geschützter Login-Bereich

Für diesen Bereich ist ein gültiges Benutzer-Konto erforderlich.

Falls Sie noch nicht über ein Benutzer-Konto verfügen sollten,
registrieren Sie sich einfach bei Ihrer nächsten Kurs-Anmeldung als
neuer Benutzer und schon können Sie die Registrierungs-Vorteile nutzen.

Vorteile einer Registrierung:


- Sie müssen Ihre persönlichen Daten bei keiner Kursanmeldung
  mehr eingeben, da sie bereits im System gespeichert sind
- Übersicht aller von Ihnen gebuchten / besuchten Kurse
- Merkliste, um evtl. für Sie interessante Kurse praktisch vorzumerken


Wenn Sie bereits über ein Benutzer-Konto verfügen, können Sie
sich jederzeit über das nebenstehende Login-Formular anmelden.
Login

Sie sind bereits bei uns registriert?

Hier können Sie sich mit
Ihren Zugangsdaten anmelden.


Achten Sie bitte auf
Groß- und Kleinschreibung!




 
Kurse Gesamtübersicht - 2017 Drucken
 
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

 August  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
18.08.
20.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
17AS02
Ansgar Sievering-Glatz
18.08.
20.08.
Zen-Einführung
17GP02
Bernd Groschupp
18.08.
20.08.
Yin-Yoga
17UG02
Ute Gehweiler
19.08.
25.08.
Yogalehrer - Ausbildung - Intensivwoche im Allgäu
17CT03/5
Charlotte Toma
20.08.
24.08.
Eigensinnig, stark, verbunden: Hochsensibilität leben
17CS02
Caroline Stiller
20.08.
25.08.
Kompaktausbildung Achtsamkeitsbasierte DeHypnose - Inner-Team-Focusing® (ITF)
17FU07
Jörg Fuhrmann
20.08.
27.08.
Ayurvedisches Heilfasten
17IA02
Isolde Ackermann
20.08.
24.08.
Integrale Spiritualität
17IW03
Ingeborg Wolf
24.08.
27.08.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
17RG02
Roswitha Maria Gerwin
25.08.
27.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Stimme als Heilmittel
17AL01
Alev Aliye Kowalzik
25.08.
27.08.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung auch ohne Tanzpartner
17EI01
Maude Andrey
Christa Eichelbauer
25.08.
27.08.
Zen-Einführung
17PW02
Paula Weber
25.08.
27.08.
Kurzsesshin
17ZP21
Alexander Poraj
27.08.
03.09.
Vipassana
17AV05
Alexander Vogt
27.08.
01.09.
Sesshin ohne Dokusan
17DZ09
Doris Zölls
27.08.
30.08.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
17JB02
Jörg Bernsdorf
31.08.
03.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer-Ausbildung
17LL09/4
des Instituts Dozenten/Innen
Linda Lehrhaupt
31.08.
03.09.
Das Potenzial der Stille entdecken
17AG01
Dorothea Galuska
31.08.
03.09.
Kontemplation-Einführung
17BG02
Beatrice Grimm
31.08.
03.09.
Qigong
17MG05
Gisela Hildenbrand

 September  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.09.
03.09.
Heilende Kommunikation
17EU04
Claus Eurich
01.09.
03.09.
Wie Gedanken und Gefühle die Organe beeinflussen Erkenntnisse bei der hl. Hildegard von Bingen und in der heutigen Forschung
17AJ01
Angela Jakob
01.09.
03.09.
Gesang & Stimmbildung
17HU01
Thomas Hundsalz
01.09.
03.09.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
17US02
Ulrike Schwenkler
03.09.
06.09.
Studentencamp "Was macht SINN?"
17ST01
 Team
06.09.
10.09.
SunMuDo Zen-Kampfkunst-Weg
17AZ02
Axel Zeman
06.09.
08.09.
Kontemplation-Einführung
17WP02
Petra Wagner
06.09.
10.09.
Sesshin **
17ZP28
Alexander Poraj
07.09.
10.09.
Kontemplation
17LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
08.09.
10.09.
Zen-Einführung
17JN01
Jochen Niemuth
09.09.
09.09.
Ein Tag in Stille und Besinnung
17IW09
Ingeborg Wolf
10.09.
12.09.
TaKeTiNa - im Rhythmus sich selbst begegnen.
17HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
11.09.
15.09.
Mindful Leadership - Train the Trainer, extern
17ERB04/3
Rudi Ballreich
Arndt Büssing
Tobias Esch
Marcel Hülsbeck
Niko Kohls
Petra Martin
Alexander Poraj
Werner Vogd
13.09.
17.09.
Sesshin
17PW06
Paula Weber
14.09.
17.09.
Kontemplation-Einführung
17FM02
Franz Nikolaus Müller
14.09.
17.09.
Achtsamkeit und Kommunikation
17PP04
Peter Paanakker
15.09.
17.09.
Advaita Vedanta mit Elios
17ME01
Manfred Eichhoff
15.09.
17.09.
Symposium Psychotherapie - Psychotherapie, Spiritualität und Alltag - Wege in die Praxis
17SY01
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
17.09.
20.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
17GW02
Gemma Wagner
17.09.
20.09.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
17HH03
Harald Homberger
17.09.
22.09.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
17PE05
George Pennington
17.09.
19.09.
Zen-Einführung
17ZP11
Alexander Poraj
20.09.
22.09.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH06
Kay Hadamietz
21.09.
24.09.
Labyrinth - Mystischer Weg
17BG11
Beatrice Grimm
21.09.
24.09.
Klang-Heil-Kunst
17CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
21.09.
24.09.
Zen-Übungstage
17CC08
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
22.09.
24.09.
Handauflegen
17AH03
Anne Höfler
22.09.
24.09.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/6
Charlotte Toma
22.09.
24.09.
Holotropes Atmen nach Stan Grof
17MD02
Stefan Dressler
Gisela Möhle
22.09.
24.09.
Arbeiten mit dem mystischen Metall Gold
17MO01
Andrea Mohr
24.09.
28.09.
Meditation und Coaching - Sehnsucht
17AP06
Albert Pietzko
24.09.
29.09.
Sesshin
17BW01
Brad Warner
24.09.
01.10.
Butoh, Sufismus und die Kraft des Rituals im Tanz
17IT04
Ingo Taleb Rashid
24.09.
28.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
17KS01
Katharina Shepherd-Kobel
24.09.
27.09.
Zen for Leadership - Handeln in Freiheit
17ZL03
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
27.09.
01.10.
Sesshin mit Shakuhachi
17JN07
Jim Franklin
Jochen Niemuth
27.09.
01.10.
Stille und das Sosein der Dinge 4 Tage Meditation und Schweigen
17RS02
Richard Stiegler
28.09.
01.10.
Kontemplation-Übungstage
17FB14
Fernand Braun
29.09.
01.10.
Spirituelle Krisen meistern - MTP-Aufbauseminar
17BB02
Sabine Bobert
29.09.
01.10.
Sitzgruppenleitertreffen
17LB07
Ludger P. Beckmann
Alexander Poraj
29.09.
03.10.
The Practice of Welcoming - iRest Yoga Nidra Meditation
17NG01
Nöle Giulini
29.09.
01.10.
Die Heilkraft des Atems erfahren
17ZI02
Margaretha Zipplies

 Oktober  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.10.
04.10.
SELBST in Führung - SELBSTführung auf dem Weg
17LB09
Ludger P. Beckmann
01.10.
04.10.
Führen & Entscheiden
17UM04
Sabine Löffler
Uwe Minde
01.10.
03.10.
Kontemplation-Einführung
17FB09
Fernand Braun
01.10.
06.10.
Malen und meditieren
17MB02
Max G. Bailly
01.10.
03.10.
Zen-Einführung
17ZP12
Alexander Poraj
03.10.
03.10.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein
17AL05
Alev Aliye Kowalzik
03.10.
05.10.
Personality Unplugged: Den eigenen Weg finden in digitalen Zeiten*
17MI02
Birgitt E. Morrien
04.10.
08.10.
Heilungsprozesse und The Work of Byron Katie TM
17HB01
Hiekyoung Blanz
05.10.
08.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
17CL02
Christine Lener
05.10.
08.10.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
17HS03
Helga Simon-Wagenbach
05.10.
08.10.
Wenn die Seele singt... Kurs in Singen und Stille
17MS02
Markus Stockhausen
05.10.
08.10.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/3
Heidi Schoppenhorst
06.10.
08.10.
Kontemplation
17BG03
Beatrice Grimm
06.10.
08.10.
Zen-Einführung
17CC03
Cornelius von Collande
06.10.
08.10.
Krankheit als Grenzerfahrung
17PA01
Elisabeth Petrow
08.10.
11.10.
"Präsenz im Alltag 1 - Supervisionsgruppe"
17LB06
Ludger P. Beckmann
08.10.
11.10.
Selbstführung - Vertiefungskurs
17TS03
Torsten Schrör
09.10.
13.10.
Aufwachen - Der Weg der inneren Erfahrung
17CM02
Christian Meyer
10.10.
15.10.
Sesshin
17ZW07
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
12.10.
15.10.
Einfach DAS - ein Schreibretreat
17PL01
Anna Platsch
12.10.
15.10.
Gesunde Karriere - geht das? Wege zur integralen Stress-Kompetenz
17SA01
Anja Louisa Schmidt
12.10.
15.10.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
17TH03
Theo Schmidt
13.10.
20.10.
Fasten und Stille
17BO02
Ralf Bodeutsch
13.10.
15.10.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/7
Charlotte Toma
13.10.
16.10.
Zen für Dich! Für junge Menschen zwischen 18 und 30 Jahren
17RO02
Manfred Rosen
13.10.
15.10.
Handauflegen
17UK02
Ursula Krimmel
13.10.
16.10.
Sesshin
17ZP29
Alexander Poraj
15.10.
20.10.
Handauflegen
17AH06
Anne Höfler
15.10.
18.10.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
17GR02
Ursula Greven-Lindemann
18.10.
22.10.
Kontemplation - Körper - Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
17FB19
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
19.10.
22.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
17EH04
Elsbeth Herberich
19.10.
22.10.
Kontemplation
17RM03
Reiner Manstetten
19.10.
22.10.
Kontemplation und heilsame Klänge
17SH06
Sven-Joachim Haack
19.10.
22.10.
Vertrauen
17WR03
Renate Wirth
20.10.
22.10.
In Würde altern - ein praxisorientiertes Seminar
17SK02
Sabine Krein-Jäger
20.10.
22.10.
Zen-Einführung
17ZP13
Alexander Poraj
22.10.
25.10.
Beziehung leben und für sein Inneres Kind sorgen
17LB05
Ludger P. Beckmann
Monika Fell-Hagen
22.10.
24.10.
Vererbte Wunden heilen
17JA02
Henrik Jäger
22.10.
25.10.
Die Kraft der Gegenwart - "Sag mir wer du bist ?"
17KE02
Udo Keuper
22.10.
27.10.
Metta- Schweige Meditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
17MA02
Marie Mannschatz
22.10.
26.10.
Haiku fotografieren
17MT02
Martin Timm
22.10.
25.10.
Endlich Stille im Kopf
17PE02
George Pennington
26.10.
29.10.
Kontemplation
17OB02
Anna Osterkamp-Brändle
27.10.
29.10.
Yoga - Meditation Schweigekurs
17DK01
Doris Karner-Klett
27.10.
01.11.
Kontemplation
17KW03
Fernand Braun
Beatrice Grimm
27.10.
29.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
17MH05
Michael Holzapfel
27.10.
29.10.
Tee und Zen - ein Geschmack
17SB02
Gerhardt Staufenbiel
28.10.
28.10.
Ein Tag in Stille und Besinnung
17IW10
Ingeborg Wolf
29.10.
02.11.
Meditation und Coaching, Neuorientierung - Wandlung - Transformation.
17AP02
Albert Pietzko
29.10.
03.11.
Den Farben auf der Spur
17GL01
Elvira Lantenhammer
29.10.
05.11.
Integrale Klangmassage (IKM) - Intensiv-Kurs
17SI02
Silvia Freitag
30.10.
05.11.
Sesshin
17DZ07
Doris Zölls

 November  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.11.
05.11.
Sesshin
17ZP30
Alexander Poraj
02.11.
05.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
17HH04
Harald Homberger
02.11.
05.11.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
17KM03
Karl Metzler
03.11.
05.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
17AL06
Ulrike Khabira Bartlewski
Alev Aliye Kowalzik
04.11.
04.11.
Kontemplationstag
17BG06
Beatrice Grimm
05.11.
08.11.
Wendepunkte - Krisen als Chance
17CP02
Christiane Pape
05.11.
10.11.
Zusatzbausteine Yogalehrer-Ausbildung - Hatha Yoga - Asanas & Flow
17CT02/2
Charlotte Toma
05.11.
08.11.
Handauflegen
17EH02
Elsbeth Herberich
05.11.
07.11.
Kontemplation-Einführung
17FB10
Fernand Braun
05.11.
07.11.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
17HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
07.11.
10.11.
Qigong
17MG06
Zhou Li
08.11.
12.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
17SH02/7
Sven-Joachim Haack
09.11.
12.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer-Ausbildung
17LL09/5
des Instituts Dozenten/Innen
Linda Lehrhaupt
09.11.
12.11.
Kundalini-Yoga
17YB01
Markus Böhme
10.11.
12.11.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/8
Charlotte Toma
10.11.
12.11.
Jahrestreffen Zen- u. Kontemplationslinien u. Sitzgruppen
17FT01
 Team
11.11.
11.11.
Orientierungstag für die Ausbildung MBSR 2018
17LL02
Karin Krudup
12.11.
14.11.
Handauflegen
17AH04
Anne Höfler
12.11.
15.11.
Orientierung finden durch innere Klarheit
17KN02
Stefan Knüppel
Katja Ziesemer
12.11.
15.11.
Erfolgreich Mitarbeiter führen mit Klarheit und Empathie
17TS04
Torsten Schrör
12.11.
14.11.
Zen-Einführung
17ZP14
Alexander Poraj
14.11.
17.11.
Orientierung und Verantwortung in Krisenzeiten
17EU06
Claus Eurich
Alexander Poraj
14.11.
19.11.
Vipassana
17AV06
Alexander Vogt
14.11.
19.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
17HH09
Harald Homberger
14.11.
19.11.
Sesshin
17JN06
Jochen Niemuth
15.11.
19.11.
Kontemplation
17WP03
Petra Wagner
16.11.
19.11.
Dem Mysterium begegnen
17HD02
Helmut Dörmann
17.11.
19.11.
Kurzsesshin
17DZ14
Doris Zölls
19.11.
22.11.
Geborgensein im Leben
17PN03
Petra Neisse
21.11.
26.11.
Sterben um zu leben
17FB21
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
21.11.
26.11.
Sesshin
17GP03
Bernd Groschupp
22.11.
26.11.
Kontemplation
17FM04
Anemone Eglin
Franz Nikolaus Müller
22.11.
26.11.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung
17HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
23.11.
26.11.
MBSR - Aufbautraining Selbst-Mitgefühl (MBCL)
17PP05
Peter Paanakker
24.11.
26.11.
Symposium Heilen "Heilsame Ernährung"
17SY02
Beatrice Grimm
26.11.
30.11.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
17IW05
Ingeborg Wolf
26.11.
29.11.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
17TS02
Torsten Schrör
26.11.
28.11.
Zen-Einführung
17ZP15
Alexander Poraj
27.11.
01.12.
Mindful Leadership - Train the Trainer, extern
17ERB04/4
Rudi Ballreich
Arndt Büssing
Tobias Esch
Marcel Hülsbeck
Niko Kohls
Petra Martin
Alexander Poraj
Werner Vogd
30.11.
03.12.
Taiji Chan (Yang-Form) Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
17BR04
Regina Assländer
Blandina von Collande
30.11.
03.12.
West-Östliche Weisheit - Kontemplation mit Yoga
17FB17
Fernand Braun
Doris Karner-Klett

 Dezember  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.12.
08.12.
Rohatsu
17DZ15
Doris Zölls
01.12.
10.12.
Zen for Leadership - auf Bali
17ZL05
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
01.12.
08.12.
Rohatsu
17ZW08
Alexander Poraj
Paula Weber
02.12.
02.12.
Kontemplationstag
17BG07
Beatrice Grimm
07.12.
10.12.
Zen und Alltag
17CC10
Cornelius von Collande
07.12.
10.12.
Kontemplation
17LS03
Ludger Schwienhorst-Schönberger
08.12.
10.12.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Modul 1
17AP07/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
08.12.
10.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
17EU03
Claus Eurich
08.12.
10.12.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/9
Charlotte Toma
08.12.
10.12.
Kontemplation-Einführung
17FB22
Fernand Braun
08.12.
10.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen
17SW03
Wolfgang Strobel
08.12.
10.12.
Zen-Einführung
17ZP16
Alexander Poraj
10.12.
12.12.
MBSR-Einführung
17MH03
Michael Holzapfel
10.12.
12.12.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/4
Heidi Schoppenhorst
10.12.
14.12.
Ars Audiendi - Klassische Musikmeditation und Zazen
17WZ01
Wolfgang Zeitler
11.12.
17.12.
Hypnose erlernen - Humanistische Hypnoseausbildung
17FU02
Jörg Fuhrmann
11.12.
12.12.
Schnuppertag A zur Hypnoseausbildung Basisgrundlagen
17FU04
Jörg Fuhrmann
14.12.
17.12.
Das Enneagramm - " Höhere Aspekte und Entwicklung"
17EA04
Ernst Aumüller
14.12.
17.12.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH07
Kay Hadamietz
14.12.
17.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
17RG03
Roswitha Maria Gerwin
14.12.
17.12.
Die Kunst der inneren Balance
17RS05
Richard Stiegler
15.12.
17.12.
"Sei einfach glücklich"
17JN09
Jochen Niemuth
15.12.
17.12.
Qigong
17MG07
Gisela Hildenbrand
15.12.
17.12.
Kurzsesshin
17ZP22
Alexander Poraj
20.12.
25.12.
Advent und Weihnachten feiern
17BG12
Beatrice Grimm
20.12.
25.12.
Kontemplation Weihnachten
17KW04
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
27.12.
29.12.
Zen-Einführung
17JN02
Jochen Niemuth
27.12.
31.12.
Kontemplation Wintertraining
17KW08
Franz Nikolaus Müller
27.12.
29.12.
Heilende Erinnerungen
17UM02
Uwe Minde
27.12.
31.12.
Zen Wintertraining
17ZW04
Alexander Poraj
29.12.
31.12.
ENCHANTMENT "Die heilende Kraft der Stimme"
17MK01
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

201 Einträge gefunden

 

Kurse

18.08.2017
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille ...  mehr

18.08.2017
Zen-Einführung ...  mehr

18.08.2017
Yin-Yoga ...  mehr

19.08.2017
Yogalehrer - Ausbildung - Intensivwoche im Allgäu ...  mehr

weitere ...
20.08.2017
Vegan-Vegetarisches Brunch im TROAND ...  mehr

20.08.2017
Japanische Teezeremonie im Zengarten um 14 Uhr ...  mehr

20.08.2017
Japanische Teezeremonie im Zengarten um 16 Uhr ...  mehr

26.08.2017
Kontemplation am Samstag ...  mehr

weitere ...

Bestellung Programmheft

Hier können Sie das gedruckte Programmheft anfordern oder dieses als PDF Datei herunterladen:

 

Programmheft anfordern