Plätze frei Anmeldung möglich

Kurs ausgefallen Kurs-Termin wurde abgesagt

Anmeldung auf Warteliste Warteliste, Anmeldung möglich.

Nach oben
Juli 2019
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
02.07.
07.07.
Vipassana
19AV04
Alexander Vogt
Anmeldung auf Warteliste
04.07.
07.07.
Kado - Der japanische Blumenweg
19CL01
Christine Lener
Anmeldung auf Warteliste
04.07.
07.07.
Kontemplation mit Yoga
19FB25
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
Anmeldung möglich
04.07.
07.07.
Sama´ - die Kunst des Drehens
19IT03
Ingo Taleb Rashid
Anmeldung auf Warteliste
04.07.
07.07.
Selbstwert und die ewige Suche nach Anerkennung
19RS04
Richard Stiegler
Anmeldung möglich
05.07.
12.07.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
19MA01
Marie Mannschatz
Anmeldung auf Warteliste
05.07.
07.07.
Kurzsesshin
19ZP22
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
06.07.
06.07.
Kontemplationstag
19VBG13
Beatrice Grimm
fast ausgebucht
07.07.
11.07.
Geführtes Zeichnen und Intuitive Malerei
19CF01
Christine Fuchs
Anmeldung möglich
07.07.
12.07.
Hochsensibel in (jeder) Beziehung - Liebenswert EigenSinnig
19CS02
Caroline Stiller
Carola Döbler
Anmeldung möglich
07.07.
09.07.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen: Brust und Bauch
19MC03
Marcus Sommer
Anmeldung möglich
07.07.
10.07.
Selbstwahrnehmung und Selbstführung
19TS01
Torsten Schrör
Anmeldung möglich
07.07.
09.07.
Zen - Einführung
19ZP12
Alexander Poraj
Anmeldung auf Warteliste
09.07.
11.07.
Kurzsesshin
19DZ13
Doris Zölls
Anmeldung auf Warteliste
11.07.
14.07.
Neues von Qi - Dao - Quanten
19BM01
Imke Bock-Möbius
Anmeldung möglich
11.07.
14.07.
Mehr als du denkst! - Zen für Jugendliche Bitte beachten Sie: Die nachfolgenden Kursgebühren werden momentan auf Grund von Softwareproblemen nicht korrekt dargestellt. Sie finden die richtigen Beträge am Ende des Textes.
19RO06
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
12.07.
14.07.
Kurzsesshin
19CC06
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
Anmeldung auf Warteliste
12.07.
14.07.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurs
19HS02
Helga Simon-Wagenbach
Anmeldung möglich
12.07.
14.07.
Sensory Awareness - Achtsamkeit als Kunst der Lebendigkeit
19RD02
Ulrich Rothmund
Anmeldung möglich
14.07.
17.07.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM02
Klaus-Dieter Moritz
Anmeldung möglich
14.07.
16.07.
Kontemplation - Einführung
19FB08
Fernand Braun
Anmeldung möglich
14.07.
19.07.
Der künstlerische Mensch - Farben und Meditation
19GD03
Gisela Drescher
Anmeldung möglich
17.07.
21.07.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
19MF02
Monika Fell-Hagen
Anmeldung möglich
17.07.
21.07.
Diamond Approach® - Ekstase im Alltag
19PH01
Kornelia Schneider
Oliver Schumann
Anmeldung möglich
17.07.
21.07.
Kontemplation
19WP07
Petra Wagner
fast ausgebucht
19.07.
21.07.
Spiritualität des Lassens
19EU02
Claus Eurich
Anmeldung möglich
19.07.
21.07.
Holotropes Atmen nach Grof
19MD02
Gisela Möhle
Stefan Dressler
fast ausgebucht
19.07.
21.07.
MBSR - Einführung
19MH02
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
19.07.
21.07.
Zen - Einführung
19PW02
Paula Weber
Anmeldung möglich
19.07.
21.07.
Zen - Klang - Stille
19SB04
Gerhardt Staufenbiel
Winfried Lernet
Anmeldung möglich
21.07.
26.07.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
19PE05
George Pennington
Anmeldung möglich
21.07.
26.07.
Sommer-Sesshin "zen@work"
19ZL04
Brigitte van Baren
Paul J. Kohtes
Anmeldung möglich
22.07.
24.07.
Kurzsesshin
19JN06
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
22.07.
26.07.
Meister Eckhart: Von Liebe, Hass und Barmherzigkeit
19MJ01
Elisa-Maria Jodl
Gerhard Marcel Martin
Anmeldung möglich
22.07.
26.07.
Shinrin Yoku - Im Wald baden
19PU03
Patrick Urban
Anmeldung möglich
25.07.
28.07.
Butoh - Tanz aus der Stille
19CW02
Cornelia Widmer
Walter Widmer
Anmeldung auf Warteliste
25.07.
28.07.
Wort und Atem - Gregorianik
19JS01
Johannes Sell
Dorothea Büttner
Anmeldung möglich
25.07.
28.07.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
19SN01
Monika Singer
Anmeldung möglich
26.07.
29.07.
Handauflegen und indische Weisheit
19AH07
Anne Höfler
Swami Charles Chaitanya
Anmeldung auf Warteliste
26.07.
28.07.
Loslassen - Kundalini Yoga nach Yogi Bhajan
19SR02
André Sat Ravi Danke
Anmeldung möglich
26.07.
28.07.
Kontemplation - Einführung
19WP03
Petra Wagner
Anmeldung möglich
26.07.
28.07.
Zen - Einführung
19ZP13
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
28.07.
31.07.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR03
Blandina von Collande
Regina Assländer
fast ausgebucht
28.07.
04.08.
Kontemplation - Sommertraining
19FB23
Fernand Braun
Anmeldung möglich
28.07.
02.08.
Kunst aus der inneren Stille
19GS01
Gregor Stehle
Anmeldung auf Warteliste
28.07.
04.08.
Zen - Sommertraining
19ZP34
Alexander Poraj
Nach oben
August 2019
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.08.
04.08.
Kurzsesshin
19CC07
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
fast ausgebucht
01.08.
04.08.
Das Enneagramm - Der Persönlichkeit auf der Spur - Eine Einführung
19EA02
Xenia Pompe
Anmeldung möglich
01.08.
04.08.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH08
Harald Homberger
Anmeldung möglich
02.08.
04.08.
Gurdjieff Movements
19GE01
Gerd Metz
Anmeldung möglich
02.08.
04.08.
Haiku und Zen - ein Weg zur Achtsamkeit
19SB05
Gerhardt Staufenbiel
Anmeldung möglich
03.08.
03.08.
Ein Tag in Stille und Besinnung
19VIW08
Ingeborg Wolf
Anmeldung auf Warteliste
04.08.
11.08.
Zen - Sommertraining
19DZ09
Doris Zölls
Anmeldung möglich
04.08.
06.08.
Kontemplation - Einführung
19FB09
Fernand Braun
Anmeldung möglich
04.08.
11.08.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH04
Harald Homberger
Anmeldung möglich
04.08.
11.08.
Kontemplation - Sommertraining
19WP08
Petra Wagner
Anmeldung möglich
08.08.
11.08.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 3: Vertiefung des Obertongesangs für AnfängerInnen und Fortgeschrittene
19CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
Anmeldung möglich
08.08.
11.08.
Aufräumen fängt im Innern an
19PN02
Petra Neisse
Anmeldung möglich
09.08.
11.08.
Zen - Einführung
19JN02
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
11.08.
15.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille: Spürend den Kräften der Chakren begegnen
19AS01
Ansgar Sievering-Glatz
Anmeldung auf Warteliste
11.08.
18.08.
Zen - Sommertraining
19DZ10
Doris Zölls
Anmeldung möglich
11.08.
13.08.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
19RA03
Peter Raab
Anmeldung auf Warteliste
11.08.
13.08.
Führen und Entscheiden
19UM04
Uwe Minde
Sabine Löffler
Anmeldung möglich
13.08.
20.08.
Vipassana *
19AV05
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
15.08.
18.08.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 3: Bewusstsein von Körper und Geist
19SC01/3
Heidi Schoppenhorst
Anmeldung möglich
15.08.
18.08.
Familienstellen als heilsamer Weg
19WR03
Renate Wirth
Anmeldung möglich
16.08.
18.08.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille: Aus dem Herzen fühlend sich und der Welt begegnen
19AS02
Ansgar Sievering-Glatz
Anmeldung möglich
16.08.
18.08.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Sommer
19BN03
Katrin Blumenberg
Anmeldung möglich
16.08.
18.08.
Yoga - Einklang durch Verbindung: Workshopreihe: 3. WISSEN - Sehen, was ist
19KH04
Kay Hadamietz
Anmeldung möglich
16.08.
18.08.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW02
Wolfgang Strobel
Anmeldung möglich
18.08.
25.08.
Ayurvedisches Heilfasten
19IA02
Isolde Ackermann
Anmeldung möglich
18.08.
20.08.
MBCT - Einführung
19SM02
Silke May
Anmeldung möglich
18.08.
25.08.
Zen - Sommertraining
19ZP35
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
21.08.
25.08.
Bausteine der Liebe - für Paare
19GM01
Sigrid Mühlen
Günter Mühlen
Anmeldung möglich
22.08.
25.08.
Die Meditation mit den Tafeln von Chartres
19PE01
George Pennington
Anmeldung möglich
23.08.
25.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Singen als Heilmittel
19AL02
Alev Aliye Kowalzik
Anmeldung auf Warteliste
23.08.
25.08.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Modul 2
19HW01/2
Helene Emma Wisser
Anmeldung möglich
23.08.
25.08.
Sri Aurobindos SAVITRI - Lesung und Meditation zu Liebe und Tod
19LF02
Lucie Ferens
fast ausgebucht
23.08.
25.08.
MBSR im Zengarten
19MH08
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
23.08.
25.08.
Kontemplation
19WN02
Christina Wingert-Weber
Anmeldung möglich
25.08.
29.08.
Dehypnose & Inner-Team-Focusing® - Trancen erkennen
19FU02
Jörg Fuhrmann
Anmeldung möglich
25.08.
01.09.
Aus der Stille in die Fülle: Meditieren und malen
19MB02
Max G. Bailly
Anmeldung möglich
25.08.
27.08.
Heilklänge "Obertongesang"
19MK02
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
25.08.
28.08.
Integrale Klangmassage (IKM) - Basiskurs
19SI02
Silvia Freitag
Michael Panzer
Anmeldung möglich
25.08.
28.08.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
19TH02
Theo Schmidt
Anmeldung möglich
25.08.
27.08.
Zen - Einführung
19ZP14
Alexander Poraj
fast ausgebucht
27.08.
01.09.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl
19JM02
Jörg Mangold
Anmeldung möglich
27.08.
01.09.
Sesshin
19JN05
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
27.08.
01.09.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji-Qigong: Vertiefung
19MG04
Ulrike Kühn
Anmeldung möglich
28.08.
01.09.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 2
19SH01/02
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
29.08.
01.09.
Der achtfache Weg
19AV09
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
29.08.
01.09.
Kontemplation - Einführung
19BG02
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
29.08.
01.09.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
19RG02
Roswitha Maria Gerwin
Nach oben
September 2019
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.09.
03.09.
Zen - Einführung
19ZP15
Alexander Poraj
fast ausgebucht
04.09.
08.09.
Stille und das liebende Gewahrsein - 4 Tage Meditation im Gewahrsein
19RS02
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
Anmeldung möglich
05.09.
08.09.
Zen-Ken-Sho - der Zen-Weg mit Schwert und Pinsel
19JB02
Jörg Bernsdorf
Anmeldung möglich
05.09.
08.09.
Kontemplation
19LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
Anmeldung möglich
05.09.
08.09.
Qigong Yangsheng - Das Spiel der 5 Tiere, Vertiefung-Weiterbildung
19MG05
Manfred Geißler
Anmeldung möglich
06.09.
08.09.
Heilende Kommunikation
19EU03
Claus Eurich
Anmeldung möglich
06.09.
08.09.
TaKeTiNa® - im Rhythmus sich selbst begegnen
19HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
Anmeldung möglich
06.09.
08.09.
Advaita Vedanta - Leben, Sterben, Weiterleben
19ME01
Manfred Eichhoff
Anmeldung möglich
06.09.
08.09.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
19US03
Ulrike Schwenkler
Anmeldung möglich
06.09.
08.09.
Kontemplation - Einführung
19WP04
Petra Wagner
Anmeldung möglich
08.09.
10.09.
Einführung in die japanischen Wege und Künste
19ER02
Matthias Stettler
Anmeldung möglich
08.09.
13.09.
Kontemplation
19FB18
Fernand Braun
Anmeldung möglich
08.09.
11.09.
Nada-Yoga - Durch die Stimme zum inneren Klang
19GW02
Gemma Wagner
Anmeldung möglich
08.09.
12.09.
Integrale Spiritualität
19IW03
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
09.09.
13.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen; Modul 2
19XRB06/2
Rudi Ballreich
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
10.09.
15.09.
Sesshin** - 40-minütige Sitzzeiten
19ZP29
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
11.09.
15.09.
Selbst-Führung mit Lust & Leidenschaft (Selfment®)
19TB01
Thierry Ball
Anmeldung möglich
13.09.
15.09.
Zen - Einführung
19CC01
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
13.09.
15.09.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung (auch ohne Tanzpartner/in)
19EI01
Christa Eichelbauer
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
14.09.
14.09.
Ein Tag in Stille und Besinnung
19VIW09
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
15.09.
19.09.
Sumi-e - japanische Tuschmalerei
19KS01
Katharina Shepherd-Kobel
Anmeldung möglich
15.09.
18.09.
Endlich Stille im Kopf
19PE03
George Pennington
Anmeldung möglich
15.09.
18.09.
Dare to Care® - Mindful Leadership Training, Modul 3: Ausdruck: Dialoge gestalten und Kommunikationskultur entwickeln
19PP08/3
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
Anmeldung möglich
15.09.
17.09.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
19RK02
Renato Kruljac
Anmeldung möglich
15.09.
18.09.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
19WI02
Jana Willms
Anmeldung möglich
15.09.
18.09.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
19ZL03
Brigitte van Baren
Paul J. Kohtes
Anmeldung möglich
17.09.
22.09.
Kontakt mit dem Herzraum - Vom personalen zum transpersonalen Raum
19HR02
Martin Häfner
Anmeldung auf Warteliste
20.09.
22.09.
Handauflegen - Einführung
19AH03
Anne Höfler
Anmeldung möglich
20.09.
22.09.
Kontemplation - Einführung
19FB10
Fernand Braun
Anmeldung möglich
20.09.
22.09.
SYMPOSIUM PSYCHOTHERAPIE: LEIBERFAHRUNG UND BEWEGUNG - ERLEBENSRÄUME IN PSYCHOTHERAPIE UND SPIRITUALITÄT
19SY02
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
Harald Homberger
Anmeldung möglich
22.09.
25.09.
Studentencamp - "Wer bin ich? Selbstfindung, Selbsterfahrung, Persönlichkeitsentwicklung" Bitte beachten Sie: Die nachfolgenden Kursgebühren werden momentan auf Grund von Softwareproblemen nicht korrekt dargestellt. Sie finden die richtigen Beträge am Ende des Textes.
19ST02
Doris Zölls
Alexander Poraj
Fernand Braun
Anmeldung möglich
25.09.
29.09.
Sesshin
19CC04
Cornelius von Collande
Blandina von Collande
Plätze frei
25.09.
29.09.
Kontemplation und Selbsterforschung
19HD02
Helmut Dörmann
Anmeldung möglich
25.09.
29.09.
Zwischen Schicksal und Freiheit - Unsere spirituelle Biografie
19LD02
Liane Dirks
Anmeldung möglich
25.09.
29.09.
Sesshin
19MR02
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
26.09.
29.09.
Handauflegen und Gebärdenspiel nach Silvia Ostertag®
19EH03
Elsbeth Maria Herberich
Karin Brox
Anmeldung auf Warteliste
26.09.
29.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen - Ausbildung 2019/20, Modul 4
19LL11/4
Karin Krudup
Anmeldung möglich
26.09.
29.09.
Emei-Methode zur Regulierung des Qi - Vertiefung
19MG06
Manfred Geißler
Anmeldung möglich
26.09.
29.09.
Shakuhachi
19PU02
Patrick Urban
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
Labyrinth und Lebenswendungen
19GC01
Gernot Candolini
Anmeldung möglich
29.09.
06.10.
Fasten und Stille
19BO02
Ralf Bodeutsch
Anmeldung möglich
29.09.
01.10.
Leben in Resonanz mit dem Sein - Teil 3: Personales Wachstum und transpersonale Integration
19HN03
Thomas Hansen
Raphael Schmid
Anmeldung möglich
29.09.
01.10.
Yoga für Männer
19KH05
Kay Hadamietz
Stefan Adinath Zöller
Anmeldung möglich
29.09.
02.10.
Innovation durch Intuition
19LR02
Sabine C. Langer
Roland P. Remus
Anmeldung möglich
29.09.
01.10.
MBSR - Einführung
19MH03
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
29.09.
03.10.
Haiku fotografieren
19MT02
Martin Timm
Anmeldung möglich
29.09.
02.10.
Kontemplation und achtsam friedvolles Gehen/Laufen
19SH04
Sven-Joachim Haack
Thomas Böhmer
Anmeldung möglich
29.09.
02.10.
Vom Umgang mit Trauer und Abschied
19WW01
Wolfgang Weigand
Nach oben
Oktober 2019
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
02.10.
06.10.
Meditation und Coaching: Neuorientierung - Wandlung - Transformation
19AP02
Albert Pietzko
Sabine Thanner
Anmeldung möglich
02.10.
06.10.
The Practice of Welcoming - iRest® Yoga Nidra Meditation
19NG01
Nöle Giulini
Anmeldung möglich
02.10.
06.10.
Sesshin
19ZP30
Alexander Poraj
Anmeldung auf Warteliste
03.10.
06.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
19CL02
Christine Lener
fast ausgebucht
03.10.
06.10.
Ich lebe mein Leben in wachsenden Ringen: Selbst-bewusst entscheiden mit dem "Buch der Wandlungen" (I Ging)
19JA01
Henrik Jäger
Anmeldung möglich
03.10.
06.10.
Kontemplation und heilsame Klänge
19SH06
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
03.10.
06.10.
Initiatische Schwertarbeit - Fortgeschrittene
19WA02
Winfried Wagner
Anmeldung möglich
03.10.
06.10.
Die Heilkraft des Atems erfahren
19ZI02
Margaretha Zipplies
Anmeldung auf Warteliste
06.10.
11.10.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
19AH06
Anne Höfler
Anmeldung möglich
06.10.
11.10.
Vipassana
19AV06
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
06.10.
08.10.
Kontemplation - Einführung
19FB11
Fernand Braun
Anmeldung möglich
06.10.
10.10.
Achtsam auf dem Weg zum Glück
19LB05
Ludger P. Beckmann
Kirsten Wolff
Anmeldung möglich
06.10.
06.10.
Reise in die Stille - Einführung in die Meditation am Benediktushof - im Rahmen des 30. Kulturherbst 2019 des Landkreises Würzburg
19VEH01
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
09.10.
13.10.
Die Kunst, sich selbst zu lieben - The Work of Byron Katie
19HB01
Hiekyoung Blanz
Anmeldung möglich
09.10.
13.10.
Sesshin
19PW04
Paula Weber
Anmeldung möglich
10.10.
13.10.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus Teil 4: Musik und Klang im heilenden Feld des Resonanzkreises
19CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
Anmeldung möglich
10.10.
13.10.
Achtsamer Umgang mit schwierigen Gefühlen in der Meditationspraxis
19PP05
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
10.10.
13.10.
Mehr als du denkst! - Zen für junge Erwachsene Bitte beachten Sie: Die nachfolgenden Kursgebühren werden momentan auf Grund von Softwareproblemen nicht korrekt dargestellt. Sie finden die richtigen Beträge am Ende des Textes.
19RO08
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
11.10.
13.10.
Kontemplation
19BG04
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
11.10.
13.10.
Wachsen durch innere Ruhe und Energie - Kundalini Yoga
19MP02
Martina Plesse
Anmeldung möglich
11.10.
13.10.
Zen - Einführung
19ZP16
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
13.10.
15.10.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Herbst
19BN04
Katrin Blumenberg
Anmeldung auf Warteliste
13.10.
20.10.
Sacre du Printemps - ein sufisches Tanztheaterlabor
19IT04
Ingo Taleb Rashid
Anmeldung möglich
13.10.
16.10.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
19MM01
Mechthild Messer
Plätze frei
13.10.
16.10.
Geborgensein im Leben
19PN03
Petra Neisse
Anmeldung möglich
13.10.
16.10.
Selbstführung - Vertiefungskurs
19TS02
Torsten Schrör
Anmeldung auf Warteliste
14.10.
20.10.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein, Block 1: Identifikationen - inneren Abstand gewinnen
19RS08/1
Richard Stiegler
Sibylle Walter
Anmeldung möglich
16.10.
20.10.
Kontemplation - Stille wahrnehmen Kontemplative Übungen mit kurzen Sitzzeiten
19WP10
Petra Wagner
Anmeldung auf Warteliste
17.10.
20.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
19EH06
Elsbeth Maria Herberich
fast ausgebucht
17.10.
20.10.
Wenn ich nur noch kurze Zeit zu leben hätte
19HD04
Helmut Dörmann
Anmeldung möglich
17.10.
20.10.
Achtsamkeit und Kommunikation, die verbindet
19PP02
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
18.10.
20.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
19MH06
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
20.10.
22.10.
Kontemplation - Einführung
19BG03
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
20.10.
22.10.
Traumasensibles Yoga und Yoga-Basierte-Traumatherapie (YBT) - Einführung
19SK02
Dietmar Mitzinger
Anmeldung möglich
20.10.
22.10.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
19WM02
Rotraut Wagner-Malsch
Anmeldung möglich
21.10.
25.10.
Aufwachen und Erleuchtung - Advaita und christliche Mystik, der Weg der inneren Erfahrung
19CM02
Christian Meyer
Anmeldung möglich
21.10.
24.10.
Innere Stärke entwickeln
19PP01
Peter Paanakker
Karin Intveen
Anmeldung möglich
23.10.
27.10.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
19IW05
Ingeborg Wolf
Anmeldung auf Warteliste
24.10.
27.10.
Yoga-Meditation - Schweigekurs
19DK02
Doris Karner-Klett
Anmeldung auf Warteliste
25.10.
27.10.
Kurzsesshin
19DZ14
Doris Zölls
Anmeldung möglich
25.10.
27.10.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Vertiefung
19HL02
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
Plätze frei
25.10.
27.10.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
19NT02
Kathrin Noruschat
Anmeldung möglich
25.10.
27.10.
Kurzsesshin
19ZP23
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
27.10.
29.10.
Existenzielles Schreiben - Selbstsein
19AD02
Andreas Dalberg
Anmeldung möglich
27.10.
29.10.
Mehr als du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene Bitte beachten Sie: Die nachfolgenden Kursgebühren werden momentan auf Grund von Softwareproblemen nicht korrekt dargestellt. Sie finden die richtigen Beträge am Ende des Textes.
19AN02
Selma Aldinger
Daniel Rothe
Anmeldung möglich
27.10.
30.10.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Einführung
19AZ02
Axel Zeman
Anmeldung möglich
27.10.
01.11.
Kontemplation - Allerheiligen
19FB19
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
27.10.
01.11.
Den Farben auf der Spur
19GL01
Elvira Lantenhammer
Anmeldung möglich
27.10.
29.10.
Zen - Einführung
19ZP17
Alexander Poraj
Anmeldung auf Warteliste
29.10.
03.11.
Sesshin
19DZ06
Doris Zölls
Anmeldung möglich
30.10.
03.11.
Yoga Samyama - Yoga-Retreat in der Stille
19HH05
Harald Homberger
Anmeldung möglich
31.10.
03.11.
Die Seele wird nicht dement
19CH01
Siegfried Charlier
Anmeldung möglich
31.10.
03.11.
Come together - Vom Ich zum Du zum Wir
19GÖ02
Theo Göppert
Anmeldung möglich
31.10.
03.11.
Der Clown und die zerbrochene Ganzheit
19KM02
Karl Metzler
Nach oben
November 2019
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.11.
03.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
19AL03
Alev Aliye Kowalzik
Ulrike Khabira Bartlewski
Anmeldung möglich
01.11.
03.11.
Kontemplation - Einführung
19FB12
Fernand Braun
Anmeldung möglich
01.11.
03.11.
Gesang & Stimmbildung
19HU02
Thomas Hundsalz
Anmeldung möglich
01.11.
03.11.
Tee und Zen - ein Geschmack
19SB03
Gerhardt Staufenbiel
Anmeldung möglich
03.11.
06.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
19HH09
Harald Homberger
Anmeldung möglich
03.11.
06.11.
Vertrauen
19WR01
Renate Wirth
Anmeldung möglich
04.11.
08.11.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 3
19XRB06/3
Rudi Ballreich
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
06.11.
10.11.
Sesshin mit Shakuhachi
19JN07
Jochen Niemuth
Jim Franklin
Anmeldung möglich
06.11.
10.11.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
19MS04
Markus Stockhausen
Anmeldung möglich
08.11.
10.11.
Visionen für die späteren Jahre / 55+
19MI01
Birgitt E. Morrien
Anmeldung möglich
08.11.
10.11.
Heimat - zwischen Suchen und Ankommen, Teil 2: Dem Herzen folgen
19RI02
Aysel Celep-Monz
Tülin Richmond
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
08.11.
10.11.
SYMPOSIUM DER STIFTUNG - "WA(H)RE WERTE - SPIRITUALITÄT IN EINER MANIPULIERTEN GESELLSCHAFT"
19SY03
Doris Zölls
Alexander Poraj
Fernand Braun
Anmeldung möglich
10.11.
13.11.
Handauflegen - Vertiefung - Übungstage
19EH02
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
10.11.
12.11.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
19HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
10.11.
12.11.
Das Ich als Raum - Eine Einführung ins Focusing
19KT02
Elmar Kruithoff
Anmeldung auf Warteliste
10.11.
11.11.
Lernen mit Achtsamkeit - LehrerInnenfortbildung Mod. 1
19LEMA01/1
Manfred Rosen
Alexandra Andersen
Anmeldung möglich
10.11.
12.11.
Qigong & Chan Mi Gong
19RZ02
Lucy Ratzel
Anmeldung möglich
10.11.
12.11.
Zurück zu dir selbst - Kundalini Yoga nach Yogi Bhajan
19SR03
André Sat Ravi Danke
Anmeldung möglich
12.11.
17.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 3
19SH01/03
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
14.11.
17.11.
Kontemplation - Klang - Bewegung
19BG09
Beatrice Grimm
Michael Schmidt
Anmeldung auf Warteliste
14.11.
17.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen - Ausbildung 2019/20, Modul 5
19LL11/5
Gabriela C. von Arx
Anmeldung auf Warteliste
14.11.
17.11.
Befreiung - ein Schreibretreat
19PL01
Anna Platsch
Anmeldung möglich
15.11.
17.11.
EssenzCoaching® - Die spirituelle Dimension im Coaching, Grundkurs 2019/2020, Modul 1"Vision des Lebens - Die schöpferische Kraft der Sehnsucht"
19AP09/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner
fast ausgebucht
15.11.
17.11.
Integrale Yoga-Meditation - Schweigekurs
19HS03
Helga Simon-Wagenbach
Anmeldung möglich
16.11.
16.11.
Orientierungstag für die Lehrer/-innen - Ausbildung Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) 2020
19LL02
Karin Krudup
Anmeldung möglich
17.11.
20.11.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
19DM03
Klaus-Dieter Moritz
Anmeldung möglich
17.11.
21.11.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl - Mindful Self Compassion
19PP04
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
17.11.
19.11.
Kontemplation - Einführung
19WP05
Petra Wagner
Anmeldung möglich
17.11.
22.11.
Sesshin
19ZP31
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
19.11.
24.11.
Kontemplation und Herzenspraxis
19FB20
Fernand Braun
Anmeldung möglich
19.11.
24.11.
Sesshin
19GP03
Bernd Groschupp
Anmeldung möglich
21.11.
24.11.
Kundalini-Yoga
19YB02
Markus Böhme
Anmeldung möglich
22.11.
24.11.
Zen - Einführung
19CC02
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
22.11.
24.11.
SYMPOSIUM HEILEN - DEMENZ VORBEUGEN - UMGANG MIT DER ERKRANKUNG
19SY04
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
24.11.
29.11.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
19MA02
Marie Mannschatz
Anmeldung möglich
24.11.
26.11.
Ganzheitliche Medizin - Veranstaltungsreihe, Kurs 4: Heilsame Erfahrung der Stille in Ruhe und Bewegung
19SC01/4
Heidi Schoppenhorst
Anmeldung möglich
24.11.
26.11.
Zen - Einführung
19ZP18
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
28.11.
01.12.
Integrale Klangmassage (IKM) - Vertiefung
19SI03
Silvia Freitag
Michael Panzer
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
Handauflegen - Einführung
19AH04
Anne Höfler
Plätze frei
29.11.
01.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
19EU04
Claus Eurich
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
Sei einfach glücklich - Meditation und Lebensqualität
19JN09
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
MBSR - Einführung
19MH04
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
19SW03
Wolfgang Strobel
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
Yin-Yoga
19UG02
Ute Gehweiler
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
Naikan
19ZS01
Monika Zisterer-Schick
Nach oben
Dezember 2019
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung auf Warteliste
01.12.
08.12.
Rohatsu
19DZ15
Doris Zölls
Anmeldung möglich
01.12.
08.12.
Rohatsu
19ZP32
Alexander Poraj
Paula Weber
Anmeldung möglich
04.12.
08.12.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
19HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
Anmeldung möglich
05.12.
08.12.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
19BR04
Blandina von Collande
Regina Assländer
Anmeldung möglich
05.12.
08.12.
Neiyanggong - Innen nährende Übungen
19MG07
Zhou Li
Anmeldung auf Warteliste
08.12.
13.12.
Vipassana
19AV07
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
08.12.
10.12.
Kontemplation - Einführung
19FB13
Fernand Braun
Anmeldung möglich
08.12.
09.12.
Lernen mit Achtsamkeit - LehrerInnenfortbildung Mod. 2
19LEMA01/2
Manfred Rosen
Alexandra Andersen
Anmeldung möglich
08.12.
10.12.
Zen - Einführung
19ZP19
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
10.12.
12.12.
Handauflegen - Einführung
19UK02
Ursula Krimmel
Anmeldung möglich
11.12.
15.12.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe: Mitgefühl - uns selber in liebevoller Freundlichkeit begegnen
19FB27
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
Anmeldung möglich
12.12.
15.12.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft deiner Stimme
19GR02
Ursula Greven-Lindemann
Ulf Lindemann
Anmeldung möglich
12.12.
15.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
19RG03
Roswitha Maria Gerwin
Anmeldung auf Warteliste
12.12.
15.12.
Der Duft von Freiheit - Die essentielle Dimension von innerem Raum
19RS05
Richard Stiegler
Anmeldung möglich
13.12.
15.12.
Spirituelle Kompetenz in der Führung
19GB01
Gabriele Bartsch
Dorothee Moser
Anmeldung möglich
13.12.
15.12.
Achtsamkeit in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie - Grundkurs
19SE02
Thomas R. Steininger
Anmeldung möglich
13.12.
15.12.
Kurzsesshin
19ZP24
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
18.12.
22.12.
Ars Audiendi - Initiatische Musikmeditation und Zazen
19WZ01
Wolfgang Zeitler
Anmeldung möglich
20.12.
25.12.
Kontemplation - Advent und Weihnachten erleben
19BG06
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
20.12.
22.12.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Stille Form - Winter
19BN05
Katrin Blumenberg
Anmeldung möglich
20.12.
25.12.
Kontemplation - Weihnachten
19FB21
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
Plätze frei
20.12.
22.12.
Holotropes Atmen nach Grof
19MD03
Gisela Möhle
Stefan Dressler
Anmeldung möglich
27.12.
31.12.
Unbeschwert ins neue Jahr - Frieden schließen mit sich selbst
19CS03
Caroline Stiller
Anmeldung möglich
27.12.
29.12.
Heilklänge "Enchantment"
19MK03
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
27.12.
31.12.
Heilende Erinnerungen
19UM02
Uwe Minde
Anmeldung möglich
27.12.
31.12.
Kontemplation - Wintertraining
19WP09
Petra Wagner
Anmeldung möglich
27.12.
31.12.
Zen - Wintertraining
19ZP36
Alexander Poraj
Nach oben