geschützter Login-Bereich

Für diesen Bereich ist ein gültiges Benutzer-Konto erforderlich.

Falls Sie noch nicht über ein Benutzer-Konto verfügen sollten,
registrieren Sie sich einfach bei Ihrer nächsten Kurs-Anmeldung als
neuer Benutzer und schon können Sie die Registrierungs-Vorteile nutzen.

Vorteile einer Registrierung:


- Sie müssen Ihre persönlichen Daten bei keiner Kursanmeldung
  mehr eingeben, da sie bereits im System gespeichert sind
- Übersicht aller von Ihnen gebuchten / besuchten Kurse
- Merkliste, um evtl. für Sie interessante Kurse praktisch vorzumerken


Wenn Sie bereits über ein Benutzer-Konto verfügen, können Sie
sich jederzeit über das nebenstehende Login-Formular anmelden.
Login

Sie sind bereits bei uns registriert?

Hier können Sie sich mit
Ihren Zugangsdaten anmelden.


Achten Sie bitte auf
Groß- und Kleinschreibung!




 
Kurse Gesamtübersicht - 2019 Drucken
 
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

 Januar  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.01.
06.01.
Kontemplation - Wintertraining
19FB22
Fernand Braun
02.01.
06.01.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS01
Markus Stockhausen
02.01.
08.01.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille (Verlängerung von 19MS01)
19MS02
Markus Stockhausen
02.01.
06.01.
Zen - Wintertraining
19ZP33
Alexander Poraj
04.01.
06.01.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong : Einführung Teil 1
19MG01
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
Sandra Willeboordse
04.01.
06.01.
Yogalehrer-Ausbildung - Prüfungswochenende
19CT04/10
Charlotte Toma
06.01.
08.01.
Kontemplation - Einführung
19FB01
Fernand Braun
07.01.
13.01.
Zen - Wintertraining
19DZ08
Doris Zölls
11.01.
13.01.
Kurzsesshin
19CC05
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
11.01.
13.01.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille - Einführungskurs
19HH01
Harald Homberger
11.01.
13.01.
Kontemplation - Einführung
19LS01
Ludger Schwienhorst-Schönberger
11.01.
13.01.
Zen - Einführung
19ZP01
Alexander Poraj
13.01.
18.01.
Vipassana
19AV01
Alexander Vogt
13.01.
16.01.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM01
Klaus-Dieter Moritz
13.01.
15.01.
Organisationsaufstellungen
19ZP38
Alexander Poraj
16.01.
20.01.
Sesshin - kurze Sitzzeiten
19MR01
Manfred Rosen
17.01.
20.01.
Arbeiten mit dem mystischen Metall Gold
19MO01
Andrea Mohr
18.01.
20.01.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung (Beginn 2018)
19LL10/6
Edith Paulsen
18.01.
20.01.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019; Modul 2: Intuition - Die Kraft der Konzeptlosigkeit
19AP08/2
Albert Pietzko
Sabine Thanner
18.01.
20.01.
Kurzsesshin
19DZ11
Doris Zölls
18.01.
20.01.
Zen - Einführung
19PW01
Paula Weber
18.01.
20.01.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA01
Peter Raab
18.01.
20.01.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW01
Wolfgang Strobel
20.01.
24.01.
Integrale Spiritualität
19IW01
Ingeborg Wolf
20.01.
22.01.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Schultern, Nacken und Kopf
19MC01
Marcus Sommer
21.01.
25.01.
Hellwach im Hier und Jetzt der Gruppe
19RB01
Klaus Antons
Rudi Ballreich
24.01.
27.01.
Der achtfache Weg
19AV08
Alexander Vogt
24.01.
27.01.
Der Weg des Kriegers / der Kriegerin
19IT01
Ingo Taleb Rashid
25.01.
27.01.
Innerer Frieden - äußerer Frieden
19JN10
Jochen Niemuth
25.01.
27.01.
Yoga für Aufrichtung und Gelassenheit
19KH01
Kay Hadamietz
25.01.
27.01.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
19KT01
Elmar Kruithoff
25.01.
27.01.
Sensory Awareness - Achtsamkeit als Kunst der Lebendigkeit
19RD01
Ulrich Rothmund
27.01.
29.01.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Winter
19BN01
Katrin Blumenberg
27.01.
29.01.
Kontemplation - Einführung
19FB02
Fernand Braun
27.01.
30.01.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
19GW01
Gemma Wagner
27.01.
01.02.
Kontemplation
19WP06
Petra Wagner
27.01.
30.01.
Der Weg von Heldinnen und Helden zur "wahren Liebe"
19WW02
Wolfgang Weigand
27.01.
29.01.
Zen - Einführung
19ZP02
Alexander Poraj
31.01.
03.02.
Kontemplation, Körpergebet und Sakraler Tanz
19BG07
Beatrice Grimm
31.01.
03.02.
Zen - Übungstage
19CC08
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
31.01.
03.02.
Aufräumen fängt im Innern an
19PN01
Petra Neisse

 Februar  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.02.
03.02.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Einführung
19AZ01
Oliver Sirtl
Axel Zeman
01.02.
03.02.
Kurzsesshin
19DZ12
Doris Zölls
01.02.
03.02.
Japanische Wege und Künste
19ER01
Matthias Stettler
01.02.
03.02.
Gesang & Stimmbildung
19HU01
Thomas Hundsalz
01.02.
03.02.
MBSR - Einführung
19MH01
Michael Holzapfel
03.02.
07.02.
Beziehung leben und für sein Inneres Kind sorgen
19LB04
Ludger P. Beckmann
Monika Fell-Hagen
03.02.
07.02.
Führungskunst
19EU05
Claus Eurich
03.02.
05.02.
Kontemplation - Einführung
19WP01
Petra Wagner
03.02.
06.02.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL01
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
03.02.
08.02.
Sesshin
19ZP25
Alexander Poraj
04.02.
06.02.
Jüdische Meditation
19SG01
Gabriel Strenger
05.02.
10.02.
Sesshin
19DZ01
Doris Zölls
07.02.
10.02.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Einführung
19EA01
Ernst Aumüller
07.02.
10.02.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH06
Harald Homberger
07.02.
10.02.
Selbst-Mitgefühl - MBCL-Training, Modul 1
19PP06/1
Peter Paanakker
08.02.
10.02.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen - Ausbildung 2019; Neuer Kurs - Modul 1
19LL11/1
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
08.02.
10.02.
Der Weg des Herzens - das Drehen der Derwische
19GK01
Monika Fatimabi Grieger
Alev Aliye Kowalzik
10.02.
15.02.
Bitte nicht stören - Umgang mit intensiven Gefühlen, innerer Unruhe und anderen "Störfaktoren" in der Meditation
19AG01
Angelika Doerne
Dorothea Galuska
10.02.
13.02.
Trauer - Wandlung - Sein
19HD03
Daniela Borschel
Helmut Dörmann
10.02.
14.02.
Stille und das Nicht-Wissen - 4 Tage Meditation im Gewahrsein
19RS01
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
10.02.
12.02.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US01
Ulrike Schwenkler
10.02.
12.02.
Zen - Einführung
19ZP03
Alexander Poraj
14.02.
17.02.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 1: Schwerpunkt Obertongesang
19CB01
Christian Bollmann
14.02.
17.02.
Ich-Selbst-Werden
19LD01
Liane Dirks
14.02.
17.02.
Heilende Erinnerungen
19UM01
Uwe Minde
15.02.
17.02.
Handauflegen - Einführung
19AH01
Anne Höfler
15.02.
17.02.
Kontemplation - Einführung
19FB03
Fernand Braun
15.02.
17.02.
Zen - Einführung
19JN01
Jochen Niemuth
15.02.
17.02.
MBCT - Einführung
19SM01
Silke May
17.02.
20.02.
Come together - Vom Ich zum Du zum Wir
19GÖ01
Theo Göppert
17.02.
20.02.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
19JB01
Jörg Bernsdorf
17.02.
20.02.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 1: Präsenz: Vertrauen im Management - die sichere Basis entwickeln
19PP08/1
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
19.02.
24.02.
Kontemplation
19FB14
Fernand Braun
19.02.
24.02.
Sesshin
19JN03
Jochen Niemuth
19.02.
24.02.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 12
19SH02/12
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
22.02.
24.02.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR01
Regina Assländer
Blandina von Collande
22.02.
24.02.
Zen - Einführung
19GP01
Bernd Groschupp
22.02.
24.02.
Gongmeditationen - Auf dem Weg in die eigene Mitte
19KÖ01
Csongor Kölcze
Doris Schaefer
22.02.
24.02.
Kurzsesshin
19ZP20
Alexander Poraj
24.02.
26.02.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
19NT01
Kathrin Noruschat
24.02.
27.02.
Studentencamp - "Was kann ich tun?"
19ST01
Gisela Drescher
Manfred Rosen
Daniel Rothe

 März  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.03.
03.03.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019; Modul 3: Life-Balance ist Lebenskunst
19AP08/3
Albert Pietzko
Sabine Thanner
01.03.
03.03.
Kontemplation - Einführung
19BG01
Beatrice Grimm
01.03.
06.03.
Sesshin
19GD01
Gisela Drescher
01.03.
03.03.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 1: Multidimensionale Präsenz als Grundhandwerk
19HN01
Thomas Hansen
Raphael Schmid
01.03.
03.03.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurs
19HS01
Helga Simon-Wagenbach
01.03.
03.03.
Zen - Einführung
19ZP04
Alexander Poraj
03.03.
07.03.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
19IW04
Ingeborg Wolf
03.03.
08.03.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
19JM01
Jörg Mangold
03.03.
05.03.
Präsent und seelenstark: Resilienz für Kriegsenkel
19KB01
Kathleen Battke
Thomas Bebiolka
03.03.
05.03.
Chinesische Malerei
19SO01
Sylvia Angelika Oelwein
04.03.
10.03.
Sesshin
19DZ02
Doris Zölls
05.03.
10.03.
Kontemplation und heilsame Klänge
19SH05
Sven-Joachim Haack
Susanne Mössinger
Klaus Nagel
07.03.
10.03.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH02
Harald Homberger
07.03.
10.03.
Der Weg nach Hause - Spirituelle Biografie und Meditation
19LN01
Anja Lorenz
08.03.
10.03.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern
19RO03
Manfred Rosen
08.03.
10.03.
Tee und Zen - ein Geschmack
19SB02
Gerhardt Staufenbiel
08.03.
10.03.
Kurzsesshin
19ZP21
Alexander Poraj
10.03.
15.03.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
19AH05
Anne Höfler
10.03.
12.03.
Kontemplation - Einführung
19FB04
Fernand Braun
11.03.
15.03.
Aufwachen und Erleuchtung - Advaita und christliche Mystik, der Weg der inneren Erfahrung
19CM01
Christian Meyer
13.03.
17.03.
Meditation und Coaching - Sehnsucht
19AP01
Albert Pietzko
Sabine Thanner
13.03.
17.03.
Holotropes Atmen nach Grof - Intensiv
19MD01
Stefan Dressler
Gisela Möhle
14.03.
17.03.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 1: Vom Suchen (Sucht) zum Finden (Gelassenheit)
19SC01/1
Heidi Schoppenhorst
15.03.
17.03.
Die Kraft der Sehnsucht
19EU01
Claus Eurich
15.03.
17.03.
Existenzielles Schreiben - Dasein
19AD01
Andreas Dalberg
15.03.
17.03.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
19DK01
Doris Karner-Klett
15.03.
17.03.
Energie, Stille und Bewegung
19JN08
Karoline Krahn
Jochen Niemuth
15.03.
17.03.
Glück ist kein Zufall - Von der Kunst, ein gutes Leben zu führen
19KC01
Katharina Ceming
15.03.
17.03.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
19RK01
Renato Kruljac
15.03.
17.03.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern
19RO04
Manfred Rosen
17.03.
19.03.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille: Aus dem Herzen fühlend sich und der Welt begegnen
19AS03
Ansgar Sievering-Glatz
17.03.
20.03.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
19GR01
Ursula Greven-Lindemann
Ulf Lindemann
17.03.
24.03.
Ayurvedisches Heilfasten
19IA01
Isolde Ackermann
17.03.
21.03.
Kurs in Stille - für MBSR-Praktizierende
19MH07
Michael Holzapfel
17.03.
20.03.
Endlich Stille im Kopf
19PE02
George Pennington
17.03.
20.03.
Die Heilkraft des Atems erfahren
19ZI01
Margaretha Zipplies
17.03.
19.03.
Zen - Einführung
19ZP05
Alexander Poraj
19.03.
24.03.
Vipassana
19AV02
Alexander Vogt
19.03.
24.03.
Sesshin
19CC03
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
20.03.
24.03.
Handauflegen - Jahrestraining: Aufbaukurs Hals-Chakra
19AH08
Anne Höfler
21.03.
24.03.
Kontemplation und Qigong
19BG08
Beatrice Grimm
21.03.
24.03.
Selbst-Mitgefühl - MBCL-Training, Modul 2
19PP06/2
Peter Paanakker
21.03.
24.03.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
19TH01
Theo Schmidt
22.03.
24.03.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Einführung
19HL01
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
24.03.
27.03.
SELBSTFÜHRUNG auf dem Weg
19LB03
Ludger P. Beckmann
24.03.
26.03.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
19HJ01
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
24.03.
27.03.
Kontemplation - Älterwerden - Aufbruch nach Innen
19WP11
Petra Wagner
24.03.
27.03.
Kundalini-Yoga
19YB01
Markus Böhme
27.03.
31.03.
Sesshin
19ZP26
Alexander Poraj
28.03.
31.03.
Kontemplation mit Yoga
19FB24
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
28.03.
31.03.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs
19SI01
Silvia Freitag
Michael Panzer
29.03.
31.03.
Mehr als du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene
19AN01
Selma Aldinger
Daniel Rothe
29.03.
31.03.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong : Einführung Teil 2
19MG02
Elisabeth Friedrichs
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
29.03.
31.03.
Achtsamkeit in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie - Aufbaukurs
19SE01
Thomas R. Steininger
29.03.
31.03.
Initiatische Schwertarbeit - Einführung
19WA01
Winfried Wagner
29.03.
31.03.
Kontemplation
19WN01
Christina Wingert-Weber
31.03.
04.04.
Sesshin
19DZ03
Doris Zölls
31.03.
03.04.
Innovation durch Intuition
19LR01
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
31.03.
04.04.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA02
Peter Raab
31.03.
02.04.
Zen - Einführung
19ZP06
Alexander Poraj

 April  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.04.
07.04.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein
19RS07/6
Richard Stiegler
03.04.
07.04.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe: Willen - das tiefste Verständnis von Willen ist Mühelosigkeit
19FB26
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
03.04.
07.04.
Integrative Hypnose-Basics für Alltag, Beruf & Therapie
19FU01
Jörg Fuhrmann
03.04.
07.04.
Heilsames intuitives Malen
19RT01
Rémy Trevisan
04.04.
07.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen -Ausbildung 2019; Modul 2
19LL11/2
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
04.04.
07.04.
Zen und Alltag
19CC10
Cornelius von Collande
05.04.
07.04.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019; Modul 4: Lebendigkeit und evolutionäres Management
19AP08/4
Albert Pietzko
Sabine Thanner
05.04.
07.04.
extern Gruber-Kurs - Schönheit und Spiritualität
19XGGO1
Doris Zölls
07.04.
12.04.
Hochsensibel und kerngesund - Stärken stärken, Grenzen setzen
19CS01
Carola Döbler
Caroline Stiller
07.04.
12.04.
Raum & Präsenz - Schlüssel zur Heilung
19HR01
Martin Häfner
07.04.
10.04.
Der Tod, das letzte Mysterium
19IT02
Ingo Taleb Rashid
07.04.
10.04.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
19MF01
Monika Fell-Hagen
07.04.
10.04.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 2: Verbindung: Achtsamkeitsbasierte emotionale Intelligenz für Führungskräfte
19PP08/2
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
11.04.
14.04.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 2: Abwun - das aramäische Vaterunser als Klangmeditation und Körpergebet
19CB02
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
12.04.
14.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung (Beginn 2018)
19LL10/7
Linda Lehrhaupt
12.04.
14.04.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit: Modul 1
19MH05/1
Michael Holzapfel
12.04.
14.04.
Wachsen durch innere Ruhe und Energie - Kundalini Yoga
19MP01
Martina Plesse
12.04.
17.04.
Sesshin
19PW03
Paula Weber
12.04.
14.04.
Zen - Einführung
19ZP07
Alexander Poraj
14.04.
16.04.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Frühling
19BN02
Katrin Blumenberg
14.04.
21.04.
Fasten und Stille
19BO01
Ralf Bodeutsch
14.04.
16.04.
Kontemplation - Einführung
19FB05
Fernand Braun
16.04.
21.04.
Kontemplation - Kar- und Ostertage - bewegt
19BG05
Beatrice Grimm
16.04.
21.04.
Butoh - Tanz aus der Stille
19CW01
Walter Widmer
Cornelia Widmer
16.04.
21.04.
Kontemplation - Kar- und Ostertage - das Leben feiern
19FB15
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
18.04.
21.04.
Innere Führung
19BS01
Bettina Skowronnek
18.04.
21.04.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Umgang mit Fürsorgemüdigkeit
19PP03
Peter Paanakker
18.04.
21.04.
Yoga, Meditation im Lichtkreis des Jahres
19RG01
Roswitha Maria Gerwin
23.04.
28.04.
Sesshin
19DZ04
Doris Zölls
23.04.
28.04.
Sesshin
19ZP27
Alexander Poraj
24.04.
28.04.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Fortgeschrittene
19AZ03
Axel Zeman
25.04.
28.04.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH04
Elsbeth Herberich
25.04.
28.04.
Nicht-Tun - im Fluss des Lebens sein
19RS03
Richard Stiegler
26.04.
28.04.
Yoga - Einklang durch Verbindung: Workshopreihe: 1. Lieben - Das Beste geben
19KH02
Kay Hadamietz
26.04.
28.04.
Kontemplation - Einführung
19RM01
Reiner Manstetten
28.04.
03.05.
Vipassana
19AV03
Alexander Vogt
28.04.
01.05.
Frauenkurs - Wild und weise
19BG10
Beatrice Grimm
28.04.
30.04.
Jin Shin Jyutsu - nach innen lauschen
19KR01
Sabine Krings
28.04.
30.04.
Tod - Entwicklungsmotor und Transformation des Lebens (Sri Aurobindo)
19LF01
Lucie Ferens
28.04.
30.04.
Zenmeister Dôgen: Shinjin gaku dô
19SB01
Gerhardt Staufenbiel
30.04.
02.05.
Sprechstimme trifft Meditation
19BT01
Christine Schoirer
Barbara Tesch

 Mai  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.05.
03.05.
Stimm- und Sprechtraining
19HU03
Thomas Hundsalz
02.05.
05.05.
Rückendeckung für Männer
19DA01
Daniel Hoch
02.05.
05.05.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong: Wiederholung
19MG03
Gisela Hildenbrand
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
02.05.
05.05.
Shakuhachi
19PU01
Patrick Urban
02.05.
05.05.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
19WI01
Jana Willms
03.05.
05.05.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 2: Prozesse der Integration und Transformation
19HN02
Thomas Hansen
Raphael Schmid
03.05.
05.05.
Kontemplation - Einführung
19WP02
Petra Wagner
05.05.
09.05.
Kontemplation und Selbsterforschung
19HD01
Helmut Dörmann
05.05.
10.05.
Chan-Retreat
19HT01
Hsin Tao
05.05.
09.05.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS03
Markus Stockhausen
05.05.
08.05.
Mehr als du denkst! - Zen für junge Erwachsene
19RO07
Manfred Rosen
07.05.
12.05.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 1 NEUER LEHRGANG
19SH01/01
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
08.05.
12.05.
Integrale Spiritualität
19IW02
Ingeborg Wolf
09.05.
12.05.
MBCL - Mitfühlend leben. Einführung
19BI01
Monica E. Brueni
Céline Brüni
09.05.
12.05.
Zen - Übungstage
19CC09
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
09.05.
12.05.
Handauflegen - Vertiefung - Übungstage
19EH01
Elsbeth Herberich
09.05.
13.05.
Haiku fotografieren
19MT01
Martin Timm
10.05.
12.05.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Becken und Beine
19MC02
Marcus Sommer
10.05.
12.05.
Zen - Einführung
19ZP08
Alexander Poraj
12.05.
14.05.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2018/2019; Modul 5: Aspekte des Seins - ein integrales Modell
19AP08/5
Albert Pietzko
Sabine Thanner
12.05.
17.05.
Kontemplation
19FB16
Fernand Braun
12.05.
15.05.
Vererbte Wunden heilen - Ein autobiografisches Schreibseminar für Kriegsenkel
19JA02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
12.05.
14.05.
Handauflegen - Einführung
19UK01
Ursula Krimmel
14.05.
19.05.
Sesshin
19JN04
Jochen Niemuth
14.05.
17.05.
Gesunde Karriere - geht das? - Wege zur integralen Stress-Kompetenz
19SA01
Anja Louisa Schmidt
15.05.
19.05.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
19HY01
Nobuko Häufle-Yasuda
16.05.
19.05.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/.innen - Ausbildung 2019; Modul 3
19LL11/3
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
16.05.
19.05.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
19KM01
Karl Metzler
17.05.
19.05.
Zikir - per "Du" mit dem Sein
19AL01
Alev Aliye Kowalzik
17.05.
19.05.
Kontemplation - Einführung
19FB06
Fernand Braun
17.05.
19.05.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit: Modul 2
19MH05/2
Michael Holzapfel
17.05.
19.05.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 2: In der Einzigartigkeit des Anderen mich selbst erfahren
19SC01/2
Heidi Schoppenhorst
17.05.
19.05.
7 Schritte zum Glück
19SR01
André Sat Ravi Singh Danke
19.05.
22.05.
Achtsamkeit in Führung und Berufsalltag - Führungskompetenz
19LB01
Ludger P. Beckmann
19.05.
26.05.
Steinbildhauen
19TR01
Thomas Reuter
21.05.
26.05.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
19SH03
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
22.05.
26.05.
Midlife-Vision
19PE04
George Pennington
22.05.
26.05.
Sesshin
19ZP28
Alexander Poraj
23.05.
26.05.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH07
Harald Homberger
24.05.
26.05.
Rückengesundheit und Qigong
19AK01
Annette Köhler
24.05.
26.05.
Shakti-Kraft in der spirituellen Praxis
19ET01
Ela Thole
24.05.
26.05.
Heilklänge "Mantram"
19MK01
Bernhard Mikuskovics
24.05.
26.05.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
19SK01
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
24.05.
26.05.
Come to life
19UM03
Sabine Löffler
Uwe Minde
26.05.
31.05.
Grundkurs Achtsamkeit und Compassion in der Psychotherapie
19PB01
Martin Bohus
Jan Glasenapp
Elke Max
26.05.
31.05.
Aufbaukurs Achtsamkeit und Compassion in der Psychotherapie
19PB02
Martin Bohus
Jan Glasenapp
Elke Max
26.05.
28.05.
Yoga - Einklang durch Verbindung: Workshopreihe: 2. REALISIEREN - Den rechten Ton finden
19KH03
Kay Hadamietz
26.05.
31.05.
Aus der Stille in die Fülle: Meditieren und malen
19MB01
Max G. Bailly
26.05.
28.05.
Zen - Einführung
19ZP09
Alexander Poraj
28.05.
02.06.
Mystische Fähigkeiten einüben. Meditieren in der Klarheit der Meister/-innen
19BB01
Sabine Bobert
30.05.
02.06.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR02
Regina Assländer
Blandina von Collande
30.05.
02.06.
Familienstellen als heilsamer Weg
19WR02
Renate Wirth
31.05.
02.06.
Heimat - zwischen Suchen und Ankommen, Teil 1: Die Suche
19RI01
Aysel Celep-Monz
Tülin Richmond
31.05.
02.06.
Qi Gong & Chan Mi Gong
19RZ01
Lucy Ratzel
31.05.
02.06.
Wie erlangen wir mehr Freude auf dem Weg zum Frieden? - Tanz, Chassidische Geschichten und Lieder
19SL01
Shura Lipovsky
31.05.
02.06.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US02
Ulrike Schwenkler
31.05.
02.06.
Stimme ein in die Stille
19WE01
Eva Wolf

 Juni  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.06.
07.06.
Achtsamkeitsmeditation - Retreat
19LL01
Renée Maria Kraemmer
Linda Lehrhaupt
02.06.
05.06.
Zen und Alltag
19CC11
Cornelius von Collande
02.06.
04.06.
Breathe! Atme!
19RL01
Riley Lee
02.06.
05.06.
Kontemplation - Älterwerden - Aufbruch nach Innen
19WP12
Petra Wagner
02.06.
05.06.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL02
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
02.06.
04.06.
Zen - Einführung
19ZP10
Alexander Poraj
07.06.
10.06.
Gemeinsam erleben - Spirituelle Familienfreizeit an Pfingsten
19ZP37
Alexander Poraj
Doris Zölls
11.06.
16.06.
Sesshin
19DZ05
Doris Zölls
11.06.
14.06.
Der künstlerische Mensch - farbige Drucke und Meditation
19GD02
Gisela Drescher
13.06.
16.06.
Nach innen lauschen - Einführung in die Praxis des Inneren Erforschens
19BS02
Bettina Skowronnek
13.06.
16.06.
Meine Mitte finden - (Sich-) Wandeln im Labyrinth des eigenen Lebens
19MM02
Mechthild Messer
14.06.
16.06.
Handauflegen - Einführung
19AH02
Anne Höfler
14.06.
16.06.
Zen - Einführung
19GP02
Bernd Groschupp
14.06.
16.06.
Clownerie & Achtsamkeit - Vom Glück der Unvollkommenheit
19KI01
Kristina Mohr
14.06.
16.06.
Yin-Yoga
19UG01
Ute Gehweiler
14.06.
16.06.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
19WM01
Rotraut Wagner-Malsch
16.06.
18.06.
Kontemplation - Einführung
19FB07
Fernand Braun
17.06.
21.06.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 1
19XRB06/1
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
19.06.
23.06.
Sesshin
19BW01
Brad Warner
19.06.
23.06.
Kontemplation
19FB17
Fernand Braun
21.06.
23.06.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer-Ausbildung (Beginn 2018)
19LL10/8
Karin Krudup
21.06.
23.06.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Modul 1
19HW01/1
Helene Emma Wisser
21.06.
23.06.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern
19RO05
Manfred Rosen
21.06.
23.06.
Zen - Einführung
19ZP11
Alexander Poraj
23.06.
25.06.
4. MIND CONFERENCE 2019 - ACHTSAMKEIT FÜR INDIVIDUUM, UNTERNEHMEN & GESELLSCHAFT
19SY01
 Team
26.06.
30.06.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH03
Harald Homberger
26.06.
30.06.
Kontemplation
19RM02
Reiner Manstetten
27.06.
30.06.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH05
Elsbeth Herberich
27.06.
30.06.
Vom Klang zur Stille - Musik und Spiritualität
19MS05
Markus Stockhausen
27.06.
30.06.
Selbst-Mitgefühl - MBCL-Training, Modul 3
19PP06/3
Peter Paanakker
28.06.
30.06.
Mandalamalen und Meditation
19JN11
Jochen Niemuth
28.06.
30.06.
Sitzgruppenleitertreffen 2019
19LB02
Ludger P. Beckmann
Doris Zölls
28.06.
30.06.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit: Modul 3
19MH05/3
Michael Holzapfel

 Juli  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.07.
07.07.
Vipassana
19AV04
Alexander Vogt
04.07.
07.07.
Kado - Der japanische Blumenweg
19CL01
Christine Lener
04.07.
07.07.
Kontemplation mit Yoga
19FB25
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
04.07.
07.07.
Sama´ - die Kunst des Drehens
19IT03
Ingo Taleb Rashid
04.07.
07.07.
Selbstwert und die ewige Suche nach Anerkennung
19RS04
Richard Stiegler
05.07.
12.07.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
19MA01
Marie Mannschatz
05.07.
07.07.
Kurzsesshin
19ZP22
Alexander Poraj
07.07.
11.07.
Geführtes Zeichnen und Intuitive Malerei
19CF01
Christine Fuchs
07.07.
12.07.
Hochsensibel in (jeder) Beziehung - Liebenswert EigenSinnig
19CS02
Carola Döbler
Caroline Stiller
07.07.
09.07.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Brust und Bauch
19MC03
Marcus Sommer
07.07.
10.07.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
19TS01
Torsten Schrör
07.07.
09.07.
Zen - Einführung
19ZP12
Alexander Poraj
09.07.
11.07.
Kurzsesshin
19DZ13
Doris Zölls
11.07.
14.07.
Neues von Qi - Dao - Quanten
19BM01
Imke Bock-Möbius
11.07.
14.07.
Mehr als du denkst! - Zen für Jugendliche
19RO06
Manfred Rosen
12.07.
14.07.
Kurzsesshin
19CC06
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
12.07.
14.07.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurs
19HS02
Helga Simon-Wagenbach
14.07.
17.07.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM02
Klaus-Dieter Moritz
14.07.
16.07.
Kontemplation - Einführung
19FB08
Fernand Braun
14.07.
19.07.
Der künstlerische Mensch - Farben und Meditation
19GD03
Gisela Drescher
17.07.
21.07.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
19MF02
Monika Fell-Hagen
17.07.
21.07.
Diamond Approach® - Ekstase im Alltag
19PH01
Philipp Hasselblatt
17.07.
21.07.
Kontemplation
19WP07
Petra Wagner
19.07.
21.07.
Spiritualität des Lassens
19EU02
Claus Eurich
19.07.
21.07.
Holotropes Atmen nach Grof
19MD02
Stefan Dressler
Gisela Möhle
19.07.
21.07.
MBSR - Einführung
19MH02
Michael Holzapfel
19.07.
21.07.
Zen - Einführung
19PW02
Paula Weber
19.07.
21.07.
Zen - Klang - Stille
19SB04
Winfried Lernet
Gerhardt Staufenbiel
21.07.
26.07.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
19PE05
George Pennington
21.07.
26.07.
Sommer-Sesshin "zen@work"
19ZL04
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
22.07.
24.07.
Kurzsesshin
19JN06
Jochen Niemuth
22.07.
26.07.
Meister Eckhart: Von Liebe, Hass und Barmherzigkeit
19MJ01
Elisa-Maria Jodl
Gerhard Marcel Martin
22.07.
26.07.
Shinrin yoku - Im Wald baden
19PU03
Patrick Urban
25.07.
28.07.
Butoh - Tanz aus der Stille
19CW02
Cornelia Widmer
Walter Widmer
25.07.
28.07.
Wort und Atem - Gregorianik
19JS01
Dorothea Büttner
Johannes Sell
25.07.
28.07.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
19SN01
Monika Singer
26.07.
29.07.
Handauflegen und indische Weisheit
19AH07
Swami Charles Chaitanya
Anne Höfler
26.07.
28.07.
Loslassen
19SR02
André Sat Ravi Singh Danke
26.07.
28.07.
Kontemplation - Einführung
19WP03
Petra Wagner
26.07.
28.07.
Zen - Einführung
19ZP13
Alexander Poraj
28.07.
31.07.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR03
Regina Assländer
Blandina von Collande
28.07.
04.08.
Kontemplation - Sommertraining
19FB23
Fernand Braun
28.07.
02.08.
Kunst aus der inneren Stille
19GS01
Gregor Stehle
28.07.
04.08.
Zen - Sommertraining
19ZP34
Alexander Poraj

 August  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.08.
04.08.
Kurzsesshin
19CC07
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
01.08.
04.08.
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Einführung
19EA02
Ernst Aumüller
01.08.
04.08.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH08
Harald Homberger
02.08.
04.08.
Gurdjieff Movements
19GE01
Gerd Metz
02.08.
04.08.
Haiku und Zen - ein Weg zur Achtsamkeit
19SB05
Gerhardt Staufenbiel
04.08.
11.08.
Zen - Sommertraining
19DZ09
Doris Zölls
04.08.
06.08.
Kontemplation - Einführung
19FB09
Fernand Braun
04.08.
11.08.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH04
Harald Homberger
04.08.
11.08.
Kontemplation - Sommertraining
19WP08
Petra Wagner
08.08.
11.08.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 3: Vertiefung des Obertongesangs für AnfängerInnen und Fortgeschrittene
19CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
08.08.
11.08.
Aufräumen fängt im Innern an
19PN02
Petra Neisse
09.08.
11.08.
Zen - Einführung
19JN02
Jochen Niemuth
11.08.
15.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille: Spürend den Kräften der Chakren begegnen
19AS01
Ansgar Sievering-Glatz
11.08.
18.08.
Zen - Sommertraining
19DZ10
Doris Zölls
11.08.
13.08.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA03
Peter Raab
11.08.
13.08.
Führen und Entscheiden
19UM04
Sabine Löffler
Uwe Minde
13.08.
20.08.
Vipassana *
19AV05
Alexander Vogt
15.08.
18.08.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 3: Bewusstsein von Körper und Geist
19SC01/3
Heidi Schoppenhorst
15.08.
18.08.
Familienstellen als heilsamer Weg
19WR03
Renate Wirth
16.08.
18.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille: Aus dem Herzen fühlend sich und der Welt begegnen
19AS02
Ansgar Sievering-Glatz
16.08.
18.08.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Sommer
19BN03
Katrin Blumenberg
16.08.
18.08.
Yoga - Einklang durch Verbindung: Workshopreihe: 3. WISSEN - Sehen, was ist
19KH04
Kay Hadamietz
16.08.
18.08.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW02
Wolfgang Strobel
18.08.
25.08.
Ayurvedisches Heilfasten
19IA02
Isolde Ackermann
18.08.
20.08.
MBCT - Einführung
19SM02
Silke May
18.08.
25.08.
Zen - Sommertraining
19ZP35
Alexander Poraj
21.08.
25.08.
Bausteine der Liebe - für Paare
19GM01
Sigrid Mühlen
Günter Mühlen
22.08.
25.08.
Die Meditation mit den Tafeln von Chartres
19PE01
George Pennington
23.08.
25.08.
MBSR im Zengarten
19MH08
Michael Holzapfel
23.08.
25.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Singen als Heilmittel
19AL02
Alev Aliye Kowalzik
23.08.
25.08.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Modul 2
19HW01/2
Helene Emma Wisser
23.08.
25.08.
Sri Aurobindos SAVITRI - Lesung und Meditation zu Liebe und Tod
19LF02
Lucie Ferens
23.08.
25.08.
Kontemplation
19WN02
Christina Wingert-Weber
25.08.
29.08.
Dehypnose & Inner-Team-Focusing® - Trancen erkennen
19FU02
Jörg Fuhrmann
25.08.
01.09.
Aus der Stille in die Fülle: Meditieren und malen
19MB02
Max G. Bailly
25.08.
27.08.
Heilklänge "Obertongesang"
19MK02
Bernhard Mikuskovics
25.08.
28.08.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs
19SI02
Silvia Freitag
Michael Panzer
25.08.
28.08.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
19TH02
Theo Schmidt
25.08.
27.08.
Zen - Einführung
19ZP14
Alexander Poraj
27.08.
01.09.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
19JM02
Jörg Mangold
27.08.
01.09.
Sesshin
19JN05
Jochen Niemuth
27.08.
01.09.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong: Vertiefung
19MG04
Ulrike Kühn
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
28.08.
01.09.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 2
19SH01/02
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
29.08.
01.09.
Der achtfache Weg
19AV09
Alexander Vogt
29.08.
01.09.
Kontemplation - Einführung
19BG02
Beatrice Grimm
29.08.
01.09.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
19RG02
Roswitha Maria Gerwin

 September  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.09.
03.09.
Zen - Einführung
19ZP15
Alexander Poraj
04.09.
08.09.
Stille und das liebende Gewahrsein - 4 Tage Meditation im Gewahrsein
19RS02
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
05.09.
08.09.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
19JB02
Jörg Bernsdorf
05.09.
08.09.
Kontemplation
19LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
05.09.
08.09.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Vertiefung-Weiterbildung
19MG05
Manfred Geißler
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
06.09.
08.09.
Heilende Kommunikation
19EU03
Claus Eurich
06.09.
08.09.
TaKeTiNa® - im Rhythmus sich selbst begegnen
19HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
06.09.
08.09.
Advaita Vedanta - Leben, Sterben, Weiterleben
19ME01
Manfred Eichhoff
06.09.
08.09.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US03
Ulrike Schwenkler
06.09.
08.09.
Kontemplation - Einführung
19WP04
Petra Wagner
08.09.
10.09.
Japanische Wege und Künste
19ER02
Matthias Stettler
08.09.
13.09.
Kontemplation
19FB18
Fernand Braun
08.09.
11.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
19GW02
Gemma Wagner
08.09.
12.09.
Integrale Spiritualität
19IW03
Ingeborg Wolf
09.09.
13.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen; Modul 2
19XRB06/2
Rudi Ballreich
 noch nicht bekannt
10.09.
15.09.
Sesshin** - 40-minütige Sitzzeiten
19ZP29
Alexander Poraj
11.09.
15.09.
Selbst-Führung mit Lust & Leidenschaft (Selfment®)
19TB01
Thierry Ball
13.09.
15.09.
Zen - Einführung
19CC01
Cornelius von Collande
13.09.
15.09.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung (auch ohne Tanzpartner/in)
19EI01
Christa Eichelbauer
 noch nicht bekannt
15.09.
19.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
19KS01
Katharina Shepherd-Kobel
15.09.
18.09.
Endlich Stille im Kopf
19PE03
George Pennington
15.09.
18.09.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 3: Ausdruck: Dialoge gestalten und Kommunikationskultur entwickeln
19PP08/3
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
15.09.
17.09.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
19RK02
Renato Kruljac
15.09.
18.09.
Fortbildung Kontemplationslehrer/-innen "Wolke des Nichtwissens"
19WDNW02
Fernand Braun
Petra Wagner
15.09.
18.09.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
19WI02
Jana Willms
15.09.
18.09.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL03
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
17.09.
22.09.
Kontakt mit dem Herzraum - Vom personalen zum transpersonalen Raum
19HR02
Martin Häfner
20.09.
22.09.
Handauflegen - Einführung
19AH03
Anne Höfler
20.09.
22.09.
Kontemplation - Einführung
19FB10
Fernand Braun
20.09.
22.09.
SYMPOSIUM PSYCHOTHERAPIE: LEIBERFAHRUNG UND BEWEGUNG - ERLEBENSRÄUME IN PSYCHOTHERAPIE UND SPIRITUALITÄT
19SY02
Harald Homberger
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
22.09.
25.09.
Studentencamp - "Wer bin ich? Selbstfindung, Selbsterfahrung, Persönlichkeitsentwicklung"
19ST02
Fernand Braun
Alexander Poraj
Doris Zölls
25.09.
29.09.
Sesshin
19CC04
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
25.09.
29.09.
Kontemplation und Selbsterforschung
19HD02
Helmut Dörmann
25.09.
29.09.
Zwischen Schicksal und Freiheit - Unsere spirituelle Biografie
19LD02
Liane Dirks
25.09.
29.09.
Sesshin
19MR02
Manfred Rosen
26.09.
29.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innene - Ausbildung 2019, Modul 4
19LL11/4
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
 Team
26.09.
29.09.
Handauflegen und Gebärdenspiel nach Silvia Ostertag®
19EH03
Karin Brox
Elsbeth Herberich
26.09.
29.09.
Emei-Methode zur Regulierung des Qi - Vertiefung
19MG06
Manfred Geißler
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
26.09.
29.09.
Shakuhachi
19PU02
Patrick Urban
27.09.
29.09.
Labyrinth und Lebenswendungen
19GC01
Gernot Candolini
29.09.
06.10.
Fasten und Stille
19BO02
Ralf Bodeutsch
29.09.
01.10.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 3: Personales Wachstum und transpersonale Integration
19HN03
Thomas Hansen
Raphael Schmid
29.09.
01.10.
Yoga für Männer
19KH05
Kay Hadamietz
Stefan Adinath Zöller
29.09.
02.10.
Innovation durch Intuition
19LR02
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
29.09.
01.10.
MBSR - Einführung
19MH03
Michael Holzapfel
29.09.
03.10.
Haiku fotografieren
19MT02
Martin Timm
29.09.
02.10.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
19SH04
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
29.09.
02.10.
Vom Umgang mit Trauer und Abschied
19WW01
Wolfgang Weigand

 Oktober  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.10.
06.10.
Meditation und Coaching: Neuorientierung - Wandlung - Transformation
19AP02
Albert Pietzko
Sabine Thanner
02.10.
06.10.
The Practice of Welcoming - iRest® Yoga Nidra Meditation
19NG01
Nöle Giulini
02.10.
06.10.
Sesshin
19ZP30
Alexander Poraj
03.10.
06.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
19CL02
Christine Lener
03.10.
06.10.
Ich lebe mein Leben in wachsenden Ringen: Selbst-bewusst entscheiden mit dem "Buch der Wandlungen" (I Ging)
19JA01
Henrik Jäger
03.10.
06.10.
Kontemplation und heilsame Klänge
19SH06
Sven-Joachim Haack
03.10.
06.10.
Initiatische Schwertarbeit - Fortgeschrittene
19WA02
Winfried Wagner
03.10.
06.10.
Die Heilkraft des Atems erfahren
19ZI02
Margaretha Zipplies
06.10.
10.10.
Achtsam auf dem Weg zum Glück
19LB05
Ludger P. Beckmann
Kirsten Wolff
06.10.
11.10.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
19AH06
Anne Höfler
06.10.
11.10.
Vipassana
19AV06
Alexander Vogt
06.10.
08.10.
Kontemplation - Einführung
19FB11
Fernand Braun
09.10.
13.10.
Die Kunst, sich selbst zu lieben - The Work of Byron Katie
19HB01
Hiekyoung Blanz
09.10.
13.10.
Sesshin
19PW04
Paula Weber
10.10.
13.10.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 4: Musik und Klang im heilenden Feld des Resonanzkreises
19CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
10.10.
13.10.
Achtsamer Umgang mit schwierigen Gefühlen in der Meditationspraxis
19PP05
Peter Paanakker
10.10.
13.10.
Mehr als du denkst! - Zen für junge Erwachsene
19RO08
Manfred Rosen
11.10.
13.10.
Kontemplation
19BG04
Beatrice Grimm
11.10.
13.10.
Wachsen durch innere Ruhe und Energie - Kundalini Yoga
19MP02
Martina Plesse
11.10.
13.10.
Zen - Einführung
19ZP16
Alexander Poraj
13.10.
15.10.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Herbst
19BN04
Katrin Blumenberg
13.10.
20.10.
Sacre du Printemps - ein sufisches Tanztheaterlabor
19IT04
Ingo Taleb Rashid
13.10.
16.10.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
19MM01
Mechthild Messer
13.10.
16.10.
Geborgensein im Leben
19PN03
Petra Neisse
13.10.
16.10.
Selbstführung - Vertiefungskurs
19TS02
Torsten Schrör
14.10.
20.10.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein, Block 1: Identifikationen - inneren Abstand gewinnen
19RS08/1
Richard Stiegler
Sibylle Walter
16.10.
20.10.
Kontemplation - Stille wahrnehmen Kontemplative Übungen mit kurzen Sitzzeiten
19WP10
Petra Wagner
17.10.
20.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH06
Elsbeth Herberich
17.10.
20.10.
Wenn ich nur noch kurze Zeit zu leben hätte
19HD04
Helmut Dörmann
17.10.
20.10.
Achtsamkeit und Kommunikation, die verbindet
19PP02
Peter Paanakker
18.10.
20.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
19MH06
Michael Holzapfel
20.10.
22.10.
Kontemplation - Einführung
19BG03
Beatrice Grimm
20.10.
22.10.
Traumasensibles Yoga - Eine Hinführung
19SK02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
20.10.
22.10.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
19WM02
Rotraut Wagner-Malsch
21.10.
25.10.
Aufwachen und Erleuchtung - Advaita und christliche Mystik, der Weg der inneren Erfahrung
19CM02
Christian Meyer
21.10.
24.10.
Innere Stärke entwickeln
19PP01
Karin Intveen
Peter Paanakker
23.10.
27.10.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
19IW05
Ingeborg Wolf
24.10.
27.10.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
19DK02
Doris Karner-Klett
25.10.
27.10.
Kurzsesshin
19DZ14
Doris Zölls
25.10.
27.10.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Vertiefung
19HL02
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
25.10.
27.10.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
19NT02
Kathrin Noruschat
25.10.
27.10.
Kurzsesshin
19ZP23
Alexander Poraj
27.10.
29.10.
Existenzielles Schreiben - Selbstsein
19AD02
Andreas Dalberg
27.10.
29.10.
Mehr als du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene
19AN02
Selma Aldinger
Daniel Rothe
27.10.
30.10.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Einführung
19AZ02
Axel Zeman
27.10.
01.11.
Kontemplation - Allerheiligen
19FB19
Fernand Braun
Beatrice Grimm
27.10.
01.11.
Den Farben auf der Spur
19GL01
Elvira Lantenhammer
27.10.
29.10.
Zen - Einführung
19ZP17
Alexander Poraj
29.10.
03.11.
Sesshin
19DZ06
Doris Zölls
30.10.
03.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH05
Harald Homberger
31.10.
03.11.
Die Seele wird nicht dement
19CH01
Siegfried Charlier
31.10.
03.11.
Come together - Vom Ich zum Du zum Wir
19GÖ02
Theo Göppert
31.10.
03.11.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
19KM02
Karl Metzler

 November  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.11.
03.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
19AL03
Ulrike Khabira Bartlewski
Alev Aliye Kowalzik
01.11.
03.11.
Kontemplation - Einführung
19FB12
Fernand Braun
01.11.
03.11.
Gesang & Stimmbildung
19HU02
Thomas Hundsalz
01.11.
03.11.
Tee und Zen - ein Geschmack
19SB03
Gerhardt Staufenbiel
03.11.
06.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH09
Harald Homberger
03.11.
06.11.
Vertrauen
19WR01
Renate Wirth
04.11.
08.11.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 3
19XRB06/3
Rudi Ballreich
 noch nicht bekannt
06.11.
10.11.
Sesshin mit Shakuhachi
19JN07
Jim Franklin
Jochen Niemuth
06.11.
10.11.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS04
Markus Stockhausen
08.11.
10.11.
Visionen für die späteren Jahre / 55+
19MI01
Birgitt E. Morrien
08.11.
10.11.
Heimat - zwischen Suchen und Ankommen, Teil 2: Dem Herzen folgen
19RI02
Aysel Celep-Monz
Tülin Richmond
08.11.
10.11.
SYMPOSIUM DER STIFTUNG - "WA(H)RE WERTE -- SPIRITUALITÄT IN EINER MANIPULIERTEN GESELLSCHAFT"
19SY03
Fernand Braun
Alexander Poraj
Doris Zölls
10.11.
13.11.
Handauflegen - Vertiefung - Übungstage
19EH02
Elsbeth Herberich
10.11.
12.11.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
19HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
10.11.
12.11.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
19KT02
Elmar Kruithoff
10.11.
12.11.
Qi Gong & Chan Mi Gong
19RZ02
Lucy Ratzel
10.11.
12.11.
Zurück zu dir selbst
19SR03
André Sat Ravi Singh Danke
12.11.
17.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 3
19SH01/03
Sven-Joachim Haack
Christina Wingert-Weber
14.11.
17.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen - Ausbildung 2019, Modul 5
19LL11/5
Linda Lehrhaupt
14.11.
17.11.
Kontemplation - Klang - Bewegung
19BG09
Beatrice Grimm
Michael Schmidt
14.11.
17.11.
Befreiung - ein Schreibretreat
19PL01
Anna Platsch
15.11.
17.11.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2019/2020, Modul 1"Vision des Lebens - Die schöpferische Kraft der Sehnsucht"
19AP09/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
15.11.
17.11.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurs
19HS03
Helga Simon-Wagenbach
16.11.
16.11.
Orientierungstag für die Lehrer/-innen - Ausbildung Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) 2020
19LL02
Karin Krudup
17.11.
20.11.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM03
Klaus-Dieter Moritz
17.11.
21.11.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Umgang mit Fürsorgemüdigkeit
19PP04
Peter Paanakker
17.11.
19.11.
Kontemplation - Einführung
19WP05
Petra Wagner
17.11.
22.11.
Sesshin
19ZP31
Alexander Poraj
19.11.
24.11.
Kontemplation und Herzenspraxis
19FB20
Fernand Braun
19.11.
24.11.
Sesshin
19GP03
Bernd Groschupp
21.11.
24.11.
Kundalini-Yoga
19YB02
Markus Böhme
22.11.
24.11.
Zen - Einführung
19CC02
Cornelius von Collande
22.11.
24.11.
SYMPOSIUM HEILEN - DEMENZ -- UMGANG MIT DER ERKRANKUNG
19SY04
Beatrice Grimm
24.11.
29.11.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
19MA02
Marie Mannschatz
24.11.
26.11.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 4: Heilsame Erfahrung der Stille in Ruhe und Bewegung
19SC01/4
Heidi Schoppenhorst
24.11.
26.11.
Zen - Einführung
19ZP18
Alexander Poraj
28.11.
01.12.
Integrale Klangmassage (IKM) - Vertiefung
19SI03
Silvia Freitag
Michael Panzer
29.11.
01.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
19EU04
Claus Eurich
29.11.
01.12.
Handauflegen - Einführung
19AH04
Anne Höfler
29.11.
01.12.
Sei einfach glücklich - Meditation und Lebensqualität
19JN09
Jochen Niemuth
29.11.
01.12.
MBSR - Einführung
19MH04
Michael Holzapfel
29.11.
01.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW03
Wolfgang Strobel
29.11.
01.12.
Yin-Yoga
19UG02
Ute Gehweiler
29.11.
01.12.
Naikan
19ZS01
Monika Zisterer-Schick

 Dezember  2019

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.12.
08.12.
Rohatsu
19DZ15
Doris Zölls
01.12.
04.12.
Führungskompetenz durch achtsame Selbstführung
19TS03
Torsten Schrör
01.12.
08.12.
Rohatsu
19ZP32
Alexander Poraj
Paula Weber
04.12.
08.12.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
19HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
05.12.
08.12.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR04
Regina Assländer
Blandina von Collande
05.12.
08.12.
Neiyanggong - Innen nährende Übungen
19MG07
Zhou Li
Dozentin der Medizinischen Gesellschaft
08.12.
13.12.
Vipassana
19AV07
Alexander Vogt
08.12.
10.12.
Kontemplation - Einführung
19FB13
Fernand Braun
08.12.
10.12.
Zen - Einführung
19ZP19
Alexander Poraj
10.12.
12.12.
Handauflegen - Einführung
19UK02
Ursula Krimmel
11.12.
15.12.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe: Mitgefühl - uns selber in liebevoller Freundlichkeit begegnen
19FB27
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
12.12.
15.12.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
19GR02
Ursula Greven-Lindemann
Ulf Lindemann
12.12.
15.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
19RG03
Roswitha Maria Gerwin
12.12.
15.12.
Der Duft von Freiheit - Die essentielle Dimension von innerem Raum
19RS05
Richard Stiegler
13.12.
15.12.
Spirituelle Kompetenz in der Führung
19GB01
Gabriele Bartsch
Dorothee Moser
13.12.
15.12.
Achtsamkeit in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie - Grundkurs
19SE02
Thomas R. Steininger
13.12.
15.12.
Kurzsesshin
19ZP24
Alexander Poraj
18.12.
22.12.
Ars Audiendi - - Initiatische Musikmeditation und Zazen
19WZ01
Wolfgang Zeitler
20.12.
25.12.
Kontemplation - Advent und Weihnachten erleben
19BG06
Beatrice Grimm
20.12.
22.12.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Stille Form - Winter
19BN05
Katrin Blumenberg
20.12.
25.12.
Kontemplation - Weihnachten
19FB21
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
20.12.
22.12.
Holotropes Atmen nach Grof
19MD03
Stefan Dressler
Gisela Möhle
27.12.
31.12.
Unbeschwert ins neue Jahr - Frieden schließen mit sich selbst
19CS03
Caroline Stiller
27.12.
29.12.
Heilklänge "Enchantment"
19MK03
Bernhard Mikuskovics
27.12.
31.12.
Heilende Erinnerungen
19UM02
Uwe Minde
27.12.
31.12.
Kontemplation - Wintertraining
19WP09
Petra Wagner
27.12.
31.12.
Zen - Wintertraining
19ZP36
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

622 Einträge gefunden

 

Kurse

17.10.2018
Die Kunst, sich selbst zu lieben - The Work of Byron Katie (TM) ...  mehr

18.10.2018
Das Enneagramm - Mein Muster und seine Automatismen - Vertiefung ...  mehr

18.10.2018
Kado - Zen im Weg der Blume ...  mehr

19.10.2018
Sesshin ...  mehr

weitere ...
21.10.2018
Vegan-vegetarischer Brunch im TROAND ...  mehr

21.10.2018
Vegan-vegetarischer Brunch im TROAND ...  mehr

27.10.2018
Zen & Kontemplation am Samstag - Offenes Meditationsangebot ...  mehr

27.10.2018
Zen & Kontemplation am Samstag - Offenes Meditationsangebot ...  mehr

weitere ...

Bestellung Programmheft

Hier können Sie das gedruckte Programmheft anfordern oder dieses als PDF Datei herunterladen:

 

Programmheft anfordern