geschützter Login-Bereich

Für diesen Bereich ist ein gültiges Benutzer-Konto erforderlich.

Falls Sie noch nicht über ein Benutzer-Konto verfügen sollten,
registrieren Sie sich einfach bei Ihrer nächsten Kurs-Anmeldung als
neuer Benutzer und schon können Sie die Registrierungs-Vorteile nutzen.

Vorteile einer Registrierung:


- Sie müssen Ihre persönlichen Daten bei keiner Kursanmeldung
  mehr eingeben, da sie bereits im System gespeichert sind
- Übersicht aller von Ihnen gebuchten / besuchten Kurse
- Merkliste, um evtl. für Sie interessante Kurse praktisch vorzumerken


Wenn Sie bereits über ein Benutzer-Konto verfügen, können Sie
sich jederzeit über das nebenstehende Login-Formular anmelden.
Login

Sie sind bereits bei uns registriert?

Hier können Sie sich mit
Ihren Zugangsdaten anmelden.


Achten Sie bitte auf
Groß- und Kleinschreibung!




 
Kurse Gesamtübersicht - 2017 Drucken
 
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

 Februar  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
28.02.
05.03.
Sesshin
17ZW05
Gisela Drescher

 März  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.03.
05.03.
SunMuDo Zen-Kampfkunst-Weg
17AZ01
Axel Zeman
01.03.
05.03.
Einführung in Theorie und Praxis des I Ging Wie komme ich zu guten Entscheidungen?
17JA01
Henrik Jäger
02.03.
05.03.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/1
Heidi Schoppenhorst
03.03.
05.03.
Kontemplation-Einführung
17FB03
Fernand Braun
03.03.
05.03.
Ausfall: Dem Himmel so nah - mehrstimmige Gesänge aus Georgien.
17MU01
Imke McMurtrie
03.03.
05.03.
Kontemplation
17OB01
Anna Osterkamp-Brändle
03.03.
05.03.
Zen-Einführung
17PW01
Paula Weber
04.03.
04.03.
Kontemplationstag
17BG04
Beatrice Grimm
05.03.
08.03.
Ausfall: Führung und Berufsalltag - Führungskompetenz-1
17LB01
Ludger P. Beckmann
05.03.
08.03.
Zen im Schweigen - Zen im Sprechen
17CC11
Svenja Shinsen Hollweg
Cornelius von Collande
Rupert Weis
05.03.
09.03.
Ausfall: Der künstlerische Mensch - farbige Holzschnitte und Meditation.
17GD02
Gisela Drescher
05.03.
08.03.
Sesshin
17PW04
Paula Weber
06.03.
10.03.
EXTERN Train the Trainer für Mindful Leadership/Witten-H.
17ERB04/1
Rudi Ballreich
Arndt Büssing
Tobias Esch
Marcel Hülsbeck
Niko Kohls
Petra Martin
Alexander Poraj
Werner Vogd
07.03.
12.03.
Kontemplation und heilsame Klänge
17SH05
Sven-Joachim Haack
09.03.
12.03.
Klang-Heil-Kunst
17CB01
Christian Bollmann
09.03.
12.03.
Handauflegen
17EH01
Elsbeth Herberich
09.03.
12.03.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH02
Kay Hadamietz
09.03.
12.03.
ICH-SELBST-WERDEN
17LD01
Liane Dirks
09.03.
12.03.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
17TH01
Theo Schmidt
10.03.
12.03.
Eurythmie - harmonische, heilsame Bewegungen
17CE01
Claudia Engelhart
10.03.
12.03.
Integrale Spiritualität
17KC01
Katharina Ceming
10.03.
12.03.
Tee und Zen - ein Geschmack
17SB01
Gerhardt Staufenbiel
10.03.
12.03.
Kurzsesshin
17ZP18
Alexander Poraj
12.03.
14.03.
Zen-Einführung
17ZP04
Alexander Poraj
13.03.
17.03.
Aufwachen - Der Weg der inneren Erfahrung
17CM01
Christian Meyer
16.03.
19.03.
Handauflegen
17AH07
Swami Charles Chaitanya
Anne Höfler
16.03.
19.03.
Kontemplation-Einführung
17FM01
Franz Nikolaus Müller
17.03.
19.03.
Die Kraft der Sehnsucht
17EU01
Claus Eurich
17.03.
19.03.
HAGIOS - Gesungenes Gebet
17BU01
Helge Burggrabe
17.03.
19.03.
Innerer Frieden - äußerer Frieden
17JN10
Jochen Niemuth
17.03.
19.03.
Qigong
17MG02
Martha Bank
17.03.
19.03.
Zen für Dich, Zen für Euch! Ein Kurs für Eltern und Kinder zwischen 7 und 13 Jahren
17RO04
Manfred Rosen
19.03.
23.03.
Dem Inneren Kind begegnen und Familienaufstellung
17LB04
Ludger P. Beckmann
Monika Fell-Hagen
19.03.
23.03.
Zen-Übungstage
17CC06
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
19.03.
26.03.
Ayurvedisches Heilfasten
17IA01
Isolde Ackermann
19.03.
22.03.
"Unity Process" Führungs- und Konfliktbewältigungs-Training für Management und Entscheidungsträger
17IT05
Ingo Taleb Rashid
19.03.
22.03.
Kontemplation - Älter werden - Aufbruch nach Innen
17WJ01
Petra Wagner
21.03.
26.03.
Vipassana
17AV02
Alexander Vogt
21.03.
26.03.
Achtsamkeit und Präsenz
17PP01
Peter Paanakker
22.03.
26.03.
Angst und Transformation
17IT02
Ingo Taleb Rashid
23.03.
26.03.
Trauer - Wandlung - Neubeginn.
17HD01
Daniela Borschel
Helmut Dörmann
24.03.
26.03.
Kurzsesshin
17DZ13
Doris Zölls
24.03.
26.03.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
17HH06
Harald Homberger
26.03.
31.03.
Kontemplation-Übungstage
17FB11
Fernand Braun
26.03.
29.03.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
17HH07
Harald Homberger
26.03.
28.03.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
17HJ01
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
26.03.
29.03.
Achtsamkeit und Innovation
17JB03
Jörg Bernsdorf
28.03.
02.04.
Mystische Fähigkeiten einüben. Meditieren in der Klarheit der Meister
17BB03
Sabine Bobert
28.03.
30.03.
Individuelles Gesundheits Management Lebe Balance! Ihr Leitfaden für Achtsamkeit im Alltag
17HK01
Claudia Härtl-Kasulke
29.03.
02.04.
Sesshin
17ZP25
Alexander Poraj
30.03.
02.04.
Kontemplation und Qigong
17BG09
Beatrice Grimm
30.03.
02.04.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs
17SI01
Silvia Freitag
31.03.
02.04.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/1
Charlotte Toma
31.03.
02.04.
Kontemplation-Einführung
17LS01
Ludger Schwienhorst-Schönberger

 April  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.04.
01.04.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein
17AL02
Alev Aliye Kowalzik
02.04.
06.04.
Burnout - Entstehung, Ausprägung, Prophylaxe
17PM01
Peter Macher
Manfred Wiegand
02.04.
04.04.
Intuition - der sechste Sinn
17RK01
Renato Kruljac
02.04.
04.04.
Zen-Einführung
17ZP05
Alexander Poraj
04.04.
09.04.
Sesshin
17JN04
Jochen Niemuth
05.04.
09.04.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
17IW04
Ingeborg Wolf
06.04.
09.04.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer-Ausbildung
17LL09/2
des Instituts Dozenten/Innen
Linda Lehrhaupt
06.04.
09.04.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
17GR01
Ursula Greven-Lindemann
07.04.
09.04.
Kontemplation-Einführung
17FB04
Fernand Braun
07.04.
09.04.
MBSR-Kurs Stressbewältigung durch Achtsamkeit
17MH04/1
Michael Holzapfel
09.04.
16.04.
Fasten und Stille
17BO01
Ralf Bodeutsch
09.04.
13.04.
Integrale Spiritualität
17IW02
Ingeborg Wolf
09.04.
11.04.
Handauflegen
17UK01
Ursula Krimmel
11.04.
16.04.
Butoh - Tanz aus der Stille
17CW01
Cornelia Widmer
Walter Widmer
11.04.
16.04.
Kontemplation Ostern
17KW02
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Sven-Joachim Haack
13.04.
16.04.
Qigong - Daoistische Mystik - Quantenphysik
17BM01
Imke Bock-Möbius
13.04.
16.04.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH03
Kay Hadamietz
13.04.
16.04.
YOGA , Meditation im Lichtkreis des Jahres
17RG01
Roswitha Maria Gerwin
18.04.
23.04.
Sesshin
17DZ03
Doris Zölls
18.04.
23.04.
Sesshin
17ZW06
Alexander Poraj
Paula Weber
21.04.
23.04.
Mystik und Coaching - wie funktioniert unser Bewusstsein?
17BB01
Sabine Bobert
22.04.
22.04.
Die Schönheit in Dir Körperkontemplationstag Körperausdruck - Bewegung - Tanz
17YS01
Yasna Schindler
23.04.
25.04.
"Präsenz im Alltag 2 - Supervisionsgruppe"
17LB08
Ludger P. Beckmann
23.04.
26.04.
Die Seele wird nicht Dement
17CH01
Siegfried Charlier
23.04.
26.04.
Endlich Stille im Kopf
17PE01
George Pennington
23.04.
25.04.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
17US03
Ulrike Schwenkler
25.04.
30.04.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
17SH03
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
26.04.
28.04.
Business-HERO - Hypnotic Burn IN - mit dem INneren Team in Führung gehen
17FU08
Jörg Fuhrmann
27.04.
30.04.
Das Enneagramm - " Höhere Aspekte und Entwicklung"
17EA03
Ernst Aumüller
27.04.
30.04.
Einsamkeit und Innere Verbundenheit
17RS03
Richard Stiegler
28.04.
01.05.
Frauenkurs - Kontemplation, Tanz und Rituale
17BG10
Beatrice Grimm
28.04.
30.04.
Kontemplation-Einführung
17RM01
Reiner Manstetten
28.04.
30.04.
Zenmeister Dogen: Shinjin gaku do Zenmeister Dogen: Shinjin gaku do Den Weg mit Körper und Geist üben.
17SB05
Gerhardt Staufenbiel
28.04.
30.04.
Das Heilende der spirituellen Kraft
17SL01
Shura Lipovsky
30.04.
03.05.
SELBST in Führung - SELBSTführung auf dem Weg
17LB03
Ludger P. Beckmann
30.04.
05.05.
Vipassana
17AV03
Alexander Vogt
30.04.
02.05.
Deep Soulbreathing - Atemheilarbeit
17CK01
Claus Kostka
30.04.
03.05.
Kontemplation Intensiv
17FM03
Franz Nikolaus Müller
30.04.
02.05.
Zen-Einführung
17ZP06
Alexander Poraj

 Mai  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.05.
05.05.
PBSP Supervision und Praxisintegration
17UM03
Sabine Löffler
Uwe Minde
02.05.
04.05.
Ta’wil: Leben in einer Welt von innen nach außen
17HI01
Himayat Inayati
04.05.
07.05.
Haiku fotografieren
17MT01
Martin Timm
05.05.
07.05.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/2
Charlotte Toma
05.05.
07.05.
Kontemplation-Einführung
17FB05
Fernand Braun
05.05.
07.05.
Gemeinsam wachsen in der Partnerschaft
17GM01
Günter Mühlen
Sigrid Mühlen
05.05.
07.05.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung
17HY01
Nobuko Häufle-Yasuda
05.05.
07.05.
Resilienz für Kriegsenkel in beruflicher Verantwortung
17KB01
Kathleen Battke
Thomas Bebiolka
05.05.
07.05.
MBSR-Kurs Stressbewältigung durch Achtsamkeit
17MH04/2
Michael Holzapfel
07.05.
09.05.
MIND Conference
17SY03
 noch nicht bekannt
09.05.
14.05.
Achtsamkeitsmeditations - Retreat
17LL01
Renée Maria Kraemmer
Karin Krudup
Linda Lehrhaupt
09.05.
14.05.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
17SH02/5
Sven-Joachim Haack
10.05.
14.05.
Kontemplation-Übungstage
17FB12
Fernand Braun
11.05.
14.05.
Selbst-Bewusst-Sein
17CP01
Christiane Pape
12.05.
14.05.
Kurzsesshin
17ZP20
Alexander Poraj
13.05.
13.05.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein
17AL03
Alev Aliye Kowalzik
13.05.
13.05.
Kontemplationstag
17BG05
Beatrice Grimm
15.05.
18.05.
Zen für Dich! Für Junge Menschen zwischen 18 und 30 Jahren
17RO01
Manfred Rosen
15.05.
18.05.
Kontemplation - Älter werden - Aufbruch nach Innen
17WJ02
Petra Wagner
17.05.
21.05.
Midlife-Vision
17PE04
George Pennington
18.05.
21.05.
Klang-Heil-Kunst
17CB02
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
18.05.
21.05.
Kado - Zen im Weg der Blume
17EH03
Elsbeth Herberich
18.05.
21.05.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
17HH02
Harald Homberger
18.05.
21.05.
Qigong
17MG03
Sandra Willeboordse
18.05.
21.05.
Achtsamkeit und Resilienz
17PP02
Peter Paanakker
19.05.
21.05.
Der Integrale Yoga von Sri Aurobindo
17ET01
Lucie Ferens
Ela Thole
19.05.
21.05.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg)
17HL01
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
19.05.
21.05.
Ausbildung Klangmassage
17KL02
Stefan Salzmann
19.05.
21.05.
yoga - zurück zu dir selbst
17SR01
André Danke
21.05.
24.05.
Zen-Übungstage
17CC07
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
21.05.
25.05.
Hochsensibel, feinfühlig, vielbegabt - und gesund
17CS01
Caroline Stiller
21.05.
25.05.
Chan-Retreat
17HT01
Hsin Tao
24.05.
28.05.
Sinnerfülltes Leben durch sinnerfüllte Arbeit
17AP01
Albert Pietzko
24.05.
28.05.
Kontemplation - Körper - Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
17FB18
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
24.05.
28.05.
Holotropes Atmen nach Stan Grof
17MD01
Stefan Dressler
Gisela Möhle
24.05.
28.05.
Yoga, Zen und Business
17SS01
Paul Königer
Stefan Sachs
24.05.
28.05.
Sesshin
17ZP26
Alexander Poraj
25.05.
28.05.
Taiji Chan (Yang-Form) Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
17BR02
Regina Assländer
Blandina von Collande
25.05.
28.05.
Vernetzung von Körpersprache und Seele
17KM01
Karl Metzler
25.05.
28.05.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
17MM01
Mechthild Messer
26.05.
28.05.
Zen - Klang - Stille
17SB03
Winfried Lernet
Gerhardt Staufenbiel
28.05.
30.05.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH04
Kay Hadamietz
28.05.
31.05.
Achtsamkeit für Führungskräfte
17PP07
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
28.05.
30.05.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/2
Heidi Schoppenhorst
28.05.
31.05.
Vertrauen
17WR01
Renate Wirth
28.05.
30.05.
Zen-Einführung
17ZP07
Alexander Poraj

 Juni  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.06.
04.06.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/3
Charlotte Toma
02.06.
05.06.
Pfingsten - spirituelle Familienfreizeit
17ZP32
 Team
06.06.
11.06.
Sesshin
17DZ04
Doris Zölls
08.06.
11.06.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer-Ausbildung
17LL09/3
des Instituts Dozenten/Innen
Linda Lehrhaupt
08.06.
11.06.
Innere Führung
17BS02
Bettina Skowronnek
08.06.
11.06.
Klang-Heil-Kunst
17CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
08.06.
11.06.
Aufräumen fängt im Innern an
17PN02
Petra Neisse
09.06.
11.06.
MBSR-Kurs Stressbewältigung durch Achtsamkeit
17MH04/3
Michael Holzapfel
11.06.
14.06.
Zusatzbausteine Yogalehrer-Ausbildung - Hatha Yoga
17CT02/1
Charlotte Toma
11.06.
13.06.
Kontemplation-Einführung
17FB06
Fernand Braun
11.06.
14.06.
Zen for Leadership - Handeln in Freiheit
17ZL02
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
14.06.
18.06.
Kontemplation-Übungstage
17FB13
Fernand Braun
14.06.
18.06.
Die Lehre des Laozi in den Übungswegen
17JA03
Henrik Jäger
14.06.
18.06.
Sesshin
17ZP27
Alexander Poraj
15.06.
18.06.
Kara-Te-Do - "Der Weg der leeren Hand"
17FH01
Hilmar Fuchs
16.06.
18.06.
Handauflegen
17AH02
Anne Höfler
16.06.
18.06.
Naikan
17ZS01
Monika Zisterer-Schick
18.06.
23.06.
Achtsamkeit in der Psychotherapie Aufbaukurs
17ML01/3
Martin Bohus
Marsha Linehan
18.06.
23.06.
Achtsamkeit in der Psychotherapie - Grundkurs
17ML02/1
Martin Bohus
Marsha Linehan
22.06.
25.06.
Zen-Einführung
17ZP08
Alexander Poraj
23.06.
25.06.
Sesshin ohne Dokusan
17DZ10
Doris Zölls
23.06.
25.06.
Mandalamalen und Meditation
17JN11
Jochen Niemuth
24.06.
24.06.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein
17AL04
Alev Aliye Kowalzik
24.06.
24.06.
Ein Tag in Stille und Besinnung
17IW07
Ingeborg Wolf
26.06.
29.06.
Achtsamkeit für Führungskräfte
17PP08
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
27.06.
29.06.
Stress-Balance - Achtsamkeitstraining für den Arbeitsalltag
17RB02
Susanne Breuninger-Ballreich
27.06.
02.07.
Vipassana
17AV04
Alexander Vogt
29.06.
02.07.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
17HS02
Helga Simon-Wagenbach
29.06.
02.07.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH05
Kay Hadamietz
29.06.
02.07.
Sesshin
17PW05
Paula Weber
29.06.
02.07.
Dem Leben vertrauen Über die spirituelle Grundhaltung der Offenheit
17RS04
Richard Stiegler

 Juli  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
02.07.
07.07.
Der künstlerische Mensch - Farben, Farben, Farben
17GD01
Gisela Drescher
02.07.
07.07.
Metta- Schweige Meditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
17MA01
Marie Mannschatz
02.07.
05.07.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
17SH04
Thomas Böhmer
Sven-Joachim Haack
02.07.
04.07.
Zen-Einführung
17ZP09
Alexander Poraj
03.07.
07.07.
EXTERN Train the Trainer für Mindful Leadership
17ERB04/2
Rudi Ballreich
Arndt Büssing
Tobias Esch
Marcel Hülsbeck
Niko Kohls
Petra Martin
Alexander Poraj
Werner Vogd
05.07.
09.07.
Kontemplation und Selbsterforschung
17FB20
Fernand Braun
Helmut Dörmann
06.07.
09.07.
Kado - Der japanische Blumenweg
17CL01
Christine Lener
06.07.
09.07.
Wort und Atem - Gregorianik
17JS01
Dorothea Büttner
Johannes Sell
06.07.
09.07.
Vom Klang zur Stille
17MS03
Markus Stockhausen
06.07.
09.07.
Kontemplation
17RM02
Reiner Manstetten
06.07.
09.07.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
17TS01
Torsten Schrör
07.07.
09.07.
Spiritualität des Lassens
17EU02
Claus Eurich
07.07.
09.07.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/4
Charlotte Toma
07.07.
13.07.
Hypnose erlernen - Humanistische Hypnoseausbildung mit Jörg Fuhrmann
17FU01
Jörg Fuhrmann
07.07.
08.07.
Schnuppertag A zur Hypnoseausbildung Basisgrundlagen
17FU03
Jörg Fuhrmann
07.07.
09.07.
MBSR-Einführung
17MH02
Michael Holzapfel
09.07.
13.07.
Mensch und Pflanze. Malerei
17CF01
Christine Fuchs
09.07.
11.07.
Chinesische Malerei
17SO01
Sylvia Angelika Oelwein
09.07.
12.07.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
17TH02
Theo Schmidt
09.07.
16.07.
Steinbildhauen
17TR01
Thomas Reuter
10.07.
14.07.
Sesshin
17JN05
Jochen Niemuth
11.07.
16.07.
Qigong
17MG04
Franziska Gisin
 noch nicht bekannt
11.07.
14.07.
Kontemplation - Älter werden - Aufbruch nach Innen
17WJ03
Petra Wagner
13.07.
16.07.
Achtsames Selbstmitgefühl (MSC) - Kernkompetenzen für den Alltag
17BE02
Mechthild Böhmer
Hilde Steinhauser
13.07.
16.07.
West-Östliche Weisheit - Kontemplation mit Yoga
17FB16
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
13.07.
16.07.
Die Meditation mit den Tafeln von Chartres
17PE03
George Pennington
13.07.
16.07.
Für junge Menschen zwischen 14 und 20 Jahren
17RO03
Manfred Rosen
14.07.
16.07.
Ausbildung Klangmassage
17KL03
Stefan Salzmann
14.07.
17.07.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
17KM02
Karl Metzler
14.07.
16.07.
Kontemplation-Einführung
17WP01
Petra Wagner
16.07.
20.07.
Meditation und Coaching für Paare
17AP03
Albert Pietzko
16.07.
19.07.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
17DM01
Klaus-Dieter Moritz
16.07.
18.07.
Gurdjieff Movements
17GE01
Gerd Metz
16.07.
20.07.
Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
17MF02
Monika Fell-Hagen
19.07.
23.07.
Diamond Approach® - Das Herz der Erkundung
17PH01
Christof Bosch
Philipp Hasselblatt
21.07.
23.07.
Kontemplation-Einführung
17FB07
Fernand Braun
21.07.
23.07.
Heilende Erinnerungen
17UM01
Uwe Minde
21.07.
23.07.
Zen-Einführung
17ZP10
Alexander Poraj
22.07.
22.07.
Ein Tag in Stille und Besinnung
17IW08
Ingeborg Wolf
23.07.
25.07.
Führung und Beziehung - Führungskompetenz-2
17LB02
Ludger P. Beckmann
23.07.
26.07.
Sama´ - die Kunst des Drehens
17IT03
Ingo Taleb Rashid
23.07.
30.07.
Kontemplation Sommertraining
17KW06
Fernand Braun
23.07.
28.07.
Sommer-Sesshin "Zen@work"
17ZL04
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
23.07.
30.07.
Zen Sommertraining
17ZW02
Alexander Poraj
27.07.
30.07.
Butoh - Tanz aus der Stille
17CW02
Walter Widmer
Cornelia Widmer
27.07.
30.07.
Das Enneagramm - "Mein Muster und seine Automatismen"
17EA02
Ernst Aumüller
27.07.
30.07.
Achtsamkeit und Mitgefühl
17PP03
Peter Paanakker
27.07.
30.07.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
17SN01
Monika Singer
28.07.
30.07.
Kurzsesshin
17CC05
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
28.07.
30.07.
Freies Malen für Anfänger und Fortgeschrittene
17RT01
Remy Trevisan
30.07.
02.08.
Taiji Chan (Yang-Form) Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
17BR03
Regina Assländer
Blandina von Collande
30.07.
06.08.
Kontemplation Sommertraining
17KW07
Fernand Braun
30.07.
06.08.
Zen Sommertraining
17ZW03
Alexander Poraj

 August  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
03.08.
06.08.
Familienstellen als heilsamer Weg
17WR02
Renate Wirth
04.08.
06.08.
Zen-Einführung
17CC02
Cornelius von Collande
04.08.
06.08.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen
17SW02
Wolfgang Strobel
06.08.
13.08.
Sesshin
17DZ05
Doris Zölls
06.08.
13.08.
Malen und meditieren
17MB01
Max G. Bailly
09.08.
13.08.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
17SH02/6
Sven-Joachim Haack
11.08.
13.08.
Lebensrückblicke / Zukunftsvisionen
17IB01
Irma-Maria Bauer-Wantzen
11.08.
13.08.
Energie, Stille und Bewegung
17JN08
Karoline Krahn
Jochen Niemuth
11.08.
13.08.
Intuition - der sechste Sinn
17RK02
Renato Kruljac
11.08.
13.08.
Haiku und Zen - ein Weg zur Achtsamkeit
17SB04
Gerhardt Staufenbiel
11.08.
13.08.
Yoga - Furchtlos durchs Leben
17SR02
André Danke
11.08.
13.08.
Initiatische Schwertarbeit
17WA02
Winfried Wagner
13.08.
17.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
17AS01
Ansgar Sievering-Glatz
13.08.
20.08.
Sesshin
17DZ06
Doris Zölls
13.08.
15.08.
Kontemplation-Einführung
17FB08
Fernand Braun
15.08.
20.08.
Kunst aus der inneren Stille
17GS01
Gregor Stehle
16.08.
20.08.
Bausteine der Liebe - Für Paare
17GM02
Günter Mühlen
Sigrid Mühlen
17.08.
20.08.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
17HH08
Harald Homberger
18.08.
20.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille
17AS02
Ansgar Sievering-Glatz
18.08.
20.08.
Zen-Einführung
17GP02
Bernd Groschupp
18.08.
20.08.
Yin-Yoga
17UGO2
Ute Gehweiler
19.08.
25.08.
Yogalehrer - Ausbildung - Intensivwoche im Allgäu
17CT03/5
Charlotte Toma
20.08.
24.08.
Eigensinnig, stark, verbunden: Hochsensibilität leben
17CS02
Caroline Stiller
20.08.
25.08.
Kompaktausbildung Achtsamkeitsbasierte DeHypnose - Inner-Team-Focusing® (ITF)
17FU07
Jörg Fuhrmann
20.08.
22.08.
Workshop für Gesang und Trommel
17HA02
Hadi Alizadeh
Gayane` Sureni
20.08.
27.08.
Ayurvedisches Heilfasten
17IA02
Isolde Ackermann
20.08.
24.08.
Integrale Spiritualität
17IW03
Ingeborg Wolf
24.08.
27.08.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
17RG02
Roswitha Maria Gerwin
25.08.
27.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Stimme als Heilmittel
17AL01
Alev Aliye Kowalzik
25.08.
27.08.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung auch ohne Tanzpartner
17EI01
Maude Andrey
Christa Eichelbauer
25.08.
27.08.
Ausbildung Klangmassage
17KL04
Stefan Salzmann
25.08.
27.08.
Zen-Einführung
17PW02
Paula Weber
25.08.
27.08.
Kurzsesshin
17ZP21
Alexander Poraj
27.08.
03.09.
Vipassana
17AV05
Alexander Vogt
27.08.
01.09.
Sesshin ohne Dokusan
17DZ09
Doris Zölls
27.08.
30.08.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
17JB02
Jörg Bernsdorf
31.08.
03.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer-Ausbildung
17LL09/4
des Instituts Dozenten/Innen
Linda Lehrhaupt
31.08.
03.09.
Das Potenzial der Stille entdecken
17AG01
Dorothea Galuska
31.08.
03.09.
Kontemplation-Einführung
17BG02
Beatrice Grimm
31.08.
03.09.
Qigong
17MG05
Gisela Hildenbrand

 September  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.09.
03.09.
Heilende Kommunikation
17EU04
Claus Eurich
01.09.
03.09.
Wie Gedanken und Gefühle die Organe beeinflussen Erkenntnisse bei der hl. Hildegard von Bingen und in der heutigen Forschung
17AJ01
Angela Jakob
01.09.
03.09.
Gesang & Stimmbildung
17HU01
Thomas Hundsalz
01.09.
03.09.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
17US02
Ulrike Schwenkler
03.09.
06.09.
Studentencamp "Was macht SINN?"
17ST01
 Team
06.09.
10.09.
SunMuDo Zen-Kampfkunst-Weg
17AZ02
Axel Zeman
06.09.
08.09.
Kontemplation-Einführung
17WP02
Petra Wagner
06.09.
10.09.
Sesshin **
17ZP28
Alexander Poraj
07.09.
10.09.
Kontemplation
17LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
08.09.
10.09.
Zen-Einführung
17JN01
Jochen Niemuth
09.09.
09.09.
Ein Tag in Stille und Besinnung
17IW09
Ingeborg Wolf
10.09.
12.09.
TaKeTiNa - im Rhythmus sich selbst begegnen.
17HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
11.09.
15.09.
EXTERN Train the Trainer für Mindful Leadership
17ERB04/3
Rudi Ballreich
Arndt Büssing
Tobias Esch
Marcel Hülsbeck
Niko Kohls
Petra Martin
Alexander Poraj
Werner Vogd
13.09.
17.09.
Sesshin
17PW06
Paula Weber
14.09.
17.09.
Kontemplation-Einführung
17FM02
Franz Nikolaus Müller
14.09.
17.09.
Achtsamkeit und Kommunikation
17PP04
Peter Paanakker
15.09.
17.09.
Advaita Vedanta mit Elios
17ME01
Manfred Eichhoff
15.09.
17.09.
Symposium Psychotherapie - Psychotherapie, Spiritualität und Alltag - Wege in die Praxis
17SY01
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
17.09.
20.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
17GW02
Gemma Wagner
17.09.
20.09.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
17HH03
Harald Homberger
17.09.
22.09.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
17PE05
George Pennington
17.09.
19.09.
Zen-Einführung
17ZP11
Alexander Poraj
20.09.
22.09.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH06
Kay Hadamietz
21.09.
24.09.
Labyrinth - Mystischer Weg
17BG11
Beatrice Grimm
21.09.
24.09.
Klang-Heil-Kunst
17CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
21.09.
24.09.
Zen-Übungstage
17CC08
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
22.09.
24.09.
Handauflegen
17AH03
Anne Höfler
22.09.
24.09.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/6
Charlotte Toma
22.09.
24.09.
Holotropes Atmen nach Stan Grof
17MD02
Stefan Dressler
Gisela Möhle
22.09.
24.09.
Arbeiten mit dem mystischen Metall Gold
17MO01
Andrea Mohr
24.09.
28.09.
Meditation und Coaching - Sehnsucht
17AP06
Albert Pietzko
24.09.
29.09.
Sesshin
17BW01
Brad Warner
24.09.
01.10.
Butoh, Sufismus und die Kraft des Rituals im Tanz
17IT04
Ingo Taleb Rashid
24.09.
28.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
17KS01
Katharina Shepherd-Kobel
24.09.
27.09.
Zen for Leadership - Handeln in Freiheit
17ZL03
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
27.09.
01.10.
Sesshin mit Shakuhachi
17JN07
Jim Franklin
Jochen Niemuth
27.09.
01.10.
Stille und das Sosein der Dinge 4 Tage Meditation und Schweigen
17RS02
Richard Stiegler
28.09.
01.10.
Kontemplation-Übungstage
17FB14
Fernand Braun
29.09.
01.10.
Spirituelle Krisen meistern - MTP-Aufbauseminar
17BB02
Sabine Bobert
29.09.
03.10.
The Practice of Welcoming - iRest Yoga Nidra Meditation
17NG01
Nöle Giulini
29.09.
01.10.
Die Heilkraft des Atems erfahren
17ZI02
Margaretha Zipplies

 Oktober  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.10.
04.10.
Führen & Entscheiden
17UM04
Sabine Löffler
Uwe Minde
01.10.
03.10.
Kontemplation-Einführung
17FB09
Fernand Braun
01.10.
06.10.
Malen und meditieren
17MB02
Max G. Bailly
01.10.
03.10.
Zen-Einführung
17ZP12
Alexander Poraj
03.10.
03.10.
ZIKIR - per "Du" mit dem Sein
17AL05
Alev Aliye Kowalzik
03.10.
05.10.
Personality Unplugged (TM): Den eigenen Weg finden in digitalen Zeiten
17MI02
Birgitt E. Morrien
04.10.
08.10.
Heilungsprozesse und The Work of Byron Katie TM
17HB01
Hiekyoung Blanz
05.10.
08.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
17CL02
Christine Lener
05.10.
08.10.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurse
17HS03
Helga Simon-Wagenbach
05.10.
08.10.
Wenn die Seele singt... Kurs in Singen und Stille
17MS02
Markus Stockhausen
05.10.
08.10.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/3
Heidi Schoppenhorst
06.10.
08.10.
Kontemplation
17BG03
Beatrice Grimm
06.10.
08.10.
Zen-Einführung
17CC03
Cornelius von Collande
06.10.
08.10.
Krankheit als Grenzerfahrung
17PA01
Elisabeth Petrow
08.10.
11.10.
"Präsenz im Alltag 1 - Supervisionsgruppe"
17LB06
Ludger P. Beckmann
08.10.
11.10.
Selbstführung - Vertiefungskurs
17TS03
Torsten Schrör
09.10.
13.10.
Aufwachen - Der Weg der inneren Erfahrung
17CM02
Christian Meyer
10.10.
15.10.
Sesshin
17ZW07
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
12.10.
15.10.
Einfach DAS - ein Schreibretreat
17PL01
Anna Platsch
12.10.
15.10.
Gesunde Karriere - geht das? Wege zur integralen Stress-Kompetenz
17SA01
Anja Louisa Schmidt
12.10.
15.10.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
17TH03
Theo Schmidt
13.10.
20.10.
Fasten und Stille
17BO02
Ralf Bodeutsch
13.10.
15.10.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/7
Charlotte Toma
13.10.
16.10.
Zen für Dich! Für junge Menschen zwischen 18 und 30 Jahren
17RO02
Manfred Rosen
13.10.
15.10.
Handauflegen
17UK02
Ursula Krimmel
13.10.
16.10.
Sesshin
17ZP29
Alexander Poraj
15.10.
20.10.
Handauflegen
17AH06
Anne Höfler
15.10.
18.10.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
17GR02
Ursula Greven-Lindemann
18.10.
22.10.
Kontemplation - Körper - Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe
17FB19
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
19.10.
22.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
17EH04
Elsbeth Herberich
19.10.
22.10.
Kontemplation
17RM03
Reiner Manstetten
19.10.
22.10.
Kontemplation und heilsame Klänge
17SH06
Sven-Joachim Haack
19.10.
22.10.
Vertrauen
17WR03
Renate Wirth
20.10.
22.10.
In Würde altern - ein praxisorientiertes Seminar
17SK02
Sabine Krein
20.10.
22.10.
Zen-Einführung
17ZP13
Alexander Poraj
22.10.
25.10.
Beziehung leben und für sein Inneres Kind sorgen
17LB05
Ludger P. Beckmann
Monika Fell-Hagen
22.10.
24.10.
Vererbte Wunden heilen
17JA02
Henrik Jäger
22.10.
25.10.
Die Kraft der Gegenwart - "Sag mir wer du bist ?"
17KE02
Udo Keuper
22.10.
27.10.
Metta- Schweige Meditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
17MA02
Marie Mannschatz
22.10.
26.10.
Haiku fotografieren
17MT02
Martin Timm
22.10.
25.10.
Endlich Stille im Kopf
17PE02
George Pennington
26.10.
29.10.
Kontemplation
17OB02
Anna Osterkamp-Brändle
27.10.
29.10.
Yoga - Meditation Schweigekurs
17DK01
Doris Karner-Klett
27.10.
01.11.
Kontemplation
17KW03
Fernand Braun
Beatrice Grimm
27.10.
29.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
17MH05
Michael Holzapfel
27.10.
29.10.
Tee und Zen - ein Geschmack
17SB02
Gerhardt Staufenbiel
28.10.
28.10.
Ein Tag in Stille und Besinnung
17IW10
Ingeborg Wolf
29.10.
02.11.
Meditation und Coaching, Neuorientierung - Wandlung - Transformation.
17AP02
Albert Pietzko
29.10.
03.11.
Den Farben auf der Spur
17GL01
Elvira Lantenhammer
29.10.
05.11.
Integrale Klangmassage (IKM) - Intensiv-Kurs
17SI02
Silvia Freitag
30.10.
05.11.
Sesshin
17DZ07
Doris Zölls

 November  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.11.
05.11.
Sesshin
17ZP30
Alexander Poraj
02.11.
05.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
17HH04
Harald Homberger
02.11.
05.11.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
17KM03
Karl Metzler
03.11.
05.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
17AL06
Khabira Ulrike Bartlewski
Alev Aliye Kowalzik
04.11.
04.11.
Kontemplationstag
17BG06
Beatrice Grimm
05.11.
08.11.
Wendepunkte - Krisen als Chance
17CP02
Christiane Pape
05.11.
10.11.
Zusatzbausteine Yogalehrer-Ausbildung - Hatha Yoga
17CT02/2
Charlotte Toma
05.11.
08.11.
Handauflegen
17EH02
Elsbeth Herberich
05.11.
07.11.
Kontemplation-Einführung
17FB10
Fernand Braun
05.11.
07.11.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
17HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
07.11.
10.11.
Qigong
17MG06
Zhou Li
08.11.
12.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining
17SH02/7
Sven-Joachim Haack
09.11.
12.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer-Ausbildung
17LL09/5
des Instituts Dozenten/Innen
Linda Lehrhaupt
09.11.
12.11.
Kundalini-Yoga
17YB01
Markus Böhme
10.11.
12.11.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/8
Charlotte Toma
10.11.
12.11.
Jahrestreffen
17FT01
 Team
11.11.
11.11.
Orientierungsseminar für die Ausbildung MBSR 2018
17LL02
Karin Krudup
12.11.
14.11.
Handauflegen
17AH04
Anne Höfler
12.11.
15.11.
Orientierung finden durch innere Klarheit
17KN02
Stefan Knüppel
Katja Ziesemer
12.11.
15.11.
Erfolgreich Mitarbeiter führen mit Klarheit und Empathie
17TS04
Torsten Schrör
12.11.
14.11.
Zen-Einführung
17ZP14
Alexander Poraj
14.11.
17.11.
Orientierung und Verantwortung in Krisenzeiten
17EU06
Claus Eurich
Alexander Poraj
14.11.
19.11.
Vipassana
17AV06
Alexander Vogt
14.11.
19.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
17HH09
Harald Homberger
14.11.
19.11.
Sesshin
17JN06
Jochen Niemuth
15.11.
19.11.
Kontemplation
17WP03
Petra Wagner
16.11.
19.11.
Dem Mysterium begegnen
17HD02
Helmut Dörmann
17.11.
19.11.
Kurzsesshin
17DZ14
Doris Zölls
19.11.
22.11.
Geborgensein im Leben
17PN03
Petra Neisse
21.11.
26.11.
Sterben um zu leben
17FB21
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
21.11.
26.11.
Sesshin
17GP03
Bernd Groschupp
22.11.
26.11.
Kontemplation
17FM04
Anemone Eglin
Franz Nikolaus Müller
22.11.
26.11.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens - Zen in Bewegung
17HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
23.11.
26.11.
MBSR - Aufbautraining Selbst-Mitgefühl (MBCL)
17PP05
Peter Paanakker
24.11.
26.11.
Symposium Heilen
17SY02
Beatrice Grimm
26.11.
30.11.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
17IW05
Ingeborg Wolf
26.11.
29.11.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
17TS02
Torsten Schrör
26.11.
28.11.
Zen-Einführung
17ZP15
Alexander Poraj
27.11.
01.12.
EXTERN Train the Trainer für Mindful Leadership
17ERB04/4
Rudi Ballreich
Arndt Büssing
Tobias Esch
Marcel Hülsbeck
Niko Kohls
Petra Martin
Alexander Poraj
Werner Vogd
30.11.
03.12.
Taiji Chan (Yang-Form) Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
17BR04
Regina Assländer
Blandina von Collande
30.11.
03.12.
West-Östliche Weisheit - Kontemplation mit Yoga
17FB17
Fernand Braun
Doris Karner-Klett

 Dezember  2017

Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
01.12.
08.12.
Rohatsu
17DZ15
Doris Zölls
01.12.
10.12.
Zen for Leadership - auf Bali
17ZL05
Paul J. Kohtes
Brigitte van Baren
01.12.
08.12.
Rohatsu
17ZW08
Alexander Poraj
Paula Weber
02.12.
02.12.
Kontemplationstag
17BG07
Beatrice Grimm
07.12.
10.12.
Zen und Alltag
17CC10
Cornelius von Collande
07.12.
10.12.
Kontemplation
17LS03
Ludger Schwienhorst-Schönberger
08.12.
10.12.
EssenzCoaching - Die spirituelle Dimension im Coaching
17AP07/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
08.12.
10.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
17EU03
Claus Eurich
08.12.
10.12.
Yogalehrer - Ausbildung
17CT03/9
Charlotte Toma
08.12.
10.12.
Kontemplation-Einführung
17FB22
Fernand Braun
08.12.
10.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen
17SW03
Wolfgang Strobel
08.12.
10.12.
Zen-Einführung
17ZP16
Alexander Poraj
10.12.
12.12.
MBSR-Einführung
17MH03
Michael Holzapfel
10.12.
12.12.
Ganzheitliche Medizin
17SC01/4
Heidi Schoppenhorst
10.12.
14.12.
Ars Audiendi - Klassische Musikmeditation und Zazen
17WZ01
Wolfgang Zeitler
11.12.
17.12.
Hypnose erlernen - Humanistische Hypnoseausbildung
17FU02
Jörg Fuhrmann
11.12.
12.12.
Schnuppertag A zur Hypnoseausbildung Basisgrundlagen
17FU04
Jörg Fuhrmann
14.12.
17.12.
Das Enneagramm - " Höhere Aspekte und Entwicklung"
17EA04
Ernst Aumüller
14.12.
17.12.
Yoga - Einklang durch Verbindung
17KH07
Kay Hadamietz
14.12.
17.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
17RG03
Roswitha Maria Gerwin
14.12.
17.12.
Die Kunst der inneren Balance
17RS05
Richard Stiegler
15.12.
17.12.
"Sei einfach glücklich"
17JN09
Jochen Niemuth
15.12.
17.12.
Qigong
17MG07
Gisela Hildenbrand
15.12.
17.12.
Kurzsesshin
17ZP22
Alexander Poraj
20.12.
25.12.
Advent und Weihnachten feiern
17BG12
Beatrice Grimm
20.12.
25.12.
Kontemplation Weihnachten
17KW04
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
27.12.
29.12.
Zen-Einführung
17JN02
Jochen Niemuth
27.12.
31.12.
Kontemplation Wintertraining
17KW08
Franz Nikolaus Müller
27.12.
29.12.
Heilende Erinnerungen
17UM02
Uwe Minde
27.12.
31.12.
Zen Wintertraining
17ZW04
Alexander Poraj
29.12.
31.12.
ENCHANTMENT "Die heilende Kraft der Stimme"
17MK01
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
Kurs-Termin wurde abgesagt lilafarbene Kurse stehen nicht im Programmheft
Warteliste, Anmeldung möglich. orangefarbene Kurse sind für Führungkräfte

455 Einträge gefunden

 

Kurse

28.02.2017
Sesshin ...  mehr

01.03.2017
SunMuDo Zen-Kampfkunst-Weg ...  mehr

02.03.2017
Ganzheitliche Medizin ...  mehr

03.03.2017
Kontemplation-Einführung ...  mehr

weitere ...
05.03.2017
Vegan-Vegetarisches Brunch im TROAND ...  mehr

05.03.2017
Vernissage "Zeitinseln" ...  mehr

08.03.2017
Filmvorführung: From Business to Being ...  mehr

12.03.2017
Vegan-Vegetarisches Brunch im TROAND ...  mehr

weitere ...

Bestellung Programmheft

Hier können Sie das gedruckte Programmheft anfordern oder dieses als PDF Datei herunterladen:

 

Programmheft anfordern