Plätze frei Anmeldung möglich

Kurs ausgefallen Kurs-Termin wurde abgesagt

Anmeldung auf Warteliste Warteliste, Anmeldung möglich.

April 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Kurs ausgefallen
05.04.
07.04.
Ausfall: Mehr als Du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene (ab 18 Jahren)
20AN01
Selma Aldinger
Daniel Rothe
Kurs ausgefallen
05.04.
12.04.
Ausfall: Fasten und Stille
20BO01
Ralf Bodeutsch
fast ausgebucht
05.04.
10.04.
Online - Sesshin mit Doris Zölls
20DZ10/ON
Doris Zölls
Kurs ausgefallen
05.04.
07.04.
Ausfall: Kontemplation - Einführung
20FB03
Fernand Braun
Kurs ausgefallen
05.04.
07.04.
Ausfall: Qigong & Chan Mi Gong
20RZ01
Lucy Ratzel
Kurs ausgefallen
05.04.
07.04.
Ausfall: Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
20US01
Ulrike Schwenkler
fast ausgebucht
05.04.
10.04.
Online - Sesshin in Memoriam Willigis Jäger - mit Alexander Poraj
20ZP42/ON
Alexander Poraj
Kurs ausgefallen
07.04.
12.04.
Ausfall: Butoh - Tanz aus der Stille
20CW01
Cornelia Widmer
Walter Widmer
Kurs ausgefallen
07.04.
12.04.
Ausfall: Kontemplation - Kar- und Ostertage - das Leben feiern
20FB12
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
07.04.
12.04.
Online-Kurs Kontemplation zu Ostern mit Fernand Braun
20FB24/ON
Fernand Braun
Kurs ausgefallen
08.04.
12.04.
Ausfall: Kontemplation - Kar- und Ostertage feiern
20BG06
Beatrice Grimm
Angela Mäder
Kurs ausgefallen
08.04.
12.04.
Ausfall: Shakuhachi - Einführung
20PU02
Patrick Urban
Anmeldung möglich
09.04.
12.04.
Online-Kurs Kontemplation zu Ostern mit Daniel Rothe
20DR02/ON
Daniel Rothe
Kurs ausgefallen
09.04.
12.04.
Ausfall: Yoga, Meditation im Lichtkreis des Jahres
20RG01
Roswitha Maria Gerwin
Kurs ausgefallen
09.04.
12.04.
Ausfall: Die Heilkraft des Atems erfahren und zulassen
20ZI01
Margaretha Zipplies
Anmeldung möglich
14.04.
19.04.
Online - Sesshin mit Doris Zölls
20DZ11/ON
Doris Zölls
Kurs ausgefallen
14.04.
17.04.
Ausfall: Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
20WI01
Jana Willms
Kurs ausgefallen
14.04.
19.04.
Ausfall: Sesshin
20ZP24
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
14.04.
19.04.
Online - Sesshin mit Alexander Poraj
20ZP43/ON
Alexander Poraj
Kurs ausgefallen
15.04.
19.04.
Ausfall: Ashtanga Yoga
20TP01
Therese Skovgaard Poulsen
Kurs ausgefallen
16.04.
19.04.
Ausfall: Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
20BR02
Blandina von Collande
Regina Assländer
Kurs ausgefallen
16.04.
19.04.
Ausfall: Zen und Alltag
20CC10
Cornelius von Collande
Kurs ausgefallen
16.04.
19.04.
Ausfall: Gongmeditationen - Klangerleben als kreative Selbsterfahrung
20KÖ01
Csongor Kölcze
Doris Schaefer-Kölcze
Anmeldung möglich
16.04.
19.04.
Online-Sesshin für junge Menschen mit Manfred Rosen
20RO07/ON
Manfred Rosen
Kurs ausgefallen
17.04.
19.04.
Ausfall: Gott als innere Präsenz erfahren - Herzensbildung auf dem Sufi-Weg
20DO01
Brigitte Dorst
Kurs ausgefallen
17.04.
19.04.
Ausfall: Savitri und Yoga
20LF01
Lucie Ferens
Kurs ausgefallen
17.04.
19.04.
Ausfall: Kontemplation - Einführung
20LS01
Ludger Schwienhorst-Schönberger
Kurs ausgefallen
19.04.
24.04.
Ausfall: Hochsensibel und kerngesund - Stärken stärken, Grenzen setzen
20CS01
Caroline Stiller
Carola Döbler
Kurs ausgefallen
19.04.
23.04.
Ausfall: Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
20HY01
Nobuko Häufle-Yasuda
Kurs ausgefallen
19.04.
23.04.
Ausfall: Integrale Spiritualität - Basiskurs
20IW02
Ingeborg Wolf
Kurs ausgefallen
19.04.
22.04.
Ausfall: Erfolgreich führen in dynamischen Zeiten
20TS01
Torsten Schrör
Kurs ausgefallen
19.04.
21.04.
Ausfall: Zen - Einführung
20ZP07
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
23.04.
26.04.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus - einzeln buchbar - Teil 2: Abwun - das aramäische Vaterunser als Klangmeditation und Körpergebet
20CB02
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
Anmeldung möglich
23.04.
26.04.
Online-Kurs Kontemplation mit Daniel Rothe
20DR03/ON
Daniel Rothe
Anmeldung möglich
23.04.
26.04.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
20MF01
Monika Fell-Hagen
Anmeldung auf Warteliste
24.04.
26.04.
EssenzCoaching®: Transformation - Achtsamkeit - Bewusstsein, Grundkurs 2019/2020, Modul 4: Selbstkonzept - Selbstentfaltung - Selbstführung
20AP09/4
Albert Pietzko
Sabine Thanner-Pietzko
Anmeldung möglich
24.04.
26.04.
Yogalehrer/-innen-Ausbildung - Hatha Yoga 2020 - 2022, Mod. 2
20CT05/2
Charlotte Toma
Anmeldung auf Warteliste
24.04.
26.04.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit, Modul 2
20MH05/2
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
24.04.
26.04.
Kontemplation - Einführung
20WP02
Petra Wagner
Anmeldung möglich
26.04.
29.04.
Samyama - Integrale Yogameditation. Kurs in Stille
20HH03
Harald Homberger
fast ausgebucht
26.04.
28.04.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
20HJ01
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
26.04.
29.04.
Angst und Transformation
20IT01
Ingo Taleb Rashid
Anmeldung möglich
26.04.
29.04.
Qigong Yangsheng - 15 Ausdrucksformen des Taiji Qigong - Vertiefung
20MG02
Christa Zumfelde-Hüneburg
Anmeldung möglich
26.04.
29.04.
Innere Stärke entwickeln
20PP06
Peter Paanakker
Karin Intveen
Anmeldung möglich
26.04.
28.04.
Das Leben - ein Traum? Der daoistische Denker Zhuangzi
20SB01
Gerhardt Staufenbiel
Anmeldung möglich
29.04.
03.05.
Frauenkurs: Wild und weise durch das Labyrinth
20BG11
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
30.04.
03.05.
Handauflegen - Vertiefung - Übungstage
20EH01
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
30.04.
03.05.
Mehr als Du denkst! - Zen für Dich (ab 18 Jahren)
20RO05
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
30.04.
03.05.
Sesshin
20ZP25
Alexander Poraj
Nach oben
Mai 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.05.
03.05.
Kontemplation - Einführung
20FB04
Fernand Braun
Anmeldung auf Warteliste
01.05.
03.05.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen - Ausbildung 2019/20, Modul 7
20LL11/7
Heike Mayer
fast ausgebucht
03.05.
08.05.
Vipassana
20AV03
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
03.05.
06.05.
Kontemplation und Selbsterforschung
20HD01
Helmut Dörmann
Anmeldung möglich
03.05.
05.05.
Zen - Einführung
20ZP08
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
05.05.
10.05.
Kontemplation im Sitzen, Gehen, Laufen
20SH02
Sven-Joachim Haack
Thomas Böhmer
Anmeldung möglich
06.05.
08.05.
Souverän und gelassen durch Achtsamkeit
20PZ01
Rainer Paszek
Anmeldung möglich
07.05.
10.05.
Zen - Übungstage
20CC08
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
07.05.
10.05.
Kado - Zen im Weg der Blume
20EH04
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
07.05.
10.05.
MBCL-Training - Vertiefungsreihe, Modul 1
20PP01/1
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
08.05.
10.05.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen, Praxis 2: Becken und Beine
20MC02
Marcus Sommer
Anmeldung möglich
08.05.
10.05.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
20RK01
Renato Kruljac
Anmeldung möglich
08.05.
10.05.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern (ab 7 Jahren)
20RO01
Manfred Rosen
Kurs ausgefallen
08.05.
08.05.
Ausfall: Oratorium "Lux in Tenebris" - Live Übertragung
20VLT01
Daniel Rothe
Anmeldung möglich
08.05.
10.05.
Kontemplation - Einführung
20WP03
Petra Wagner
Anmeldung möglich
10.05.
12.05.
5. MIND Conference 2020 - Achtsamkeit für Individuen, Unternehmen und Gesellschaft
20SY01
Team Mind Conference
Anmeldung möglich
12.05.
15.05.
Erfolgreich Scheitern und daran wachsen
20SA01
Anja Louisa Schmidt
Anmeldung möglich
13.05.
17.05.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
20MS04
Markus Stockhausen
Anmeldung möglich
13.05.
17.05.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 5
20SH01/05
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
13.05.
15.05.
Handauflegen - Einführung
20UK01
Ursula Krimmel
Anmeldung möglich
14.05.
21.05.
Chan-Retreat - neue Kursleitung Dr. Maria Reis Habito
20HT01
Maria Reis Habito
Anmeldung möglich
15.05.
17.05.
Mandalamalen und Meditation
20JN09
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
15.05.
17.05.
Atem-Achtsamkeit und das getanzte Gebet
20WM01
Rotraut Wagner-Malsch
Anmeldung möglich
15.05.
17.05.
Zen - Einführung
20ZP09
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
16.05.
16.05.
Gewürzverkostung mit "Tante Fine"
20VGE01
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
17.05.
22.05.
Der künstlerische Mensch - Farben und Meditation
20GD03
Gisela Drescher
Anmeldung auf Warteliste
17.05.
20.05.
Mindful & Heartful Leadership-Training, Modul 2: Verbindung: Achtsamkeitsbasierte emotionale Intelligenz für Führungskräfte
20PP07/2
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
Anmeldung möglich
17.05.
19.05.
Kundalini Yoga - Erfolg & Spiritualität
20SR03
Sat Ravi (André Danke)
Anmeldung möglich
17.05.
20.05.
Vertrauen
20WR03
Renate Wirth
Anmeldung möglich
17.05.
24.05.
Sesshin** - 40-minütige Sitzzeiten
20ZP26
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
19.05.
22.05.
Kontemplation - Einführung
20BG03
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
21.05.
24.05.
Die Seele wird nicht dement
20CH01
Siegfried Charlier
Anmeldung möglich
21.05.
24.05.
Samyama - Integrale Yogameditation. Kurs in Stille
20DK02
Doris Karner-Klett
fast ausgebucht
21.05.
24.05.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
20HH08
Harald Homberger
Anmeldung möglich
21.05.
24.05.
Achtsamkeit in Führung und Berufsalltag - Führungskompetenz
20LB01
Ludger P. Beckmann
Anmeldung möglich
22.05.
24.05.
Yogalehrer/-innen-Ausbildung - Hatha Yoga 2020 - 2022, Mod. 3
20CT05/3
Charlotte Toma
Anmeldung möglich
22.05.
24.05.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl, Modul 1
20HW01/1
Helene Emma Wisser
Anmeldung auf Warteliste
22.05.
24.05.
MBSR-Kurs - Stressbewältigung durch Achtsamkeit, Modul 3
20MH05/3
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
22.05.
24.05.
Shakuhachi
20RL02
Riley Lee
Jim Franklin
Anmeldung auf Warteliste
29.05.
01.06.
Gemeinsam erleben - Spirituelle Familienfreizeit an Pfingsten
20ZP41
Alexander Poraj
Nach oben
Juni 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung auf Warteliste
02.06.
07.06.
Sesshin
20DZ03
Doris Zölls
Anmeldung möglich
02.06.
07.06.
MSC & ART - Achtsames Selbstmitgefühl & Kunst
20JM03
Jörg Mangold
Helga Luger-Schreiner
Anmeldung möglich
02.06.
07.06.
Sesshin
20JN05
Jochen Niemuth
Anmeldung auf Warteliste
03.06.
07.06.
Handauflegen - Jahrestraining: Aufbaukurs "Das dritte Auge"
20AH04
Anne Höfler
Anmeldung möglich
04.06.
07.06.
Achtsamkeit und Kommunikation, die verbindet
20PP04
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
05.06.
07.06.
Zikir - per "Du" mit dem Sein
20AL01
Alev Aliye Kowalzik
Anmeldung möglich
05.06.
07.06.
Tango Argentino - Achtsamkeit in Begegnung (auch ohne Tanzpartner/in)
20EI01
Christa Eichelbauer
Anmeldung möglich
07.06.
11.06.
Meditation und Coaching: Neuorientierung - Wandlung - Transformation
20AP01
Albert Pietzko
Sabine Thanner-Pietzko
Anmeldung möglich
07.06.
09.06.
Kontemplation - Einführung
20FB05
Fernand Braun
Anmeldung möglich
07.06.
11.06.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
20IW05
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
07.06.
10.06.
Vererbte Wunden heilen: Ein autobiografisches Schreibseminar für Kriegsenkelinnen und Kriegsenkel
20JA02
Henrik Jäger
Sabine Krein-Jäger
Anmeldung möglich
07.06.
09.06.
Zen - Einführung
20ZP10
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
08.06.
11.06.
Kontemplation und Qigong
20BG09
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
09.06.
14.06.
Kontemplation und Herzenspraxis
20FB14
Fernand Braun
Anmeldung möglich
09.06.
14.06.
Sesshin
20ZP27
Alexander Poraj
Anmeldung auf Warteliste
11.06.
14.06.
Kado - Der japanische Blumenweg
20CL01
Christine Lener
Anmeldung möglich
11.06.
14.06.
Der Integrale Yoga von Sri Aurobindo
20ET01
Ela Thole
Lucie Ferens
Anmeldung möglich
14.06.
19.06.
Kunst aus der inneren Stille
20GS02
Gregor Stehle
Anmeldung möglich
14.06.
16.06.
Führen und Entscheiden
20UM03
Uwe Minde
Sabine Löffler
Anmeldung möglich
15.06.
17.06.
Zen - Einführung
20JN01
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
15.06.
19.06.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 9
20XRB05/9
Rudi Ballreich
Anmeldung möglich
16.06.
21.06.
Achtsamkeitsmeditation - Retreat
20LL01
Linda Lehrhaupt
Renée Maria Kraemmer
Anmeldung möglich
18.06.
21.06.
Samyama - Integrale Yogameditation. Kurs in Stille
20HH04
Harald Homberger
Anmeldung auf Warteliste
18.06.
21.06.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer/-innen-Weiterbildung 2020/21, Mod. 3
20LL12/3
Linda Lehrhaupt
Karin Krudup
Anmeldung auf Warteliste
19.06.
21.06.
EssenzCoaching®: Transformation - Achtsamkeit - Bewusstsein, Grundkurs 2019/2020, Modul 5: Aspekte des Seins - Ein integrales Modell (nach K. Wilber)
20AP09/5
Albert Pietzko
Sabine Thanner-Pietzko
Anmeldung möglich
19.06.
21.06.
Kontemplation
20BG04
Beatrice Grimm
fast ausgebucht
19.06.
21.06.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern (ab 7 Jahren)
20RO02
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
21.06.
23.06.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Stille Form: Sommer
20BN02
Katrin Blumenberg
Anmeldung möglich
21.06.
24.06.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus - einzeln buchbar - Teil 3: Heilung durch Harmonisierung mit Stimme und Instrumenten
20CB03
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
Anmeldung möglich
21.06.
24.06.
Die Kunst, sich selbst zu lieben: The Work of Byron Katie
20HB01
Hiekyoung Blanz
Anmeldung möglich
21.06.
26.06.
Grundkurs 5010-20 Achtsamkeit und Compassion in der Psychotherapie
20PB01
Martin Bohus
Elke Max
Jan Glasenapp
Randy Wolbert
Anmeldung möglich
21.06.
25.06.
MBCT - Vertiefung
20SM03
Silke May
Anmeldung möglich
21.06.
24.06.
Kontemplation - Älterwerden - Aufbruch nach Innen
20WP14
Petra Wagner
Anmeldung möglich
25.06.
28.06.
Kado - Zen im Weg der Blume
20EH05
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
25.06.
28.06.
Sama´ - die Kunst des Drehens
20IT02
Ingo Taleb Rashid
Anmeldung möglich
25.06.
28.06.
Yoga - Einklang durch Verbindung: Workshop-Reihe - einzeln buchbar Workshop: SEIN - Volle Kraft im Jetzt (ehemals Kay Hadamietz)
20KH04
Kay Cantú
Anmeldung möglich
25.06.
28.06.
Jüdische Meditation
20SG01
Gabriel Strenger
Anmeldung möglich
26.06.
28.06.
SOMMER-SYMPOSIUM - Achtsamkeit, Mitgefühl & Liebe: Patentlösungen für unsere Zeit?
20SY02
Leitung Team
Anmeldung auf Warteliste
28.06.
03.07.
Sesshin
20DZ04
Doris Zölls
Anmeldung möglich
28.06.
03.07.
MSC - Unsere mitfühlende Stimme entdecken
20PP02
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
28.06.
30.06.
Zen - Einführung
20ZP11
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
29.06.
03.07.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 1 - BEGINN NEUER LEHRGANG 2020 bis 2022
20XRB07/1
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
Nach oben
Juli 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
02.07.
05.07.
Rückendeckung für Männer
20DA01
Daniel Hoch
Anmeldung möglich
02.07.
05.07.
Familienstellen und Klang-Heilarbeit
20MF03
Monika Fell-Hagen
Christian Bollmann
Anmeldung auf Warteliste
02.07.
05.07.
Heilung und Bewusstsein - Transpersonale Prozessarbeit
20RS04
Richard Stiegler
Anmeldung möglich
03.07.
05.07.
Yogalehrer/-innen-Ausbildung - Hatha Yoga 2020 - 2022, Mod. 4
20CT05/4
Charlotte Toma
Anmeldung auf Warteliste
03.07.
05.07.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) - Lehrer/-innen - Ausbildung 2019/20, Modul 7
20LL11/8
Karin Krudup
Anmeldung möglich
03.07.
05.07.
Meine Mitte finden: (Sich-) Wandeln im Labyrinth des eigenen Lebens
20MM01
Mechthild Messer
Anmeldung möglich
03.07.
05.07.
Zen - Klang - Stille
20SB05
Gerhardt Staufenbiel
Winfried Lernet
Anmeldung möglich
03.07.
05.07.
Kontemplation - Einführung
20WP04
Petra Wagner
Anmeldung möglich
03.07.
05.07.
Kurzsesshin
20ZP33
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
05.07.
08.07.
Kontemplation mit Yoga
20FB20
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
Anmeldung möglich
05.07.
08.07.
Innovation durch Intuition
20LR01
Sabine C. Langer
Roland Remus
Anmeldung auf Warteliste
05.07.
07.07.
Breathe! Atme!
20RL01
Riley Lee
Anmeldung auf Warteliste
05.07.
12.07.
Steinbildhauen
20TR01
Thomas Reuter
Anmeldung möglich
05.07.
07.07.
Zen - Einführung
20ZP12
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
06.07.
10.07.
Vom Klang zur Stille - Musik und Spiritualität
20MS07
Markus Stockhausen
Anmeldung möglich
07.07.
12.07.
Vipassana
20AV04
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
08.07.
12.07.
Kontemplation
20RM02
Reiner Manstetten
Anmeldung möglich
09.07.
12.07.
Handauflegen und indische Weisheit
20AH05
Anne Höfler
Swami Charles Chaitanya
fast ausgebucht
09.07.
12.07.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
20DM02
Klaus-Dieter Moritz
Anmeldung möglich
10.07.
12.07.
Kurzsesshin
20CC06
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
10.07.
12.07.
Clownerie & Achtsamkeit: Vom Glück der Unvollkommenheit
20KI01
Kristina Mohr
Anmeldung möglich
12.07.
16.07.
Achtsame Yoga-Praxis - Spürend den Kräften der Chakren begegnen
20AS03
Ansgar Sievering-Glatz
Anmeldung möglich
12.07.
17.07.
Hochsensibel in (jeder) Beziehung - Liebenswert EigenSinnig - Vertiefung
20CS02
Caroline Stiller
Carola Döbler
Anmeldung möglich
15.07.
19.07.
Diamond Approach® - Sommer-Workshop
20DI01
Kornelia Schneider
Oliver Schumann
Anmeldung möglich
15.07.
19.07.
Kontemplation
20WP08
Petra Wagner
Anmeldung möglich
17.07.
19.07.
Achtsame Yoga-Praxis - Weg in die Stille: Aus dem Herzen fühlend sich und der Welt begegnen
20AS02
Ansgar Sievering-Glatz
Anmeldung möglich
17.07.
19.07.
Labyrinth und Lebenswendungen
20GC01
Gernot Candolini
Anmeldung möglich
17.07.
19.07.
MBSR - Einführung
20MH02
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
17.07.
19.07.
Zen - Einführung
20PW02
Paula Weber
Anmeldung möglich
19.07.
22.07.
Haiku malen - Einführung
20CF01
Christine Fuchs
Anmeldung möglich
19.07.
21.07.
Shiatsu - die Sprache von Körper und Geist verstehen, Praxis 3: Brust und Bauch
20MC03
Marcus Sommer
Anmeldung möglich
19.07.
22.07.
MBArt - MBSR und Kunsterfahrung
20SM04
Silke May
Anmeldung möglich
20.07.
24.07.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 5
20XRB06/5
Rudi Ballreich
Anmeldung möglich
22.07.
26.07.
Holotropes Atmen nach Grof - Intensiv
20MD02
Gisela Möhle
Stefan Dressler
Anmeldung möglich
22.07.
26.07.
Midlife-Vision - Für Einzelpersonen und Paare zwischen 35 und 55 (+/-)
20PE05
George Pennington
Anmeldung möglich
23.07.
26.07.
Befreiung vom inneren Antreiber und Kritiker
20SN01
Monika Singer
Anmeldung möglich
24.07.
26.07.
Gurdjieff Movements
20GE01
Gerd Metz
Anmeldung auf Warteliste
24.07.
26.07.
Gemeinsam erleben - Zen für Eltern mit Kindern (ab 7 Jahren)
20RO03
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
24.07.
26.07.
Zen - Einführung
20ZP13
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
25.07.
25.07.
Ein Tag in Stille und Besinnung
20VIW01
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
26.07.
02.08.
Kontemplation - Sommertraining
20FB18
Fernand Braun
Anmeldung möglich
26.07.
28.07.
Gongmeditationen - Klangerleben als kreative Selbsterfahrung
20KÖ02
Csongor Kölcze
Doris Schaefer-Kölcze
Anmeldung möglich
26.07.
31.07.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
20MA01
Marie Mannschatz
Anmeldung möglich
26.07.
31.07.
Shinrin Yoku - Im Wald baden
20PU01
Patrick Urban
Anmeldung möglich
26.07.
28.07.
Mehr als Du denkst! - Zen für Dich (ab 14 Jahren)
20RO04
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
26.07.
02.08.
Zen - Sommertraining
20ZP36
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
29.07.
02.08.
Bausteine der Liebe - für Paare
20GM01
Sigrid Mühlen
Günter Mühlen
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
31.07.
02.08.
Mystischer Sufi-Gesang - Singen als Heilmittel
20AL02
Alev Aliye Kowalzik
Anmeldung möglich
31.07.
02.08.
MSC - Mindful Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl, Modul 2
20HW01/2
Helene Emma Wisser
Anmeldung möglich
31.07.
02.08.
Visionen für die späteren Jahre / 55+
20MI01
Birgitt E. Morrien
Anmeldung möglich
31.07.
02.08.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
20US02
Ulrike Schwenkler
Nach oben
August 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.08.
01.08.
Kontemplationstag
20VBG02
Beatrice Grimm
Anmeldung auf Warteliste
02.08.
09.08.
Zen - Sommertraining
20DZ08
Doris Zölls
Anmeldung möglich
02.08.
04.08.
Kontemplation - Einführung
20FB06
Fernand Braun
Anmeldung möglich
02.08.
04.08.
Initiatische Schwertarbeit - Einführung
20WA02
Winfried Wagner
Anmeldung möglich
02.08.
09.08.
Kontemplation - Sommertraining
20WP10
Petra Wagner
Anmeldung möglich
02.08.
09.08.
Zen - Sommertraining
20ZP37
Alexander Poraj
Anmeldung auf Warteliste
06.08.
09.08.
Wort und Atem - Gregorianik
20JS01
Johannes Sell
Dorothea Büttner
Anmeldung möglich
06.08.
09.08.
Qigong Yangsheng - Fúqì yangsheng fa - Wiederholung
20MG03
Gisela Hildenbrand
Anmeldung möglich
06.08.
09.08.
Arbeiten mit dem mystischen Metall Gold
20MO01
Andrea Mohr
fast ausgebucht
07.08.
09.08.
Zen in der Kunst des Bogenschießens - Einheit von Körper und Geist für Anfänger und Fortgeschrittene
20HÖ01
Michael HoKai Österle
Anmeldung möglich
07.08.
09.08.
Come to life
20UM02
Uwe Minde
Sabine Löffler
Anmeldung möglich
09.08.
12.08.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
20BR03
Blandina von Collande
Regina Assländer
Anmeldung möglich
09.08.
12.08.
Das Enneagramm - Der Persönlichkeit auf der Spur - Einführung
20PO02
Xenia Pompe
Anmeldung möglich
09.08.
14.08.
Integrale Klangmassage (IKM) - Vertiefung
20SI02
Silvia Freitag
Anmeldung möglich
09.08.
11.08.
Kundalini Yoga - Dein unbeugsamer Spirit
20SR04
Sat Ravi (André Danke)
Anmeldung möglich
09.08.
14.08.
Sommer-Sesshin "zen@work"
20ZL03
Brigitte van Baren
Paul J. Kohtes
Anmeldung möglich
09.08.
11.08.
Zen - Einführung
20ZP14
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
12.08.
16.08.
Integrale Spiritualität - Basiskurs
20IW03
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
12.08.
16.08.
Selfment® - Selbst-Führung mit Lust & Leidenschaft
20TB01
Thierry Ball
Anmeldung möglich
13.08.
16.08.
Berührt vom Klang der Liebe - Einführung in den Weg des Herzensgebetes
20HC01
Stephan Hachtmann
Anmeldung möglich
13.08.
16.08.
Einführung in die Integrale Yogapraxis
20RG02
Roswitha Maria Gerwin
Anmeldung möglich
14.08.
16.08.
Rosen-Methode Körperarbeit - Einführung
20AW01
Andrea Werner
Anmeldung möglich
14.08.
16.08.
Kontemplation - Einführung
20DR01
Daniel Rothe
Anmeldung möglich
14.08.
16.08.
TaKeTiNa® - im Rhythmus sich selbst begegnen
20HO01
Martin Höhn
Siegfried Renz
Anmeldung möglich
14.08.
16.08.
Achtsame Selbstfürsorge für Eltern - MCP
20JM04
Jörg Mangold
Anmeldung möglich
14.08.
16.08.
Energie, Stille und Bewegung
20JN08
Jochen Niemuth
Karoline Krahn
Anmeldung möglich
14.08.
16.08.
Vergessen wir das Älterwerden - kommen wir an!
20RA02
Peter Raab
Anmeldung möglich
16.08.
23.08.
Vipassana** - nur für Teilnehmende, die bereits einen Kurs bei Alexander Vogt besucht haben
20AV05
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
16.08.
20.08.
Meditative Fotografie
20FO01
Georg Schraml
Anmeldung möglich
16.08.
18.08.
Hypnose praktisch erlernen und Alltagstrance erkennen
20FU01
Jörg Fuhrmann
Anmeldung möglich
16.08.
19.08.
Come together - Vom Ich zum Du zum Wir
20GÖ02
Theo Göppert
Anmeldung möglich
16.08.
21.08.
Radikale Entschleunigung: Die Zeitlupe
20PE04
George Pennington
Anmeldung möglich
18.08.
23.08.
Sesshin
20CC04
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
20.08.
23.08.
Neues von Qi - Dao - Quanten
20BM01
Imke Bock-Möbius
Anmeldung möglich
20.08.
23.08.
Zwischen Schicksal und Freiheit: Unsere spirituelle Biografie
20LD02
Liane Dirks
Anmeldung möglich
20.08.
23.08.
Familienstellen als heilsamer Weg
20WR01
Renate Wirth
Anmeldung möglich
21.08.
23.08.
Zen - Einführung
20GP02
Bernd Groschupp
Anmeldung auf Warteliste
21.08.
23.08.
MBSR im Zengarten
20MH08
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
21.08.
23.08.
Heilklänge - Kursreihe - einzeln buchbar - Teil 1: Schwerpunkt Mantram
20MK01
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
21.08.
23.08.
Naikan - Einführung
20ZS01
Monika Zisterer-Schick
Anmeldung möglich
23.08.
28.08.
TanZen - Kreative Transformation
20DS01
Doris Schaefer-Kölcze
Anmeldung möglich
23.08.
26.08.
Mindful Yoga - Annehmen, Erkennen, Loslassen
20GI02
Susanne Giesse
Anmeldung möglich
23.08.
30.08.
Ayurvedisches Heilfasten
20IA02
Isolde Ackermann
Anmeldung möglich
25.08.
30.08.
Samyama - Integrale Yogameditation. Kurs in Stille
20HH05
Harald Homberger
fast ausgebucht
26.08.
30.08.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 6
20SH01/06
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
27.08.
30.08.
Kontemplation und Selbsterforschung
20HD02
Helmut Dörmann
Anmeldung möglich
27.08.
30.08.
Die Transformation des Herzens
20KA01
Annette Kaiser
Anmeldung möglich
27.08.
30.08.
MBCL-Training - Vertiefungsreihe, Modul 2
20PP01/2
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
27.08.
30.08.
Hui Chun Gong - daoistisches Hormon-Qigong
20TH01
Theo Schmidt
Anmeldung möglich
28.08.
30.08.
Yoga-Basierte-Traumatherapie (Y-B-T) - Einführung
20MZ01
Dietmar Mitzinger
Anmeldung auf Warteliste
30.08.
04.09.
Sesshin
20DZ05
Doris Zölls
Anmeldung möglich
30.08.
01.09.
Gesang & Stimmbildung
20HU02
Thomas Hundsalz
Anmeldung möglich
30.08.
04.09.
Aus der Stille in die Fülle: Meditieren und malen
20MB01
Max G. Bailly
Anmeldung möglich
30.08.
01.09.
Haiku und Zen - ein Weg zur Achtsamkeit
20SB04
Gerhardt Staufenbiel
Nach oben
September 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
02.09.
06.09.
Sesshin mit Shakuhachi
20JN07
Jochen Niemuth
Jim Franklin
Anmeldung auf Warteliste
04.09.
06.09.
HAGIOS - Gesungenes Gebet
20BU01
Helge Burggrabe
Anmeldung möglich
04.09.
06.09.
Yogalehrer/-innen-Ausbildung - Hatha Yoga 2020 - 2022, Mod. 5
20CT05/5
Charlotte Toma
Anmeldung möglich
04.09.
06.09.
Heilende Kommunikation
20EU03
Claus Eurich
Anmeldung möglich
04.09.
06.09.
Kontemplation - Einführung
20FB07
Fernand Braun
Anmeldung möglich
04.09.
06.09.
Zen - Einführung
20ZP15
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
05.09.
05.09.
Ein Tag in Stille und Besinnung
20VIW02
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
06.09.
09.09.
Herbstcamp für Studierende und Auszubildende - Spiritualität und Beziehungen: mit sich selbst, in Freund- und Partnerschaften
20ST02
Alexander Poraj
Daniel Rothe
Anmeldung möglich
06.09.
10.09.
Ashtanga Yoga
20TP02
Therese Skovgaard Poulsen
fast ausgebucht
09.09.
13.09.
Stille und Verbundenheit - 4 Tage Meditation im Gewahrsein
20RS02
Richard Stiegler
Barbara Weinmüller
Anmeldung möglich
09.09.
13.09.
Sesshin
20ZP28
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
10.09.
13.09.
Handauflegen und Gebärdenspiel nach Silvia Ostertag®
20EH03
Elsbeth Maria Herberich
Karin Brox
Anmeldung möglich
11.09.
13.09.
MBCT - Einführung
20SM02
Silke May
Anmeldung möglich
13.09.
15.09.
Handauflegen - Einführung
20AH01
Anne Höfler
Anmeldung möglich
13.09.
20.09.
Butoh, Sufismus und die Kraft des Rituals im Tanz - mit öffentlicher Vorführung
20IT03
Ingo Taleb Rashid
Anmeldung möglich
13.09.
15.09.
Yoga für Männer (ehemals Kay Hadamietz)
20KH01
Kay Cantú
Stefan Adinath Zöller
Anmeldung möglich
13.09.
17.09.
Sumi-e - Japanische Tuschmalerei
20KS01
Katharina Shepherd-Kobel
Anmeldung möglich
13.09.
16.09.
Endlich Stille im Kopf
20PE03
George Pennington
Anmeldung möglich
13.09.
16.09.
Mindful & Heartful Leadership-Training, Modul 3: Ausdruck: Dialoge gestalten und Kommunikationskultur entwickeln
20PP07/3
Peter Paanakker
Alexandra Wessels
Anmeldung möglich
13.09.
16.09.
Vom Umgang mit Trauer und Abschied
20WW02
Wolfgang Weigand
Anmeldung möglich
16.09.
20.09.
Sesshin - Sit down and shut up: Zazen - Retreat
20BW01
Brad Warner
Anmeldung auf Warteliste
17.09.
20.09.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer/-innen-Weiterbildung 2020/21, Mod. 4
20LL12/4
Linda Lehrhaupt
Karin Krudup
Anmeldung möglich
18.09.
20.09.
SYMPOSIUM PSYCHOTHERAPIE: Alles ist Energie - Erfahrungen und Modelle für die therapeutische und spirituelle Praxis
20SY03
Matthias Lauterbach
Alexander Poraj
Harald Homberger
Anmeldung möglich
20.09.
27.09.
Fasten und Stille
20BO02
Ralf Bodeutsch
Anmeldung möglich
20.09.
23.09.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
20HH09
Harald Homberger
Anmeldung möglich
20.09.
22.09.
Qigong des Chen-Stil Taijiquan (Tai-Chi) - Einführung
20NR02
Nabil Ranné
Anmeldung möglich
20.09.
24.09.
Kontemplation
20WP09
Petra Wagner
Anmeldung möglich
20.09.
22.09.
Zen - Einführung
20ZP16
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
21.09.
25.09.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 2 - Lehrgang 2020 bis 2022
20XRB07/2
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
Anmeldung möglich
22.09.
27.09.
MSC - Achtsames Selbstmitgefühl
20JM02
Jörg Mangold
Anmeldung möglich
23.09.
27.09.
Sesshin
20MR02
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
23.09.
27.09.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
20MS05
Markus Stockhausen
Anmeldung möglich
24.09.
27.09.
Der Achtfache Weg
20AV09
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
24.09.
27.09.
Zen - Übungstage
20CC09
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
Anmeldung auf Warteliste
24.09.
27.09.
Ich lebe mein Leben in wachsenden Ringen: Selbst-bewusst entscheiden mit dem "Buch der Wandlungen" (I Ging)
20JA01
Henrik Jäger
Anmeldung möglich
25.09.
27.09.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
20US03
Ulrike Schwenkler
Anmeldung möglich
25.09.
27.09.
Kontemplation - Einführung
20WP05
Petra Wagner
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
Existenzielles Schreiben
20AD02
Andreas Dalberg
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Stille Form: Herbst
20BN03
Katrin Blumenberg
Anmeldung möglich
27.09.
30.09.
Evolutionäres Führen aus dem Selbst - Spiritual Leadership
20DA03
Daniel Hoch
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
Einführung in die japanischen Wege und Künste
20ER02
Matthias Stettler
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
Advaita: Innere Arbeit
20HP02
Helga Parkin
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
ZUSATZANGEBOT: Meister Eckhart - Dem ruhigen Geist ist alles möglich
20KO02
Harald-Alexander Korp
Anmeldung möglich
27.09.
29.09.
MBSR - Einführung
20MH03
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
27.09.
30.09.
Chinesische Malerei
20SO02
Sylvia Angelika Oelwein
Anmeldung möglich
30.09.
04.10.
Die Kunst, sich selbst zu lieben: The Work of Byron Katie
20HB02
Hiekyoung Blanz
Anmeldung möglich
30.09.
04.10.
Sesshin
20PW04
Paula Weber
Anmeldung möglich
30.09.
04.10.
Sesshin
20ZP29
Alexander Poraj
Nach oben
Oktober 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.10.
04.10.
Kado - Zen im Weg der Blume
20EH06
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
01.10.
04.10.
Yoga - Einklang durch Verbindung: Workshop-Reihe - einzeln buchbar Workshop: FÜHLEN - Anziehen, was gut tut (ehemals Kay Hadamietz)
20KH05
Kay Cantú
Anmeldung möglich
01.10.
04.10.
Kontemplation
20LS02
Ludger Schwienhorst-Schönberger
Anmeldung möglich
02.10.
04.10.
Stimm- und Sprechtraining
20HU03
Thomas Hundsalz
Anmeldung möglich
02.10.
04.10.
Das Ich als Raum - Einführung ins Focusing
20KT01
Elmar Kruithoff
Anmeldung möglich
04.10.
07.10.
Klang-Heil-Kunst - Offener Jahreszyklus - einzeln buchbar - Teil 4: Musik und Klang im heilenden Feld des Resonanzkreises
20CB04
Christian Bollmann
Jutta Reichardt
Anmeldung möglich
04.10.
08.10.
Achtsam auf dem Weg zum Glück
20LB02
Ludger P. Beckmann
Kirsten Wolff
Anmeldung möglich
04.10.
05.10.
Lernen mit Achtsamkeit - Lehrer/-innen-Weiterbildung, Mod. 1
20LE02/1
Alexandra Andersen
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
04.10.
07.10.
Qigong Yangsheng - 8 Brokatübungen (baduànjin) - Vertiefung
20MG04
Elisabeth Friedrichs
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
04.10.
09.10.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 6 SCHWEIGERETREAT
20XRB06/6
Rudi Ballreich
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
05.10.
09.10.
Aufwachen und Erleuchtung - Advaita und christliche Mystik
20CM02
Christian Meyer
Anmeldung möglich
08.10.
11.10.
Kontemplation, heilsame Klänge und mantrisches Singen
20SH04
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Heimat - zwischen Suchen und Ankommen, Teil 2: Dem Herzen folgen
20AC02
Aysel Celep-Monz
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Kontemplation
20BG05
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Yogalehrer/-innen-Ausbildung - Hatha Yoga 2020 - 2022, Mod. 6
20CT05/6
Charlotte Toma
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Samyama - Integrale Yogameditation. Kurs in Stille
20DK03
Doris Karner-Klett
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Kontemplation - Einführung
20FB08
Fernand Braun
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Kurzsesshin - in der Nachfolge von Doris Zölls
20LV03
Marianne Leverenz
Karsten Leverenz
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
09.10.
11.10.
Kyudo - Japanisches Bogenschießen - Einführung
20SW02
Wolfgang Strobel
Anmeldung auf Warteliste
11.10.
16.10.
Handauflegen - Erfahrbares in unserer Zeit
20AH03
Anne Höfler
Anmeldung möglich
11.10.
14.10.
Die Kraft, die mich bewegt - Feldenkrais und Meditation
20DM03
Klaus-Dieter Moritz
Anmeldung möglich
11.10.
14.10.
Spurwechsel: Lebenszeit - Lebenstiefe - Lebenssinn
20MM02
Mechthild Messer
Anmeldung möglich
11.10.
14.10.
Sehen und Sein - ein Se(h)minar
20NT02
Kathrin Noruschat
Anmeldung möglich
11.10.
14.10.
Die Heilkraft des Atems erfahren und zulassen
20ZI02
Margaretha Zipplies
Anmeldung möglich
11.10.
13.10.
Zen - Einführung
20ZP17
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
13.10.
18.10.
Vipassana
20AV06
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
13.10.
18.10.
Sesshin
20ZP30
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
14.10.
18.10.
Shodo - die japanische Kunst des Schreibens
20HY02
Nobuko Häufle-Yasuda
Anmeldung möglich
14.10.
18.10.
Sesshin
20JN06
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
14.10.
18.10.
Kontemplation - kurze Sitzzeiten - Stille wahrnehmen
20WP12
Petra Wagner
Anmeldung möglich
15.10.
18.10.
Kontemplation - Klang - Bewegung
20BG10
Beatrice Grimm
Michael Schmidt
Anmeldung auf Warteliste
15.10.
18.10.
Kado - Der japanische Blumenweg
20CL02
Christine Lener
Anmeldung möglich
16.10.
18.10.
MBSR-Retreat - Auffrischung und Vertiefung
20MH06
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
16.10.
18.10.
Sicherheit & Stabilität in der Meditationspraxis
20PP05
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
18.10.
20.10.
Kurzsesshin
20GD02
Gisela Drescher
Anmeldung auf Warteliste
18.10.
20.10.
Achtsamkeit in der Partnerschaft
20HJ02
Hans Jellouschek
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
18.10.
21.10.
Geborgensein im Leben
20PN02
Petra Neisse
Anmeldung auf Warteliste
19.10.
25.10.
Drei-Jahres-Training - Schritte ins Sein, Block 3: Verantwortung - das Opfergefühl überwinden
20RS08/3
Richard Stiegler
Sibylle Walter
Anmeldung möglich
21.10.
25.10.
The Practice of Welcoming - iRest® Yoga Nidra - Co-Meditation als Co-Regulation
20NG01
Nöle Giulini
Anmeldung möglich
21.10.
23.10.
Schwierige Gespräche meistern durch "Gewaltfreie Kommunikation"
20PZ02
Rainer Paszek
Anmeldung möglich
21.10.
25.10.
Kontemplation
20WN02
Christina Wingert-Weber
Anmeldung möglich
22.10.
25.10.
Zen und Alltag
20CC11
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
22.10.
25.10.
MBCL-Training - Vertiefungsreihe, Modul 3
20PP01/3
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
22.10.
25.10.
Mehr als Du denkst! - Zen für Dich (ab 18 Jahren)
20RO06
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
23.10.
25.10.
Heilklänge - Kursreihe - einzeln buchbar - Teil 2: Schwerpunkt Obertongesang
20MK02
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
23.10.
25.10.
Yin Yoga
20UG02
Ute Gehweiler
Anmeldung möglich
25.10.
30.10.
Butoh - Tanz aus der Stille
20CW02
Cornelia Widmer
Walter Widmer
Anmeldung möglich
25.10.
27.10.
Kontemplation und Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) - Einführung
20HL02
Achim Hasselhoff
Annette Keimburg
Anmeldung möglich
25.10.
30.10.
Kontakt mit dem Herzraum: Vom personalen zum transpersonalen Raum
20HR02
Martin Häfner
Anmeldung möglich
25.10.
27.10.
Kontemplation - Einführung
20WP06
Petra Wagner
Anmeldung möglich
25.10.
28.10.
Zen for Leadership - Die Kunst des Führens
20ZL02
Brigitte van Baren
Paul J. Kohtes
Anmeldung möglich
25.10.
27.10.
Zen - Einführung
20ZP18
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
27.10.
01.11.
Kontemplation - Allerheiligen
20FB15
Fernand Braun
Anmeldung möglich
27.10.
01.11.
MSC - Unsere mitfühlende Stimme entdecken
20PP03
Peter Paanakker
Anmeldung möglich
28.10.
01.11.
Meditation und Coaching: Neuorientierung - Wandlung - Transformation
20AP02
Albert Pietzko
Sabine Thanner-Pietzko
Anmeldung möglich
29.10.
01.11.
Die Leichtigkeit des Seins - Transpersonale Prozessarbeit
20BS02
Bettina Skowronnek
Anmeldung möglich
30.10.
01.11.
Die 99 Qualitäten des Seins - Retreat im Herzen der Sufi-Tradition
20AL03
Alev Aliye Kowalzik
Ulrike Khabira Bartlewski
Anmeldung möglich
30.10.
01.11.
Find your Future (16 - 30 Jahre)
20CG02
Christoph Gredel
Anmeldung möglich
30.10.
01.11.
Yoga-Basierte-Traumatherapie (Y-B-T) - Weiterbildung, Mod. 1
20MZ02/1
Dietmar Mitzinger
Anmeldung möglich
30.10.
01.11.
Qigong & Chan Mi Gong
20RZ02
Lucy Ratzel
Anmeldung möglich
30.10.
01.11.
Kundalini Yoga - Freiheit
20SR05
Sat Ravi (André Danke)
Nach oben
November 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung möglich
01.11.
03.11.
SunMuDo - Zen-Kampfkunst-Weg - Einführung
20AZ02
Axel Zeman
Anmeldung auf Warteliste
01.11.
08.11.
Sesshin
20DZ06
Doris Zölls
Anmeldung möglich
01.11.
06.11.
Den Farben auf der Spur
20GL01
Elvira Lantenhammer
Anmeldung möglich
01.11.
05.11.
Integrale Spiritualiät - Vertiefung
20IW06
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
01.11.
06.11.
Metta-Schweigemeditation - Achtsamkeit und Mitgefühl
20MA02
Marie Mannschatz
Anmeldung möglich
01.11.
03.11.
Handauflegen - Einführung
20UK02
Ursula Krimmel
Anmeldung möglich
04.11.
08.11.
Kontemplation - Körper-Inquiry - Fortlaufende Jahresgruppe: Die Weisheit des Nichtwissens
20FB23
Fernand Braun
Beatrice Grimm
Tanja Weigmann
fast ausgebucht
05.11.
08.11.
Dem Mysterium begegnen
20HD04
Helmut Dörmann
Anmeldung möglich
05.11.
08.11.
Familienstellen als heilsamer Weg
20WR02
Renate Wirth
Anmeldung möglich
06.11.
08.11.
Mehr als Du denkst! - Kontemplation für junge Erwachsene (ab 18 Jahren)
20AN02
Selma Aldinger
Daniel Rothe
Anmeldung möglich
06.11.
08.11.
Zen - Einführung
20JN02
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
08.11.
10.11.
Qi Gong der Vier Jahreszeiten - Stille Form: Winter
20BN04
Katrin Blumenberg
Anmeldung möglich
08.11.
11.11.
Die Seele wird nicht dement
20CH02
Siegfried Charlier
Anmeldung möglich
08.11.
09.11.
Lernen mit Achtsamkeit - Lehrer/-innen-Weiterbildung, Mod. 2
20LE02/2
Alexandra Andersen
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
08.11.
11.11.
Yoga - Reise zur innersten Quelle mit der Energie der sieben Chakren
20MF02
Monika Fell-Hagen
Anmeldung möglich
08.11.
12.11.
Wenn die Seele singt - Kurs mit Singen und Stille
20MS06
Markus Stockhausen
Anmeldung möglich
08.11.
10.11.
Intuition - die innere Weisheit entfalten
20RK02
Renato Kruljac
Anmeldung möglich
11.11.
15.11.
Da sein - dreijähriges Kontemplationstraining - Modul 7: offen für aktuelle und ehemalige Teilnehmer/-innen
20SH01/07
Sven-Joachim Haack
Anmeldung auf Warteliste
12.11.
15.11.
Befreiung - ein Schreibretreat
20PL01
Anna Platsch
Anmeldung möglich
12.11.
15.11.
Kundalini Yoga
20YB02
Markus Böhme
Anmeldung möglich
13.11.
15.11.
SYMPOSIUM DER STIFTUNG - Künstliche Intelligenz (KI) - wertvoll, wertlos, oder Wahnsinn?
20SY04
Alexander Poraj
noch nicht bekannt
Anmeldung möglich
15.11.
18.11.
Biodanza Retreat - Natur & Stille
20BD02
Barbara Schlender
Erhard Söhner
Anmeldung möglich
15.11.
18.11.
Einführung MBCL - Achtsamkeitsbasiertes Mitgefühlstraining
20WI02
Jana Willms
Anmeldung möglich
15.11.
20.11.
Mindful Leadership "Train the Trainer" - Achtsamkeit in Organisationen, Modul 3 - Lehrgang 2020 bis 2022 - Schweigeretreat
20XRB07/3
Rudi Ballreich
Marcel Hülsbeck
Anmeldung möglich
15.11.
17.11.
Zen - Einführung
20ZP19
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
17.11.
22.11.
Sesshin
20GP03
Bernd Groschupp
Anmeldung möglich
17.11.
22.11.
Sesshin
20ZP31
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
19.11.
22.11.
Familien-/Systemaufstellungen im Geiste West-Östlicher Weisheit
20HH10
Harald Homberger
Anmeldung auf Warteliste
19.11.
22.11.
Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) Lehrer/-innen-Weiterbildung 2020/21, Mod. 5
20LL12/5
Linda Lehrhaupt
Karin Krudup
Anmeldung möglich
20.11.
22.11.
EssenzCoaching® : Transformation - Achtsamkeit - Bewusstsein, Grundkurs 2020/2021, Modul 1: Vision des Lebens - Die Kraft der Sehnsucht
20AP10/1
Albert Pietzko
Sabine Thanner-Pietzko
Anmeldung möglich
20.11.
22.11.
Der Innere Heiler in uns: Mythos, Symbol, Atem, Trance
20FU02
Jörg Fuhrmann
Anmeldung möglich
20.11.
22.11.
MBSR - Einführung
20MH04
Michael Holzapfel
Anmeldung möglich
21.11.
21.11.
Orientierungstag für die Lehrer/-innen - Weiterbildung Stressbewältigung durch Achtsamkeit (MBSR) 2021/22
20LL02
Karin Krudup
Anmeldung möglich
22.11.
24.11.
Von Sufi-Mystikern lernen - Symbole der Sufis in Geschichten und Gedichten
20DO02
Brigitte Dorst
Anmeldung möglich
22.11.
24.11.
Kontemplation - Einführung
20FB09
Fernand Braun
Anmeldung möglich
22.11.
25.11.
Vom Vertrauen in die Nacht - Das Märchen "Die Sterntaler"
20RA03
Peter Raab
Anmeldung möglich
22.11.
27.11.
Kontemplation und Ikonenmalen - Einführung
20SH06
Sven-Joachim Haack
Konstantina Stefanaki
Anmeldung möglich
22.11.
25.11.
Erfolgreich führen in dynamischen Zeiten
20TS02
Torsten Schrör
Anmeldung möglich
22.11.
26.11.
Ars Audiendi - Initiatische Musikmeditation und Zazen
20WZ01
Wolfgang Zeitler
Anmeldung möglich
24.11.
29.11.
Kontemplation
20FB11
Fernand Braun
fast ausgebucht
24.11.
29.11.
Samyama - Integrale Yogameditation. Kurs in Stille
20HH06
Harald Homberger
Anmeldung möglich
24.11.
27.11.
Neiyanggong - Innen nährende Übungen - Für Fortgeschrittene
20MG05
Zhou Li
Anmeldung möglich
27.11.
29.11.
Kurzsesshin
20MR04
Manfred Rosen
Anmeldung möglich
27.11.
29.11.
SYMPOSIUM HEILEN - Heilender Klang
20SY05
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
29.11.
02.12.
Handauflegen - Vertiefung - Übungstage: TERMINVERSCHIEBUNG
20EH02
Elsbeth Maria Herberich
Anmeldung möglich
29.11.
01.12.
Yoga - Ein Weg in die Stille und Präsenz
20US04
Ulrike Schwenkler
Nach oben
Dezember 2020
Datum Kursname / Kursnummer Kursleiter/in
Anmeldung auf Warteliste
01.12.
08.12.
Rohatsu
20DZ09
Doris Zölls
Anmeldung möglich
01.12.
08.12.
Rohatsu
20ZP39
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
04.12.
06.12.
Kurzsesshin
20CC07
Blandina von Collande
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
06.12.
11.12.
Vipassana
20AV07
Alexander Vogt
Anmeldung möglich
10.12.
13.12.
Taiji Chan (Yang-Form) - Bewegung in Stille - Stille in Bewegung
20BR04
Blandina von Collande
Regina Assländer
Anmeldung möglich
10.12.
13.12.
Kontemplation mit Yoga
20FB21
Fernand Braun
Doris Karner-Klett
Anmeldung auf Warteliste
10.12.
13.12.
Begegnung mit dem Unermesslichen - Transpersonale Prozessarbeit
20RS05
Richard Stiegler
Anmeldung möglich
11.12.
13.12.
Handauflegen - Einführung
20AH02
Anne Höfler
Anmeldung möglich
11.12.
13.12.
Zen - Einführung
20CC02
Cornelius von Collande
Anmeldung möglich
11.12.
13.12.
Yogalehrer/-innen-Ausbildung - Hatha Yoga 2020 - 2022, Mod. 7
20CT05/7
Charlotte Toma
Anmeldung möglich
11.12.
13.12.
Tee und Zen - ein Geschmack
20SB03
Gerhardt Staufenbiel
Anmeldung möglich
12.12.
12.12.
Ein Tag in Stille und Besinnung
20VIW03
Ingeborg Wolf
Anmeldung möglich
17.12.
20.12.
Meditation in der Integralen Yogapraxis
20RG03
Roswitha Maria Gerwin
Anmeldung möglich
18.12.
20.12.
Kairos - Die Zeit ist erfüllt
20EU01
Claus Eurich
Anmeldung möglich
18.12.
20.12.
Kontemplation - Einführung
20FB10
Fernand Braun
Anmeldung möglich
18.12.
20.12.
Sei einfach glücklich - Meditation und Lebensqualität
20JN10
Jochen Niemuth
Anmeldung möglich
18.12.
20.12.
Holotropes Atmen nach Grof
20MD03
Gisela Möhle
Stefan Dressler
Anmeldung möglich
18.12.
20.12.
Kurzsesshin
20ZP34
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
20.12.
25.12.
Kontemplation - Weihnachten
20FB16
Fernand Braun
Sven-Joachim Haack
Anmeldung möglich
20.12.
23.12.
Gesang aus Deinem Herzen - Die Heilkraft Deiner Stimme
20GR02
Ursula Greven-Lindemann
Ulf Lindemann
Anmeldung möglich
20.12.
22.12.
Zen - Einführung
20ZP20
Alexander Poraj
Anmeldung möglich
21.12.
25.12.
Kontemplation - Advent und Weihnachten erleben
20BG07
Beatrice Grimm
Anmeldung möglich
27.12.
30.12.
Brachzeit - sich in die eigenen Wurzeln vertiefen
20GT01
Cordula Gestrich
Anmeldung möglich
27.12.
29.12.
Heilklänge - Kursreihe - einzeln buchbar - Teil 3: Schwerpunkt Enchantment
20MK03
Bernhard Mikuskovics
Anmeldung möglich
27.12.
30.12.
Heilende Erinnerungen
20UM01
Uwe Minde
Anmeldung möglich
27.12.
31.12.
Kontemplation - Wintertraining
20WP11
Petra Wagner
Anmeldung möglich
27.12.
31.12.
Zen - Wintertraining
20ZP38
Alexander Poraj
Nach oben