH03
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
22.05.
26.05.
Midlife-Vision
19PE04
George Pennington
22.05.
26.05.
Sesshin
19ZP28
Alexander Poraj
23.05.
26.05.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH07
Harald Homberger
24.05.
26.05.
Rückengesundheit und Qigong
19AK01
Annette Köhler
24.05.
26.05.
Shakti-Kraft in der spirituellen Praxis
19ET01
Ela Thole
24.05.
26.05.
Heilklänge "Mantram"
19MK01
Bernhard Mikuskovics
24.05.
26.05.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
19SK01
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
24.05.
26.05.
Come to life
19UM03
Sabine Löffler
Uwe Minde
26.05.
31.05.
Grundkurs Achtsamkeit und Compassion in der Psychotherapie
19PB01
Martin Bohus
Jan Glasenapp
Elke Max
26.05.
31.05.
Aufbaukurs Achtsamkeit und Compassion in der Psychotherapie
19PB02
Martin Bohus
Jan Glasenapp
Elke Max
26.05.
28.05.
Yoga - Einklang durch Verbindung
19KH03
Kay Hadamietz
26.05.
31.05.
Aus der Stille in die Fülle: Meditieren und malen
19MB01
Max G. Bailly
26.05.
28.05.
Zen - Einführung
19ZP09
Alexander Poraj
28.05.
02.06.
Mystische Fähigkeiten einüben. Meditieren in der Klarheit der Meister/-innen
19BB01
Sabine Bobert
30.05.
02.06.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR02
Regina Assländer
Blandina von Collande
30.05.
02.06.
Familienstellen als heilsamer Weg
19WR02
Renate Wirth
31.05.
02.06.
Heimat - zwischen Suchen und Ankommen, Teil 1: Die Suche
19RI01
Aysel Celep-Monz
Tülin Richmond
31.05.
02.06.
Qi Gong & Chan Mi Gong
19RZ01
Lucy Ratzel
31.05.
02.06.
Wie erlangen wir mehr Freude auf dem Weg zum Frieden? - Tanz, Chassidische Geschichten und Lieder
19SL01
Shura Lipovsky
31.05.
02.06.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US02
Ulrike Schwenkler
31.05.
02.06.
Stimme ein in die Stille
19WE01
Eva Wolf

 Juni  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.06.
07.06.
Achtsamkeitsmeditation - Retreat
19LL01
Renée Maria Kraemmer
Linda Lehrhaupt
02.06.
05.06.
Zen und Alltag
19CC11
Cornelius von Collande
02.06.
04.06.
Breathe! Atme!
19RL01
Riley Lee
02.06.
05.06.
Kontemplation - Älterwerden - Aufbruch nach Innen
19WP12
Petra Wagner
02.06.
05.06.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL02
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
02.06.
04.06.
Zen - Einführung
19ZP10
Alexander Poraj
07.06.
10.06.
Gemeinsam erleben - Spirituelle Familienfreizeit an Pfingsten
19ZP37
Alexander Poraj
Doris Zölls
11.06.
16.06.
Sesshin
19DZ05
Doris Zölls
11.06.
14.06.
Der künstlerische Mensch - farbige Drucke und Meditation
19GD02
Gisela Drescher
13.06.
16.06.
Nach innen lauschen - Einführung in die Praxis des Inneren Erforschens
19BS02
Bettina Skowronnek
13.06.
16.06.
Meine Mitte finden - (Sich-) Wandeln im Labyrinth des eigenen Lebens
19MM02
Mechthild Messer
14.06.
16.06.
Handauflegen - Einführung
19AH02
Anne Höfler
14.06.
16.06.
Zen - Einführung
19GP02
Bernd Groschupp
14.06.
16.06.
Clownerie & Achtsamkeit - Vom Glück der Unvollkommenheit
19KI01
Kristina Mohr
14.06.
16.06.
Yin-Yoga
19UG01
Ute Gehweiler
14.06.
16.06.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
19WM01
Rotraut Wagner-Malsch
16.06.
19.06.
Intensivwoche - Zusatzbaustein Hormonyoga
19CT04/11
Charlotte Toma
16.06.
18.06.
Kontemplation - Einführung
19FB07
Fernand Braun
16.06.
19.06.
Kara-Te-Do - Der Weg der leeren Hand
19FH01
Hilmar Fuchs
17.06.
21.06.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 1
19XRB06/1
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
19.06.
23.06.
Sesshin
19BW01
Brad Warner
19.06.
23.06.
Kontemplation
19FB17
Fernand Braun
21.06.
23.06.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung (Beginn 2018)
19LL10/8
Karin Krudup
21.06.
23.06.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Modul 1
19HW01/1
Helene Emma Wisser
21.06.
23.06.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern
19RO05
Manfred Rosen
21.06.
23.06.
Zen - Einführung
19ZP11
Alexander Poraj
23.06.
25.06.
4. MIND CONFERENCE 2019 - ACHTSAMKEIT FÜR INDIVIDUUM, UNTERNEHMEN & GESELLSCHAFT
19SY01
 Team
26.06.
30.06.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH03
Harald Homberger
26.06.
30.06.
Kontemplation
19RM02
Reiner Manstetten
27.06.
30.06.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH05
Elsbeth Herberich
27.06.
30.06.
Vom Klang zur Stille - Musik und Spiritualität
19MS05
Markus Stockhausen
27.06.
30.06.
Selbst-Mitgefühl - MBCL-Training, Modul 1- 3
19PP06/3
Peter Paanakker
28.06.
30.06.
Mandalamalen und Meditation
19JN11
Jochen Niemuth
28.06.
30.06.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit Modul 1-3
19MH05/3
Michael Holzapfel

 Juli  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.07.
07.07.
Vipassana
19AV04
Alexander Vogt
04.07.
07.07.
Kado - Der japanische Blumenweg
19CL01
Christine Lener
04.07.
07.07.
Kontemplation mit Yoga
19FB25
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
04.07.
07.07.
Sama´ - die Kunst des Drehens
19IT03
Ingo Taleb Rashid
04.07.
07.07.
Selbstwert und die ewige Suche nach Anerkennung
19RS04
Richard Stiegler
05.07.
12.07.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
19MA01
Marie Mannschatz
05.07.
07.07.
Kurzsesshin
19ZP22
Alexander Poraj
07.07.
11.07.
Geführtes Zeichnen und Intuitive Malerei
19CF01
Christine Fuchs
07.07.
12.07.
Hochsensibel in (jeder) Beziehung - Liebenswert EigenSinnig
19CS02
Carola Döbler
Caroline Stiller
07.07.
09.07.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Brust und Bauch
19MC03
Marcus Sommer
07.07.
10.07.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
19TS01
Torsten Schrör
07.07.
09.07.
Zen - Einführung
19ZP12
Alexander Poraj
09.07.
11.07.
Kurzsesshin
19DZ13
Doris Zölls
11.07.
14.07.
Neues von Qi - Dao - Quanten
19BM01
Imke Bock-Möbius
11.07.
14.07.
Mehr als du denkst! - Zen für Jugendliche
19RO06
Manfred Rosen
12.07.
14.07.
Kurzsesshin
19CC06
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
12.07.
14.07.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
19HS02
Helga Simon-Wagenbach
14.07.
17.07.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM02
Klaus-Dieter Moritz
14.07.
16.07.
Kontemplation - Einführung
19FB08
Fernand Braun
14.07.
19.07.
Der künstlerische Mensch - Farben und Meditation
19GD03
Gisela Drescher
17.07.
21.07.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
19MF02
Monika Fell-Hagen
17.07.
21.07.
Diamond Approach® - Ekstase im Alltag
19PH01
Philipp Hasselblatt
17.07.
21.07.
Kontemplation
19WP07
Petra Wagner
19.07.
21.07.
Spiritualität des Lassens
19EU02
Claus Eurich
19.07.
21.07.
Holotropes Atmen nach Grof
19MD02
Stefan Dressler
Gisela Möhle
19.07.
21.07.
MBSR - Einführung
19MH02
Michael Holzapfel
19.07.
21.07.
Zen - Einführung
19PW02
Paula Weber
19.07.
21.07.
Zen - Klang - Stille
19SB04
Winfried Lernet
Gerhardt Staufenbiel
21.07.
26.07.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
19PE05
George Pennington
21.07.
26.07.
Sommer-Sesshin "zen@work"
19ZL04
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
22.07.
24.07.
Kurzsesshin
19JN06
Jochen Niemuth
22.07.
26.07.
Meister Eckhart: Von Liebe, Hass und Barmherzigkeit
19MJ01
Elisa-Maria Jodl
Gerhard Marcel Martin
22.07.
26.07.
Shinrin yoku - Im Wald baden
19PU03
Patrick Urban
25.07.
28.07.
Butoh - Tanz aus der Stille
19CW02
Walter Widmer
Cornelia Widmer
25.07.
28.07.
Wort und Atem - Gregorianik
19JS01
Dorothea Büttner
Johannes Sell
25.07.
28.07.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
19SN01
Monika Singer
26.07.
29.07.
Handauflegen und indische Weisheit
19AH07
Swami Charles Chaitanya
Anne Höfler
26.07.
28.07.
Loslassen
19SR02
André Sat Ravi Singh Danke
26.07.
28.07.
Kontemplation - Einführung
19WP03
Petra Wagner
26.07.
28.07.
Zen - Einführung
19ZP13
Alexander Poraj
28.07.
31.07.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR03
Regina Assländer
Blandina von Collande
28.07.
04.08.
Kontemplation - Sommertraining
19FB23
Fernand Braun
28.07.
02.08.
Kunst aus der inneren Stille
19GS01
Gregor Stehle
28.07.
04.08.
Zen - Sommer- und Wintertraining
19ZP34
Alexander Poraj

 August  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.08.
04.08.
Kurzsesshin
19CC07
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
01.08.
04.08.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Einführung
19EA02
Ernst Aumüller
01.08.
04.08.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH08
Harald Homberger
02.08.
04.08.
Gurdjieff Movements
19GE01
Gerd Metz
02.08.
04.08.
Haiku und Zen - ein Weg zur Achtsamkeit
19SB05
Gerhardt Staufenbiel
04.08.
11.08.
Zen - Sommer- und Wintertraining
19DZ09
Doris Zölls
04.08.
06.08.
Kontemplation - Einführung
19FB09
Fernand Braun
04.08.
11.08.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH04
Harald Homberger
04.08.
11.08.
Kontemplation - Sommertraining
19WP08
Petra Wagner
08.08.
11.08.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 3: Vertiefung des Obertongesangs für AnfängerInnen und Fortgeschrittene
19CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
08.08.
11.08.
Aufräumen fängt im Innern an
19PN02
Petra Neisse
09.08.
11.08.
Zen - Einführung
19JN02
Jochen Niemuth
11.08.
15.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
19AS01
Ansgar Sievering-Glatz
11.08.
18.08.
Zen - Sommer- und Wintertraining
19DZ10
Doris Zölls
11.08.
13.08.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA03
Peter Raab
11.08.
13.08.
Führen und Entscheiden
19UM04
Sabine Löffler
Uwe Minde
13.08.
20.08.
Vipassana
19AV05
Alexander Vogt
15.08.
18.08.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 3: Bewusstsein von Körper und Geist
19SC01/3
Heidi Schoppenhorst
15.08.
18.08.
Familienstellen als heilsamer Weg
19WR03
Renate Wirth
16.08.
18.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
19AS02
Ansgar Sievering-Glatz
16.08.
18.08.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Sommer
19BN03
Katrin Blumenberg
16.08.
18.08.
Yoga - Einklang durch Verbindung
19KH04
Kay Hadamietz
16.08.
18.08.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW02
Wolfgang Strobel
18.08.
25.08.
Ayurvedisches Heilfasten
19IA02
Isolde Ackermann
18.08.
20.08.
MBCT - Einführung
19SM02
Silke May
18.08.
25.08.
Zen - Sommer- und Wintertraining
19ZP35
Alexander Poraj
21.08.
25.08.
Bausteine der Liebe - für Paare
19GM01
Günter Mühlen
Sigrid Mühlen
22.08.
25.08.
Die Meditation mit den Tafeln von Chartres
19PE01
George Pennington
23.08.
25.08.
MBSR im Zengarten
19MH08
Michael Holzapfel
23.08.
25.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Singen als Heilmittel
19AL02
Alev Aliye Kowalzik
23.08.
25.08.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Modul 2
19HW01/2
Helene Emma Wisser
23.08.
25.08.
Sri Aurobindos SAVITRI
19LF02
Lucie Ferens
23.08.
25.08.
Kontemplation
19WN02
Christina Wingert-Weber
25.08.
29.08.
Dehypnose & Inner-Team-Focusing® - Trancen erkennen
19FU02
Jörg Fuhrmann
25.08.
01.09.
Aus der Stille in die Fülle: Meditieren und malen
19MB02
Max G. Bailly
25.08.
27.08.
Heilklänge "Obertongesang"
19MK02
Bernhard Mikuskovics
25.08.
28.08.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs (Block 1)
19SI02
Silvia Freitag
Michael Panzer
25.08.
28.08.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
19TH02
Theo Schmidt
25.08.
27.08.
Zen - Einführung
19ZP14
Alexander Poraj
27.08.
01.09.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
19JM02
Jörg Mangold
27.08.
01.09.
Sesshin
19JN05
Jochen Niemuth
27.08.
01.09.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong
19MG04
Ulrike Kühn
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
28.08.
01.09.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - NEUER LEHRGANG
19SH01/02
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
29.08.
01.09.
Der achtfache Weg
19AV09
Alexander Vogt
29.08.
01.09.
Kontemplation - Einführung
19BG02
Beatrice Grimm
29.08.
01.09.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
19RG02
Roswitha Maria Gerwin

 September  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.09.
03.09.
Zen - Einführung
19ZP15
Alexander Poraj
02.09.
06.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 6
19XRB05/6
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
04.09.
08.09.
Stille und das liebende Gewahrsein
19RS02
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
05.09.
08.09.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
19JB02
Jörg Bernsdorf
05.09.
08.09.
Kontemplation
19LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
05.09.
08.09.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Vertiefung-Weiterbildung
19MG05
Manfred Geißler
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
06.09.
08.09.
Heilende Kommunikation
19EU03
Claus Eurich
06.09.
08.09.
TaKeTiNa® - im Rhythmus sich selbst begegnen
19HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
06.09.
08.09.
Advaita Vedanta - Leben, Sterben, Weiterleben
19ME01
Manfred Eichhoff
06.09.
08.09.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US03
Ulrike Schwenkler
06.09.
08.09.
Kontemplation - Einführung
19WP04
Petra Wagner
08.09.
10.09.
Japanische Wege und Künste
19ER02
Matthias Stettler
08.09.
13.09.
Kontemplation
19FB18
Fernand Braun
08.09.
11.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
19GW02
Gemma Wagner
08.09.
12.09.
Integrale Spiritualität
19IW03
Ingeborg Wolf
09.09.
13.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen Modul 2
19XRB06/2
Rudi Ballreich
 noch nicht bekannt
10.09.
15.09.
Sesshin**
19ZP29
Alexander Poraj
11.09.
15.09.
Selbst-Führung mit Lust & Leidenschaft (Selfment®)
19TB01
Thierry Ball
13.09.
15.09.
Zen - Einführung
19CC01
Cornelius von Collande
13.09.
15.09.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung (auch ohne Tanzpartner/in)
19EI01
Christa Eichelbauer
 noch nicht bekannt
15.09.
19.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
19KS01
Katharina Shepherd-Kobel
15.09.
18.09.
Endlich Stille im Kopf
19PE03
George Pennington
15.09.
18.09.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 3
19PP08/3
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
15.09.
17.09.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
19RK02
Renato Kruljac
15.09.
18.09.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
19WI02
Jana Willms
15.09.
18.09.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL03
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
17.09.
22.09.
Kontakt mit dem Herzraum - Vom personalen zum transpersonalen Raum
19HR02
Martin Häfner
20.09.
22.09.
Handauflegen - Einführung
19AH03
Anne Höfler
20.09.
22.09.
Kontemplation - Einführung
19FB10
Fernand Braun
20.09.
22.09.
SYMPOSIUM PSYCHOTHERAPIE: LEIBERFAHRUNG UND BEWEGUNG - ERLEBENSRÄUME IN PSYCHOTHERAPIE UND SPIRITUALITÄT
19SY02
Harald Homberger
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
22.09.
25.09.
Studentencamp - "Wer bin ich? Selbstfindung, Selbsterfahrung, Persönlichkeitsentwicklung"
19ST02
Fernand Braun
Alexander Poraj
Doris Zölls
25.09.
29.09.
Sesshin
19CC04
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
25.09.
29.09.
Kontemplation und Selbsterforschung
19HD02
Helmut Dörmann
25.09.
29.09.
Zwischen Schicksal und Freiheit - Unsere spirituelle Biografie
19LD02
Liane Dirks
25.09.
29.09.
Sesshin
19RO02
Manfred Rosen
26.09.
29.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung Beginn 2019
19LL11/4
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
26.09.
29.09.
Handauflegen und Gebärdenspiel nach Silvia Ostertag®
19EH03
Karin Brox
Elsbeth Herberich
26.09.
29.09.
Emei-Methode zur Regulierung des Qi - Vertiefung
19MG06
Manfred Geißler
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
26.09.
29.09.
Shakuhachi
19PU02
Patrick Urban
27.09.
29.09.
Labyrinth und Lebenswendungen
19GC01
Gernot Candolini
29.09.
06.10.
Fasten und Stille
19BO02
Ralf Bodeutsch
29.09.
01.10.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 3
19HN03
Thomas Hansen
Raphael Schmid
29.09.
01.10.
Yoga für Männer
19KH05
Kay Hadamietz
Stefan Adinath Zöller
29.09.
02.10.
Innovation durch Intuition
19LR02
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
29.09.
01.10.
MBSR - Einführung
19MH03
Michael Holzapfel
29.09.
03.10.
Haiku fotografieren
19MT02
Martin Timm
29.09.
02.10.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
19SH04
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
29.09.
02.10.
Vom Umgang mit Trauer und Abschied
19WW01
Wolfgang Weigand

 Oktober  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.10.
06.10.
Meditation und Coaching: Neuorientierung - Wandlung - Transformation
19AP02
Albert Pietzko
Sabine Thanner
02.10.
06.10.
MBSR-Lehrerausbildung - Modulreihe
19BA01/2
Susanne Breuninger-Ballreich
 noch nicht bekannt
02.10.
06.10.
The Practice of Welcoming - iRest® Yoga Nidra Meditation
19NG01
Nöle Giulini
02.10.
06.10.
Sesshin
19ZP30
Alexander Poraj
03.10.
06.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
19CL02
Christine Lener
03.10.
06.10.
Ich lebe mein Leben in wachsenden Ringen: Selbst-bewusst entscheiden mit dem "Buch der Wandlungen" (I Ging)
19JA01
Henrik Jäger
03.10.
06.10.
Kontemplation und heilsame Klänge
19SH06
Sven-Joachim Haack
03.10.
06.10.
Initiatische Schwertarbeit - Fortgeschrittene
19WA02
Winfried Wagner
03.10.
06.10.
Die Heilkraft des Atems erfahren
19ZI02
Margaretha Zipplies
06.10.
10.10.
Achtsam auf dem Weg zum Glück
19LB05
Ludger P. Beckmann
Kirsten Wolff
06.10.
11.10.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
19AH06
Anne Höfler
06.10.
11.10.
Vipassana
19AV06
Alexander Vogt
06.10.
08.10.
Kontemplation - Einführung
19FB11
Fernand Braun
09.10.
13.10.
Die Kunst, sich selbst zu lieben - The Work of Byron Katie
19HB01
Hiekyoung Blanz
09.10.
13.10.
Sesshin
19PW04
Paula Weber
10.10.
13.10.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 4: Musik und Klang im heilenden Feld des Resonanzkreises
19CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
10.10.
13.10.
Achtsamer Umgang mit schwierigen Gefühlen in der Meditationspraxis
19PP05
Peter Paanakker
10.10.
13.10.
Mehr als du denkst! - Zen für junge Erwachsene
19RO08
Manfred Rosen
11.10.
13.10.
Kontemplation
19BG04
Beatrice Grimm
11.10.
13.10.
Wachsen durch innere Ruhe und Energie
19MP02
Martina Plesse
11.10.
13.10.
Zen - Einführung
19ZP16
Alexander Poraj
13.10.
15.10.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Herbst
19BN04
Katrin Blumenberg
13.10.
20.10.
Sacre du Printemps - ein sufisches Tanztheaterlabor
19IT04
Ingo Taleb Rashid
13.10.
16.10.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
19MM01
Mechthild Messer
13.10.
16.10.
Geborgensein im Leben
19PN03
Petra Neisse
13.10.
16.10.
Selbstführung - Vertiefungskurs
19TS02
Torsten Schrör
13.10.
15.10.
ext. Zen-Einf. Studentengruppe Alanus Hochschule Prof. Seuboldt
19XRO01
Manfred Rosen
14.10.
20.10.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein, Block 1
19RS08/1
Richard Stiegler
Sibylle Walter
16.10.
20.10.
Kontemplation - Stille wahrnehmen Kontemplative Übungen mit kurzen Sitzzeiten
19WP10
Petra Wagner
17.10.
20.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH06
Elsbeth Herberich
17.10.
20.10.
Wenn ich nur noch kurze Zeit zu leben hätte
19HD04
Helmut Dörmann
17.10.
20.10.
Achtsamkeit und Kommunikation, die verbindet
19PP02
Peter Paanakker
18.10.
20.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
19MH06
Michael Holzapfel
20.10.
22.10.
Kontemplation - Einführung
19BG03
Beatrice Grimm
20.10.
22.10.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
19SK02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
20.10.
22.10.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
19WM02
Rotraut Wagner-Malsch
21.10.
25.10.
Aufwachen und Erleuchtung - Advaita und christliche Mystik, der Weg der inneren Erfahrung
19CM02
Christian Meyer
21.10.
24.10.
Innere Stärke entwickeln
19PP01
Karin Intveen
Peter Paanakker
23.10.
27.10.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
19IW05
Ingeborg Wolf
24.10.
27.10.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
19DK02
Doris Karner-Klett
25.10.
27.10.
Kurzsesshin
19DZ14
Doris Zölls
25.10.
27.10.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Vertiefung
19HL02
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
25.10.
27.10.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
19NT02
Kathrin Noruschat
25.10.
27.10.
Kurzsesshin
19ZP23
Alexander Poraj
27.10.
29.10.
Existenzielles Schreiben - Selbstsein
19AD02
Andreas Dalberg
27.10.
29.10.
Mehr als du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene
19AN02
Selma Aldinger
Daniel Rothe
27.10.
30.10.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg
19AZ02
Axel Zeman
27.10.
01.11.
Kontemplation
19FB19
Fernand Braun
Beatrice Grimm
27.10.
01.11.
Den Farben auf der Spur
19GL01
Elvira Lantenhammer
27.10.
29.10.
Zen - Einführung
19ZP17
Alexander Poraj
29.10.
03.11.
Sesshin
19DZ06
Doris Zölls
30.10.
03.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH05
Harald Homberger
31.10.
03.11.
Die Seele wird nicht dement
19CH01
Siegfried Charlier
31.10.
03.11.
Come together - Vom Ich zum Du zum Wir
19GÖ02
Theo Göppert
31.10.
03.11.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
19KM02
Karl Metzler

 November  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.11.
03.11.